Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть VI

РОССИЯ ПРИ ПЕТРЕ I

Петр I. Начало правления

До воцарения

Пока Страной правила царевна Софья. Наталья Ки­рилловна, мать Петра, заботилась о подрастающем сыне, проживая с ним в селе Преображенское. Юный Петр интересовался учебой. Он обладал быстрым и ясным умом, но был не очень усидчив. Грамматика и орфогра­фия давались ему с трудом, а больше всего царевича привлекало военное дело.

Из сверстников молодого Петра собрали два «потеш­ных» полка — Преображенский и Семеновский. Они прошли военную выручку, и их битвы иногда происхо­дили с настоящей стрельбой из пушек.

Софья тем временем продолжала править государ­ством, живя в Кремле. Петру сообщили, что сестра-ре­гентша готовит против него заговор. Это оказалось не­правдой, но царь решил устранить Софью от трона. Ее заточили в Новодевичий монастырь, где она и умерла в 1704 г.

Первые действия Петра I

Формально трон принадлежал одновременно двум царям, но Иван только присутствовал на различных церемониях, а Петр продолжал устраивать потехи, стро­ить небольшие корабли на Переяславском озере и от-

Часть VI. Россия при Петре I 85

п равился путешествовать в Архангельск, где впервые увидел море и большие суда.

Первое, что сделал Петр I для блага государства, — отправился в 1695 г. в поход на юг страны для овладе­ния османской крепостью Азов. Осада крепости показа­ла, что русские войска нуждаются в обучении и улуч­шении командования. Но главный недостаток состоял в том, что у русской армии не было своего флота. Русские войска вынуждены были снять осаду и возвратиться в Москву ни с чем.

В течение года Петр бросил все силы на устранение недостатков в армии: нанял специалистов по подкопам, вместо трех командующих оставил двух и приступил к созданию флота. Всю зиму 1695-1696 гг. в Воронеже стро­ились военные корабли, и на следующее лето русские окружили старинный город Азов с суши и моря и взяли его. В Москве Петра ждал триумфальный прием: по при­казу нового царя раздавался не только колокольный звон, но и впервые — салюты артиллерии, было сооружено несколько триумфальных ворот, а вдоль улиц, по кото­рым шагали победители, стояли толпы москвичей.

В 1697 г. Петр I совершил путешествие за границу: в Англии он учился морскому делу, в Германии — ар­тиллерийскому, в Нидерландах — корабельно-строи-тельному.

Реформы

Россия к началу XVIII в. стала огромной страной с развитым сельским хозяйством, ремеслом и торговлей. Для дальнейшего развития государству требовалось бо­лее тесное общение со странами Запада. Характер моло­дого российского правителя позволил провести в жизнь значительное количество реформ в разных областях жизни общества.

86

История России за 24 часа

Три этапа в реформах Петра I

Первый этап (1699-1710 гг.) состоял из изменений в системе уже существующих государственных учреж­дений и создания новых; перемены затронули и мест­ное самоуправление. Возникла рекрутская система.

На втором этапе (1710-1718 гг.) был создан Сенат, а часть правительственных учреждений ликвидирова­на. Состоялась первая областная реформа, началось вне­дрение новой военной политики, строилось большое ко­личество кораблей. Государственные учреждения пере­ехали из Москвы в Санкт-Петербург. Создавалось новое законодательство.

Третий этап (1719-1725 гг.) ознаменовало закрытие старых руководящих учреждений, на смену которым пришли вновь организованные; произошла вторая обла­стная реформа. Армия была реорганизована, численность

Реформы в области экономики

Таблица 5

Сельское хозяйство

Промышленность

Торговля

Освоение новых земель на юге России, в Повол­жье и Сибири

Строительство мануфак­тур, обслуживающих армию и флот

Внутренняя торгов­ля — ярмарки

Введение новых посевных культур

Развитие легкой промыш­ленности — текстильных, шелкопрядильных, фаян­совых мануфактур

Внешняя торговля, основанная на системе протекционизма

Возникновение новых отраслей производства: судостроения, изготов­ления бумаги

Главный торговый город — Петербург

Создание нового про­мышленного района — Урала

Введение таможенно­го тарифа, оградивше­го русскую промыш­ленность от иностран­ной конкуренции