Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть VII

ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ

Екатерина I. Петр II

За 37 лет, отделяющих смерть Петра Великого от воцарения Екатерины Великой, на российском троне сменилось 6 государынь и государей: Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Иван Антонович, Елизавета Петровна, Петр III.

Это были люди разных возрастов и характеров, но все они были едины в одном: никто из них не мог стать настоящим государем, способным управлять огромной страной, ни один не обладал ни нужными способностя­ми, ни желанием служить России.

После смерти Петра Великого некоторые бояре хо­тели сделать царем его внука Петра И, сына казненно­го царевича Алексея. Но другие придворные выдвину­ли другого претендента на трон — вдову Петра I Екате­рину I. Главный помощник Петра Меншиков также хотел видеть на троне императрицу Екатерину. Это ре­шило исход дела. Русский трон впервые заняла жен­щина. Она была необразованным, слабовольным, но добрым человеком и при жизни Петра I пользовалась его безграничным доверием и любовью. Часто Екатери­на Алексеевна спасала провинившихся придворных от гнева Петра I.

Правил страной Меншиков, которого Пушкин позже назвал полудержавным властелином, поскольку императ­рица Екатерина была неграмотной и даже не могла по-

Часть VII. Дворцовые перевороты 99

с тавить подписи на документах. В 1726 г. для управле­ния огромной могущественной державой был создан Вер­ховный тайный совет, в который вошли все бывшие помощники Петра I.

В годы правления Екатерины I (1725-1727 гг.) ис­полнилась мечта Петра: в России открылась Академия наук. Разработанная еще при жизни первого императо­ра экспедиция Беринга открыла пролив между Азией и Америкой и дошла до Аляски. Это увеличило владения Российской империи, которые теперь простирались на три континента: Европу, Азию и Северную Америку.

Дочь Петра I Анну согласно его желанию выдали замуж за немецкого герцога. Этот династический брак помог русскому императорскому дому закрепиться в Германии.

Меншиков готовил брак между своей дочерью и бу­дущим царем Петром II, когда Екатерина I умерла, ос­тавив после себя наследником Петра П. Новому русско­му государю исполнилось всего 12 лет, и страной про­должал править Меншиков, пока бояре не настроили нового императора против него. Меншиков был сослан вместе с семьей в Сибирь.

После коронации Петра II власть в стране практи­чески захватил князь Долгорукий, который вместо того, чтобы заниматься государственными делами, приобщил юного царя к развлечениям, к охоте. Он так же, как и Меншиков, хотел женить Петра II на своей родственни­це. Но болезненный царь умер в день назначенной свадь­бы, 18 января 1730 г.

Гости, съехавшиеся на бракосочетание, вынуждены были снова решать вопросы наследования трона: заве­щания юный государь не оставил.

После смерти Петра II столица была перенесена из Петербурга в Москву.

л*

100 История России за 24 часа а нна Иоанновна

Воспользовавшись тем, что Петр II не оставил заве­щания, Верховный тайный совет избрал государыней курляндскую герцогиню Анну Иоанновпу, племянни­цу Петра I. Князья, посадившие на трон незаконную наследницу, надеялись, что она во всем будет им по­слушна. Избрание Верховным тайным советом на рус­ский престол курляндской герцогини вошло в историю под названием «затейка верховников».

Анна Иоанновна, воцарившаяся на русском престо­ле на 10 лет: с 1730 по 1740 г., была грубой, малообра­зованной женщиной, к тому же ленивой и мститель­ной. Более всего новая императрица любила драки при­дворных карликов, выходки шутов и болтовню с окружавшими ее дамами.

Огромной властью в стране стал обладать любимец царицы деспотичный Бирон. От его руки погибли мно­гие известные русские князья и бояре. Бирон презри­тельно относился ко всем русским и назначал на выс­шие должности только немцев. При Бироне сажали в тюрьму за недоимки не только крестьян, но и многих помещиков. Очень многие были сосланы в Сибирь. Вре­мя правления русской императрицы Анны Иоанновны вошло в историю под названием бироновщины.