Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XV

СССР В 1930-е гг.

Развитие экономики

Промышленность

Хотя первый пятилетний план не был выполнен, рост производства тяжелой промышленности, оборудования, добычи сырья и производства электроэнергии был доволь­но значительным. Открытие новых промышленных пред­приятий сопровождалось введением продовольственных карточек, что вело к снижению уровня жизни рабочих.

В 1933 г. был принят второй пятилетний план (до 1937 г.). Фактически он оказался выполнен на 75%.

В 1935-1935 г. А.Г. Стаханов с тремя помощниками выполнил работу, положенную 14 шахтерам. Возникло стахановское движение, подхваченное во многих отрас­лях промышленности.

За вторую пятилетку СССР превратился из аграр­ной в мощную индустриальную державу, экономиче­ски независимую от других стран.

За две пятилетки производство промышленной про­дукции выросло в 4,5 раза.

Были созданы заводы тяжелого машиностроения, Челябинский тракторный и Уральский вагоностроитель­ный заводы, металлургические заводы «Азовсталь» и «Запорожсталь», авиационные заводы в Москве, Харь­кове, Куйбышеве.

Широко использовался в Советском Союзе труд за­ключенных. Заключенные «каналоармейцы» строили

8*

228 История России за 24 часа

Б еломорканал. На Колыме добывались золото и другие природные ископаемые.

Второй пятилетний план уделял больше внимания нуждам населения. Намеченные показатели были более умеренными, ближе к реальности. Это плановое зада­ние пятилетки было выполнено на 102%. В годы тре­тьей пятилетки производительность труда росла более низкими темпами, несмотря на многочисленные меры, направленные на укрепление дисциплины.

К концу 1930-х гг. СССР сократил отставание в про­мышленности от капиталистических стран. За 10 лет молодое государство обогнало крупнейшие страны Ев­ропы, построив необходимые заводы, введя в строй но­вые линии железной дороги. Сделано это было силами всего советского народа.

Ударные стройки стали важнейшим событием раз­вития советской страны. Из 1500 новостроек самыми важными были 50. На них посылались квалифициро­ванные рабочие. Молодые люди считали своим долгом принять участие в крупных стройках. За сооружением новых объектов следила вся страна, их обсуждали на школьных уроках, про них слагались песни, снимались фильмы. Все население жило как одна большая семья с общими заботами.

Помощь Советскому Союзу в поставке современного оборудования для новых заводов оказали частные фир­мы США и немецкие предприниматели.

Сельское хозяйство

Весной 1930 г. начались антиколхозные выступле­ния. В статье «Головокружение от успехов» Сталин при­знал, что были допущены перегибы на местах. Боль­шинство крестьян вышло из колхозов. Осенью 1930 г. возобновилась сплошная коллективизация.

Был установлен срок окончания коллективизации — начало 1930-х гг.

Часть XV. Ссср в 1930-е гг. 229

В деревне началось создание колхозов. Но так как в них вступали в основном бедные люди, не хватало ни домашних животных, ни орудий труда. Тогда было при­нято решение «раскулачить» зажиточных, богатых кре­стьян. Кулаками в советской деревне называли кресть­ян с большим, хорошо налаженным хозяйством. Как правило, это были работящие люди, которые не хотели вступать в коллективные хозяйства.

В деревни были отправлены армейские отряды, кото­рые отнимали у кулаков имущество и передавали его в колхозы. Самих кулаков отправляли вместе с семьями в Сибирь и на Урал. Это печальная страница нашей исто­рии, когда миллионы ни в чем не повинных людей были сосланы в отдаленные места страны только за то, что вели хозяйство лучше, чем окружающие их бедняки.

В некоторых районах страны крестьяне отказыва­лись вступать в колхозы целыми селами. Они оказыва­ли сопротивление, даже уничтожали скот и орудия тру­да, но армейские части подавляли все эти волнения.

В стране началось настоящее разорение русской де­ревни. Миллионы людей были высланы в Сибирь, ты­сячи бежали в город или на новые стройки, часть скота уничтожена. В 1933 г. наступил страшный голод, в ре­зультате которого погибли сотни тысяч людей. Тем не менее создание колхозов продолжалось, и к 1934 г. больше половины всех сельских жителей уже работали коллективно, отдельных хозяйств становилось все мень­ше и меньше. В деревне стали появляться молодые спе­циалисты — агрономы, механизаторы, окончившие спе­циальные учебные заведения. Открывались на селе шко­лы, а позднее — ясли и детские сады. В 1935 г., после последствий страшного голода, крестьянам было разре­шено иметь небольшие приусадебные участки, одну ко­рову, 2 телят, свинью с поросятами и 10 овец. Жизнь в деревне стала улучшаться. Появилась даже поговорка: «Жить стало лучше, жить стало веселее».