Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XIV. Новая Россия в 1920-е гг. 217

в частные руки. В городе появились частные предпри­ниматели, которых пренебрежительно называли нэп­манами. Повсеместно учреждались тресты, которые должны были производить какую-либо продукцию и приносить прибыль. Бумажные деньги во время Граж­данской войны совершенно обесценились. На целую пачку можно было купить, например, коробок спичек. С 1922 г. была введена твердая валюта — золотой чер­вонец. Советский золотой червонец был выше по сто­имости английского фунта стерлингов и равнялся 5 дол­ларам 14 центам США.

Российское правительство завышало цены на про­мышленные товары и занижало на сельскохозяйствен­ные. Это называлось «ножницы цен».

В 1921 г. в Поволжье наступил страшный голод. Он был вызван не только сильной засухой, но и тем, что у крестьян отобрали почти весь выращенный хлеб. От го­лода погибло более 5 млн человек — больше, чем в Пер­вой мировой войне. Из городов из-за безработицы рабо­чие бежали в деревни в поисках пропитания. Закрылись крупные заводы. Новая экономическая политика долж­на была решить все эти проблемы — исправить послед­ствия страшного голода, вернуть рабочих в города.

Новая экономическая политика позволила и крестья­нам, и частным владельцам улучшить свое положение, но не все обещанное вьшолнялось правительством страны.

Крестьяне придерживали излишки хлеба, надеясь на более высокие цены, так как в большинстве случаев промышленные товары были дороже сельскохозяйствен­ных. Государству стало не хватать хлеба для рабочих. В стране были введены продовольственные карточки. И.В. Сталин предложил ввести чрезвычайные меры для борьбы с крестьянами, не продававшими хлеб. Развива­лось « ограничение кулачества», начались переделы зем­ли. Это означало конец НЭПа. Новая экономическая

218 История России за 24 часа

п олитика не принесла ожидаемых результатов. Но к 1927 г. и в сельском хозяйстве, и в промышленности были достигнуты довоенные показатели.

Изменения в промышленности и сельском хозяйстве

Курс на индустриализацию

К концу 1920-х гг. мировые державы значительно обогнали СССР в своем экономическом развитии.

В декабре 1925 г. состоялся XIV съезд ВКП(б). Он взял курс на индустриализацию — создание крупного машинного производства в промышленности.

Цели индустриализации:

  1. достижение экономической независимости;

  2. преодоление технико-экономической отсталости СССР;

  3. превращение страны из аграрной в индустриальную;

  4. создание мощной оборонной системы;

  5. приоритетное развитие энергетики, металлургии, химической отрасли, машиностроения.

Для проведения курса индустриализации в жизнь правительством использовались следующие средства:

  1. выручка от аграрного сектора;

  2. денежные займы у населения;

  3. монополизация внешней торговли;

  4. труд заключенных.

Первый этап индустриализации (1926-1927 гг.)

Первый этап индустриализации проходил под лозун­гом: «Догнать и перегнать капиталистические страны». Шло строительство электростанций, шахт, заводов.

В 1927 г. был разработан первый пятилетний план, в 1928 г. — введены хлебные карточки.