Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

2. Общие и специальные полномочия представителя

Полномочия представителя, выступающего в суде на основании договора поручения или трудового договора, должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке. Эти доверенности могут быть удостоверены также организациями, где работает или учится доверитель; администрацией лечебного учреждения, где гражданин находится на излечении; воинской частью - для военнослужащих; администрацией места заключения, если гражданин отбывает наказание.

Доверенность представителю юридического лица выдается руководителем соответствующей организации, действующим без доверенности от ее имени. Полномочия руководителя на ведение дела в суде подтверждаются документами о служебном положении.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией и подписанным заведующим юридической консультацией.

Полномочия представителя могут быть оформлены также устным заявлением представляемого им лица, занесенным в протокол судебного заседания (ст. 53 ГПК РФ).

Полномочия законного представителя удостоверяют соответствующие документы, которые он представляет суду: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (усыновителя), акт об усыновлении, опекунское или попечительское удостоверение.

Законные представители вправе совершать все те процессуальные действия, которые могло бы осуществлять представляемое ими лицо при наличии процессуальной дееспособности. Напротив, в случае договорного представительства закон предусматривает ряд действий, которые необходимо специально оговорить в доверенности, выдаваемой представителю. Это следующие права: на подписание искового заявления и передачу его в суд, передачу дела на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, частичный или полный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного листа к взысканию, получение присужденного имущества или денег. Отсутствие специальных оговорок влечет невозможность совершения договорным представителем этих действий, поскольку они связаны с распоряжением материальными правами доверителя.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под судебным представительством в гражданском процессе? Какова его роль?

2. Каким лицам законодательство запрещает участвовать в гражданском процессе в качестве представителей?

3. Перечислите виды судебного представительства.

4. Каковы полномочия представителя и порядок их оформления?

Лекция 9. Судебные доказательства и доказывание

1. Понятие и классификация доказательств

Прежде чем суд придет к выводу о наличии субъективного права или охраняемого законом интереса, он должен установить факты, на которых основано право или интерес. Такие факты, обстоятельства дела в гражданском судопроизводстве познаются с помощью доказательств.

Доказательствами в судебном процессе являются полученные в процессуальном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Процессуальный закон (ст. 55 ГПК РФ) регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно: в форме объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключения эксперта. Фактические данные, полученные в иной, не предусмотренной законом форме, не являются судебными доказательствами.

Необходимыми свойствами доказательств являются их относимость и допустимость. Относимость доказательств означает, что данные допускаемые и исследуемые судом доказательства имеют значение для дела, относятся к делу, т. е. подтверждают или опровергают искомые факты, необходимые для разрешения дела по существу. Допустимость доказательств означает, во-первых, что обстоятельства дела должны подтверждаться только указанными в законе доказательствами, во-вторых, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Основанием для классификации доказательств может быть характер источника формирования доказательств. В этом случае говорят о первоначальных и производных доказательствах. Доказательство первоначально, если оно получено из источника, непосредственно воспринимавшего искомый факт. Доказательство производно, если оно получено из источника, который воспринял его из других источников («из вторых рук»).

В зависимости от характера связи между доказательством и установленным фактом доказательства делятся на прямые и косвенные. Доказательство прямое, если оно позволяет сделать лишь один определенный вывод об искомом факте. Доказательство косвенное, если оно (взятое в отдельности) при исследовании приводит к нескольким предположительным выводам.

В зависимости от характера носителя доказательственной информации доказательства делятся на личные, вещественные и смешанные. Личными доказательствами являются объяснения сторон и третьих лиц, а также показания свидетелей, вещественными - предметы, документы, аудио- и видеозаписи, смешанными - заключения экспертов.