Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Лекция 23. Производство в суде кассационной инстанции

ГПК РФ предусматривает возможность кассационного обжалования решений всех судов первой инстанции, за исключением решений мировых судей. Объектом права обжалования может быть решение суда как в целом, так и в части, а также дополнительное решение. При этом в случае обжалования части решения или дополнительного решения в законную силу не вступает решение в целом, поскольку в кассационной инстанции вправе проверить решение суда полностью.

Суд кассационной инстанции, как и апелляционный суд, при проверке законности и обоснованности обжалованного решения вправе исследовать и давать собственную оценку имеющимся в деле, а также дополнительно представленным доказательствам, на их основе изменить решение или вынести новое. Отличие кассации от апелляции в российском гражданском процессе заключается в том, что суд кассационной инстанции наделен правом исследовать вновь представленные доказательства только в случае признания невозможности их представления в суд первой инстанции и после отмены решения может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если выявленные нарушения не могут быть исправлены им самим.

В целях обеспечения строгого соблюдения законности вышестоящие суды осуществляют контроль и руководство деятельностью нижестоящих судов. В результате рассмотрения жалобы (представления) судами второй инстанции устраняются судебные ошибки, которые могли привести к принятию незаконных или необоснованных решений.

Правом обжалования наделены: истцы (соистцы), ответчики (соответчики), третьи лица; заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства; лица, участвующие в деле с целью защиты чужих прав и интересов. Правом кассационного обжалования пользуются также допущенные к участию в деле в соответствии с законом представители (законные представители) истца или ответчика. Законный представитель несовершеннолетнего истца или ответчика, которым к моменту проверки дела в суде кассационной инстанции исполнилось 18 лет, вправе обжаловать решение суда, и его жалоба подлежит рассмотрению.

Как и любому другому участвующему в деле лицу, прокурору предоставлено право кассационного обжалования путем принесения кассационного представления.

В соответствии со ст. 337 ГПК РФ не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд РФ.

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ - в Кассационную коллегию Верховного Суда.

Кассационные жалобы и представления подаются через суд, вынесший решение, и в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Кассационные жалобы, представления должны содержать:

• наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

• наименование лица подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

• указание на решение суда, которое обжалуется;

• требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

• перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

При составлении кассационной жалобы (представления) важно учитывать, что ссылка лица, подающего кассационную жалобу (представление) на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе, представлении невозможности их представления в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, а кассационное преставление - прокурором. К кассационной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия. К кассационной жалобе прилагается также документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. Кассационная жалоба (представление) представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

При подаче кассационных жалобы (представления), не подписанных подающими их лицами, без указания на решение, которое обжалуется или опротестовывается, либо без приложения всех необходимых копий, а также при подаче жалобы (представления), не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, которым оставляет жалобу (представление) без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу или протест, срок для исправления недостатков. Срок исправления недостатков кассационной жалобы должен быть назначен с учетом реальной возможности получения заявителем справок, копий документов и иных материалов, необходимых для приобщения к жалобе.

Если лицо, подавшее жалобу (представление), в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении, жалоба или представление считаются поданными в день первоначального представления в суд. В противном случае кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему ее, а представление - прокурору.

Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать это определение судьи в вышестоящий суд.

Законом (ст. 342 ГПК. РФ) предусмотрены случаи, когда кассационная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, а кассационное представление - прокурору. К ним относятся:

• невыполнение в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

• истечение срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Возврат жалобы допускается и по просьбе лица, подавшего ее, а представление - при отзыве его прокурором. Правом на отказ от жалобы заинтересованное лицо может воспользоваться с момента подачи жалобы и до направления ее в суд кассационной инстанции.

Судья после получения кассационных жалобы или представления обязан:

1) копии жалоб или представления и приложенные к ним письменные доказательства направить участвующим в деле лицам по почте, либо они должны быть вручены лично под расписку не позднее следующего дня после дня их получения;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы (представления) в кассационном порядке в Верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы (представления) в Верховном Суде РФ лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом РФ;

3) по истечении срока, установленного для обжалования и опротестования решения, направить дело в кассационную инстанцию.

Закон не допускает истребования дела кем-либо из суда до вступления решения (определения) в законную силу, устанавливая при этом право всех лиц, участвующих в деле, знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобами, представлением и возражениями на них.

Пределы и сроки рассмотрения дела в кассационной инстанции установлены ст. 347 и 348 ГПК РФ. В соответствии с ними суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении и возражениях относительно них. Суд оценивает имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, подтверждает указанные в обжалованном решении факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Во всех судах второй инстанции, кроме Верховного Суда РФ, дело должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его поступления. Верховный Суд РФ должен рассмотреть кассационную жалобу или представление в течение двух месяцев со дня его поступления. Кассационные жалоба (представление) по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившие в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, рассматриваются в течение пяти дней со дня их поступления. Федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения кассационных жалоб и представлений по отдельным категориям дел в суде кассационной инстанции.

Порядок в судебном заседании в суде кассационной инстанции обеспечивает председательствующий по правилам, установленным для суда первой инстанции.

Права суда кассационной инстанции закреплены в ст. 361 ГГЖ РФ. Так, при рассмотрении кассационных жалобы (представления) суд кассационной инстанции вправе:

• оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

• отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

• изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

• отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке согласно ст. 362 ГПК РФ являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Согласно ст. 363 ГПК РФ нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если суд:

• не применил закона, подлежащего применению;

• применил закон, не подлежащий применению;

• неправильно истолковал закон.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции являются также нарушения норм процессуального права, если они привели или могли привести к неправильному разрешению дела (ст. 364 ГПК РФ). Независимо от доводов кассационной жалобы решение суда первой инстанции подлежит отмене, если;

• дело рассмотрено судом в незаконном составе;

• дело рассмотрено судом к отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле не извещенных о времени и месте судебного заседания;

• при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство;

• суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

• при вынесении решения были нарушены правила о тайне совещании судей;

• решение не подписано кем-либо из судей или если решение подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

• решение вынесено не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

• в деле отсутствует протокол судебного заседания.

Постановление суда второй инстанции выносится в форме кассационного определения (ст. 366 ГПК РФ). Определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения (ст. 367 ГПК РФ). Суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, вправе в случаях, предусмотренных ст. 226 ГПК РФ, вынести частное определение.

Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случаях, предусмотренных ст. 371 ГПК РФ.

Определение кассационной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, приобретает законную силу с момента его вынесения.

Вопросы для самопроверки

1. В каком порядке обжалуются решения мирового судьи, не вступившие в законную силу?

2. Кто имеет право на обжалование решения мирового судьи?

3. Какой срок установлен для подачи апелляционной жалобы?

4. Каковы пределы, срок и процессуальный порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции?

5. Что является основанием к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке?

6. Каков процессуальный порядок кассационного обжалования и опротестования, а также пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу?

7. Кто имеет право на обжалование и опротестование решения суда?

8. Каковы срок и место подачи жалобы (протеста)?

9. Каковы пределы, срок и процессуальный порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции?

10. Какими полномочиями наделен суд кассационной инстанции?

11. Каковы основания к отмене решения суда в кассационном порядке?