Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

8. Взаимосвязь гражданского процессуального права с другими отраслями права

Гражданское процессуальное право состоит в тесной связи с гражданским материальным правом, поскольку гражданское процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление нарушенного или оспариваемого гражданского права. Материальное право... имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы... Судебный процесс и право так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных - с мясом и кровью животных. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни.

Гражданское процессуальное право служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и других правовых обязанностей. Аппаратом принуждения выступают суд и органы исполнения судебных актов. Вместе с тем и гражданское процессуальное право без регулятивного права было бы бесцельным, так как роль гражданского процессуального права и состоит в защите и охране существующих прав. Связь между материальным и процессуальным правом проявляется непосредственно в отдельных институтах и нормах. В ряде случаев нормы материального права, устанавливая форму сделок, во многом предрешают вопрос о доказательствах, которыми могут быть установлены факты возникновения данного правоотношения.

Связь гражданского процессуального права с конституционным определяется тем, что судебная система, принципы организации и деятельности суда установлены в первую очередь Конституцией РФ.

Гражданское процессуальное право взаимодействует с уголовным процессуальным правом. Эти отрасли права объединяет прежде всего то, что они регулируют общественные отношения, связанные с осуществлением правосудия в России. В гражданском процессуальном и уголовном процессуальном праве имеются схожие по сущности институты и принципы.

Гражданское процессуальное право тесно связано и с арбитражным процессуальным правом. В арбитражном процессе и гражданском процессе имеется много общих институтов: предметом разбирательства дел являются споры о праве, возбуждаемые путем предъявления иска; разбирательство разрешение дел производится в состязательном порядке с участием сторон проверкой доказательств, на основе которых должны быть установлены действительные взаимоотношения сторон.

Лекция 3. Принципы гражданского процуессуального права

1. Виды принципов

Рассматриваемые принципы делятся на группы по заранее избранному критерию, или основанию классификации.

По характеру нормативного источника, закрепляющего соответствующий принцип, выделяют конституционные и закрепленные отраслевым законодательством принципы. Важно, что выделение конституционных принципов не означает принижения иных, в Конституции РФ не сформулированных. Все принципы гражданского процесса равно важны и обязательны для применения.

В зависимости от сферы применения различают общеправовые (принцип законности), межотраслевые (большая часть принципов гражданского процесса одновременно действуют также в уголовном процессуальном праве) и отраслевые принципы (например, принцип диспозитивности).

По объекту регулирования принципы гражданского процесса делят на судоустройственные (организационные) и функциональные. Функциональные принципы - общие правовые положения, определяющие деятельность суда общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Принципы организации правосудия (судоустройственные) - общие правовые положения, обеспечивающие надлежащую и эффективную организацию деятельности суда.