Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Раздел 6. Исполнительное производство Лекция 27. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Исполнение судебных актов является заключительной и обязательной стадией гражданского процесса. Она представляет собой совокупность процессуальных действий органов исполнения и всех лиц, участвующих в исполнении, по добровольному и принудительному осуществлению (реализации) субъективных гражданских прав и законных интересов, подтвержденных постановлениями судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также иных юрисдикционных органов.

Конечная цель рассмотрения любого гражданского дела состоит в вынесении законного и обоснованного судебного решения. После вступления в законную силу оно приобретает свойство общеобязательности, из которого неоспоримо следует совершение тех действий, в том объеме и теми лицами, в отношении которых вынесено судебное решение, а также осуществление принудительного воздействия со стороны соответствующих органов по исполнению судебного и иного акта в установленном законом порядке.

В связи с введением в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» принудительное исполнение судебных актов от судебных исполнителей, состоявших при районных судах, передано в службу судебных приставов, которая входит в систему органов Министерства юстиции РФ. Таким образом, принудительная реализация решений и других судебных постановлений по гражданским делам более не входит непосредственно в компетенцию органов судебной власти, а отнесена к прерогативе органов исполнительной власти.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», принятый 2 октября 2007 г., является нормативным актом, определяющий условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Тем самым его действие распространяется на исполнение постановлений всех правоприменительных органов, осуществляющих защиту субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Исполнение нельзя рассматривать только как применение мер принудительного характера, направленных на выполнение должником возложенных на него обязанностей. Применение мер принудительного характера как правовая гарантия исполнения не подменяет собой возможность добровольного исполнения, которое прямо предусмотрено законодателем.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения, который не может превышать пяти дней, по истечении которого исполнение производится в принудительном порядке со взысканием с должника исполнительского сбора и всех расходов по совершению исполнительных действий. Добровольное исполнение касается и случаев немедленного исполнения, но добровольность исполнения возможна во всяком положении дела и зависит от воли субъекта обязательства.