Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

10. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния

В соответствии со ст. 47 ГК РФ регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в Книгу регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В том случае если органы загса при отсутствии спора о праве отказывают во внесении исправления в произведенную запись, то возможно обращение в суд с заявлением об установлении неправильности записи в книгах записей актов гражданского состояния. Условиями принятия судом такого заявления к своему производству являются:

• отсутствие спора о праве;

• отказ органов загса внести исправление в произведенную запись (ст. 307 ГПК РФ).

Заявление об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния может быть подано любым заинтересованным лицом. В качестве заинтересованных лиц могут выступать не только граждане, имеющие дефектный документ, выданный органами загса, но и, например, наследники лица, у которых в связи со смертью лица, актовая запись на имя которого была неточной, возникают определенные права и обязанности.

Заявление по данной категории дел, с учетом интересов заявителя, подается по месту жительства, независимо от того, в каком органе загса регистрировался акт, нуждающийся в исправлении. В заявлении должно быть указано, в чем именно заключается неправильность записи актов гражданского состояния (например, имеется ошибка, допущенная органом загса при регистрации соответствующего факта), когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении произведенной записи (ст. 308 ГПК РФ).

Придя к выводу о неправильности записи акта гражданского состояния, суд выносит решение, которым удовлетворяет заявление заинтересованного лица.

Судебное решение, которым установлена неправильность записи в книгах загса, служит основанием для исправления такой записи органами записи актов гражданского состояния. В решении должно быть указано, какая запись является неправильной, в отношении какого лица (каких лиц) она составлена, каким органом загса и когда. На основании судебного решения соответствующий орган загса обязан внести исправление в соответствующую запись в книгах записей актов гражданского состояния.

11. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

Рассмотрение судами дел по заявлениям на нотариальные действия или на отказ в их совершении является одной из важных гарантий охраны прав граждан и интересов государства.

Заявление подается в суд по месту совершения нотариального действия или отказа в нем. 10-дневный срок на подачу заявления начинает исчисляться с момента, когда заявителю стало известно о совершении нотариального действия или об отказе в нем (ст. 310 ГПК РФ).

Заявление рассматривается судьей единолично с участием заявителя, нотариуса или иного должностного лица, совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в нем, однако их неявка не препятствует разрешению дела.

Заявления на действия должностных лиц, удостоверяющие завещания и доверенности, приравненные к нотариальным действиям, подаются в суд по месту нахождения учреждений.

Спор о праве между заинтересованными лицами, возникший из совершения нотариального действия, разрешается в исковом порядке. В частности, выдача исполнительной надписи с нарушением установленного порядка обжалуется в особом производстве, а оспаривание требований, по которым выдана исполнительная надпись, производится в исковом порядке путем предъявления иска к взыскателю.

В порядке подготовки дела может быть истребовано производство из нотариальной конторы. Неявка надлежаще извещенных заявителя, нотариуса или иного должностного лица рассмотрению дела не препятствует.

В случае удовлетворения заявления суд отменяет неправильное нотариальное действие или признает отказ в совершении действия необоснованным. Копия судебного решения при удовлетворении жалобы направляется соответствующему нотариусу.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы сущность и задачи особого производства?

2. В чем заключаются характерные признаки особого производства?

3. Чем отличается особое производство от искового производства?

4. В чем заключаются наиболее характерные особенности рассмотрения дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим?

5. Какие документы прилагаются к заявлению об усыновлении ребенка?

6. Каков порядок признания гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным?

7. Какова подведомственность дел о признании вещи бесхозяйной?

8. Каков порядок рассмотрения дел о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния?

9. Какие правила установлены законом в отношении рассмотрения дел о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя?