Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

5. Понятие и виды третьих лиц

Третьи лица в гражданском процессе - это лица, вступающие в процесс, в связи с тем, что решение по делу может повлиять на их права и обязанности. ГПК РФ различает два вида третьих лиц:

• третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора;

• третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Эти виды объединяет лишь то, что третьи лица вступают в процесс, уже начатый между другими субъектами - сторонами.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс для защиты своих самостоятельных прав на предмет спора,

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, вступает в процесс, поскольку считает, что права на предмет спора принадлежат именно ему, а не истцу или ответчику. В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГПК РФ такие лица пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, поэтому они вступают в процесс путем предъявления в рассматривающий дело суд самостоятельного искового заявления. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, может предъявить иск как к обеим сторонам, так и к одной из них.

В соответствии с принципом диспозитивности третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, вступает в процесс по собственной инициативе. Его вступление в процесс может быть осуществлено в течение всего производства в суде первой инстанции (до удаления суда в совещательную комнату) и оформляется определением суда. На определение суда об отказе в признании третьим лицом может быть подана жалоба.

Несмотря на то, что третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, может предъявить самостоятельный иск, возбудив отдельное производство, рассмотрение его притязаний в чужом процессе имеет ряд преимуществ. Право заинтересованного лица будет защищено раньше, и сразу разрешится возникший материально-правовой спор, что позволит полнее обеспечить защиту прав и интересов третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, объединить доказательственную базу, а также обоснованно и своевременно вынести непротиворечивое решение.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - лица, участвующие в деле на стороне истца или ответчика из-за возможного влияния решения суда по делу на его права или обязанности по отношению к одной из сторон. Так, основанием для привлечения в процесс такого лица может являться предположительное право регресса, вероятность уменьшения выплачиваемых алиментов при удовлетворении иска о взыскании алиментов на других детей и т. п.

Цель участия в процессе третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, - предотвращение неблагоприятных для них последствий решения суда, поэтому они помогают тому лицу, на чьей стороне участвуют в деле, защищая собственный интерес.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, вступают в процесс по собственной инициативе либо привлекаются в него по инициативе суда или по ходатайству участвующих в деле лиц. Вступление (привлечение) в процесс таких третьих лиц допускается в течение всего разбирательства дела в суде первой инстанции (до удаления суда в совещательную комнату) и оформляется определением суда, не подлежащим обжалованию.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, по своему усмотрению пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности сторон, за исключением права на изменение основания или предмета иска, уменьшения или увеличения размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда (ч. 1 ст. 43 ГПК РФ). К ним не может быть предъявлен встречный иск. Указанное ограничение в распорядительных правах обусловлено отсутствием в данном споре их самостоятельных требований на его предмет.

В случае вступления (привлечения) в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, судебное разбирательство дела проводится с самого начала.