Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Дополнительная литература

1. Ершов В.А. Опека и попечительство: юридический статус и защита прав и законных интересов детей, лишенных родительской опеки, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2008).

2. Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. «Волтерс Клувер», 2007).

Семинар по теме 18 Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей

1. Понятие апелляционного производства в гражданском процессе.

2. Право апелляционного обжалования, принесения апелляционного представления прокурором.

3. Содержание апелляционной жалобы.

4. Оставление апелляционной жалобы без движения и ее возвращение.

5. Порядок апелляционного производства.

6. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке.

7. Обжалование определений мирового судьи, принесение представления прокурором.

8. Порядок обжалования, принесения представления прокурором.

Правовые ситуации

1. Адвокат, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК пред­ставителем ответчика, место жительства которого неизвестно, подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Мировой судья своим определением возвратил эту апелляционную жалобу.

Что понимается под правом апелляционного обжалования? Каков порядок реализации права на апелляционное обжалование? Соответ­ствуют ли действия адвоката и мирового судьи закону?

2. Истец Петренко В.П., не согласившись с решением мирового судьи по делу по иску о взыскании с Иванченко С.Г. одной ты­сячи рублей, обжаловал его в апелляционном порядке. Апелляци­онную жалобу Петренко В.П. адресовал Калужскому областному суду. Мировой судья возвратил Петренко В.П. его апелляцион­ную жалобу.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствия его несоблюдения?

3. Решением мирового судьи И.П. Синичкину было отказано в удовлетворении его требования, предъявленного к М.С. Воро­нину, о возврате видеомагнитофона «Самсунг». И.П. Синичкин с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, в которой просил суд апелляционной инстанции решение мирового судьи отменить, вынести новое решение, которым обязать М.С. Воро­нина вернуть ему видеомагнитофон или его стоимость.

Поскольку мировым судьей рассматривалось требование Си­ничкина о возврате видеомагнитофона, а не его стоимости, то мировой судья оставил апелляционную жалобу без движения. В определении в качестве основания оставления апелляцион­ной жалобы без движения мировой судья указал на нарушение И.П. Синичкиным требования ст. 322 ГПК о запрете заявления в апелляционной жалобе новых требований, не заявленных ми­ровому судье.

Какие требования следует считать новыми? Правильно ли апел­ляционная жалоба была оставлена без движения?

Литература Нормативные акты

  1. Конституция РФ (с изм. от 25.03.2004) (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

  2. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.

  3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г. Ратифицирована Федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».

  4. Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.06.2011) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 14.06.2011).