Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

2. Судебные штрафы

Судебные штрафы - денежные взыскания, налагаемые судом на граждан и должностных лиц за допущенные ими нарушения норм гражданского процессуального законодательства.

Размер судебного штрафа зависит от вида процессуального нарушения. Например, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей; должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей; за нарушения лицами порядка в судебном заседании - в размере до одной тысячи рублей; в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

При определении размера судебного штрафа учитывается также субъект процессуального нарушения. Так, в случае невыполнения требования суда о представлении доказательств, на должностных лиц налагается штраф в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ).

Вопросы для самопроверки

1. Что относится к судебным расходам?

2. Какие издержки, связанные с рассмотрением дела, предусмотрены ГПКРФ?

3. С чего взимается и как определяется государственная пошлина при осуществлении судопроизводства?

4. Что представляет собой судебный штраф?

Лекция 11 - 12. Процессуальные сроки. Судебные извещения и вызовы

1. Понятие и классификация процессуальных сроков

Процессуальный срок - период времени, в течение которого субъекты гражданских процессуальных правоотношений могут и должны совершить определенные процессуальные действия. Несоблюдение таких сроков существенно нарушает право граждан на судебную защиту.

Выделяют следующие виды процессуальных сроков:

• установленные законом;

• назначенные судом.

Нормы, устанавливающие сроки совершения процессуальных действий на отдельных стадиях и в производствах, содержатся в соответствующих главах Особенной части ГПК РФ. Так, общие сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции установлены в ст. 154 гл. 15 «Судебное разбирательство». Специальные сроки рассмотрения и разрешения в первой инстанции дел приказного производства, дел, вытекающих из публично-правовых отношений, дел особого производства, дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на их принудительное исполнение, дел по жалобам на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя устанавливаются в ст. 126, 252, 257, 260, 304, 306, 420, 425, 441 ГПК РФ.

Гражданские дела должны быть рассмотрены в двухмесячный срок со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ). Продолжительность подготовки дела к судебному разбирательству законом не регламентируется. Эта часть судебного рассмотрения дела должна занимать столько времени, сколько необходимо для признания дела подготовленным (ст. 153 ГПК РФ). При этом срок подготовки включается в общий срок рассмотрения и разрешения дела в суде первой инстанции, установленный законом. По сложным делам с учетом мнения сторон судья в соответствии с ч, 3 ст. 152 ГПК РФ при подготовке дела может выйти за пределы установленных законом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в пятидневный срок со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК РФ).

Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи (ст. 252 ГПК РФ); заявление об оспаривании решения или действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, их должностных лиц - в течение 10 дней (ст. 257 ГПК РФ).

Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар судья должен рассмотреть в пятидневный срок со дня возбуждения дела; заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина - в трехдневный срок со дня подачи заявления (ст. 304, 306 ГПК РФ).

Заявление об отмене решения третейского суда и заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматриваются судьей в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в суд (ст. 420, 425 ГПК РФ).

В месячный срок со дня поступления должны рассматриваться дела по кассационной жалобе или протесту.

Верховный Суд РФ должен рассмотреть в кассационном порядке дело не позднее двух месяцев со дня его поступления, а по делу о назначении даты выборов представительных органов местной власти - не позднее пяти дней со дня поступления жалобы (ст. 348 ГПК РФ).

Кроме вышеназванных, законом предусмотрены и иные сроки выполнения судом или судьей определенных процессуальных действий (например, судья обязан в трехдневный срок известить должника о принятии заявления о выдаче судебного приказа, в день принятия должно быть рассмотрено заявление об обеспечении иска и т. д.).

В законе предусмотрены и сроки для лиц, участвующих в деле:

• 20-дневный срок для подачи заявления об отмене судебного приказа;

• 10-днсвный - на обжалование решения, не вступившего в законную силу, и т. д.;

• трехдневный - для подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки, назначаемые судом, - это сроки для исправления недостатков искового заявления, кассационной жалобы и некоторые другие (срок для предоставления доказательств, срок для ответа на заявление о выдаче судебного приказа).