Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

3.Задачи нотариата

Под задачами нотариата следует понимать определение целей его деятельности и способов их достижения. В качестве первостепенных задач можно выделить такие:

1) охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц;

2) предупреждение деликтов путем своевременного, в строгом соответствии с нормами законодательства, удостоверения сделок и договоров;

3) удостоверение различных, абсолютно достоверных, юридических фактов;

4) совершение исполнительных надписей и иных нотариальных действий;

5) оформление наследственных прав.

Суть деятельности нотариальных органов состоит прежде всего в том, чтобы обеспечить реальность приобретаемых прав и закрепить их в установленной юридической форме. В своей деятельности органы нотариата руководствуются действующим законодательством; РФ и требуют его соблюдения от всех заинтересованных лиц, обращающихся с просьбой о совершении нотариальных действий. С задачей по укреплению законности тесно связано предупреждение правонарушений. Нотариальные органы оказывают большое влияние на многие стороны хозяйственной деятельности участников экономических отношений, способствуют реализации гражданских прав и предупреждению их возможного нарушения. Так, при выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство нотариусы строго следят за тем, чтобы не были нарушены права несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников. Обнаруживая нарушения законности гражданами или должностными лицами, нотариусы сообщают об этом руководителям соответствующих учреждений и организаций либо прокурору. В случае спора в суде нотариально удостоверенный договор облегчает заинтересованной стороне доказывание своих прав, так как содержание прав и обязанностей договаривающихся сторон, подлинность подписей, время заключения договора, официально подтвержденные нотариальным органом, являются бесспорными доказательствами.

Предметом деятельности нотариата могут быть только бесспорные дела в отличие от судебной практики, предметом которой преимущественно являются споры о материальном (в частности, гражданском) праве. Спор по поводу имущества, оставшегося после умершего, между наследниками подлежит разрешению в суде. Суд при этом не связан свидетельством нотариального органа о наследственных правах сторон спора на наследственное имущество при решении данного вопроса.

Соответственно методом законных действий, совершаемых от имени Российской Федерации, признаются нотариальные действия:

1) предусмотренные процессуальным законодательством;

2) обязательно соответствующие законодательству;

3) при безусловной проверке дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц.

Деятельность нотариуса носит юрисдикционный характер, она выражается в совершении нотариальных действий на основании закона и в процессуальном порядке, установленном законом. Следовательно, совершаемые нотариальные действия влекут правовые последствия.

При осуществлении своей деятельности органы нотариата вступают в правоотношения с заинтересованными лицами. При наличии определенных условий нотариус обязан совершить действия, составляющие его компетенцию, а обратившиеся к нему лица вправе требовать совершения указанных действий. В то же время нотариус имеет право требовать от заинтересованных лиц предъявления необходимых справок и документов об их личности или правовом статусе, право- либо дееспособности. Законодательство зачастую требует личного участия в месте совершения нотариального действия. Участвующие в нотариальном действии лица обязаны выполнять все законные требования нотариуса, так как их невыполнение влечет правомерный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий.