Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

3. Усыновление (удочерение) ребенка

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления осуществляется по правилам, предусмотренным нормами гл. 29 ГПК РФ. Введение судебного порядка усыновления, в отличие от ранее действовавшего, имеет целью усиление гарантий защиты прав ребенка, а также других лиц, участвующих в рассмотрении дел данной категории.

4. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, и объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Удовлетворение судом соответствующего заявления снимает неопределенность в правовом положении гражданина, отсутствующего по месту жительства и о месте пребывания которого длительное время нет сведений.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении указываются: цель, для которой гражданина необходимо признать безвестно отсутствующим; обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо дающие основание предполагать смерть пропавшего. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Серьезностью последствий, наступающих при положительном ответе на просьбу заявителя, обусловлено требование обязанности суда тщательно готовить дело. Согласно ст. 278 ГПК РФ суд, приняв заявление, должен выяснить, какие лица (родственники, сослуживицы, знакомые) могут дать сведения об отсутствующем. Суд должен также направить в жилищно-эксплуатационную организацию, милицию и другие возможные организации по последнему месту жительства и месту работы отсутствующего гражданина запросы о каких-либо сведениях о нем. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. В делах рассматриваемой категории обязательно участие прокурора.

В судебном заседании суд заслушивает объяснения заявителя, заинтересованных лиц, исследует представленные документы, допрашивает свидетелей.

Недопустимо признание чьего-либо отсутствия или объявление умершим, когда доподлинно известно, что еще не все возможное сделано для розыска данного лица. Необходима также уверенность в том, что отсутствие лица не носит предумышленный характер. Так, нельзя признать безвестно отсутствующим или признать умершим гражданина, в отношении которого возбуждено уголовное дело или объявлен розыск.

Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, служит основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

Решение об объявлении лица умершим направляется судом в орган загса и является основанием для внесения записи о смерти гражданина в Книгу государственной регистрации записей актов гражданского состояния. Днем смерти в этом случае указывается дата вступления в законную силу решения суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, постановивший решение суд в силу ст. 280 ГПК РФ новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение является основанием для отмены опеки над имуществом и аннулирования записи о смерти в Книге государственной регистрации актов гражданского состояния.