Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Лекция 20. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Согласно ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

  • По заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

• по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

• по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Он вправе также рассматривать и другие дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально. Суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Правила заочного производства к данным делам не применяются (ст. 246 ГПК РФ).

2. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части

При рассмотрении дел данной категории суд проверяет оспариваемый нормативный акт на предмет его соответствия нормативному акту, имеющему большую юридическую силу. В случае установления между ними противоречий суд дисквалифицирует оспоренный нормативный акт, устраняя его из правового пространства государства.

По делам об оспаривании нормативных актов следует разграничивать компетенцию судов обшей юрисдикции и компетенцию Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд РФ проверяет нормативные акты лишь на предмет их соответствия Конституции, а не другим нормативным актам, имеющим по отношению к проверяемому акту большую юридическую силу.

Оспаривание нормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Правительства РФ с точки зрения соответствия Конституции РФ относится к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ (ч. 2 ст. 125 Конституции РФ). Соответственно в случае неконституционности нормативного правового акта может быть дисквалифицирован лишь Конституционным Судом РФ в процедуре конституционного судопроизводства.

Законность нормативных правовых актов федерального уровня, принятых министерствами, ведомствами, комитетами подсудно Верховному Суду РФ.

Оспаривание нормативных правовых актов, принятых в субъектах Федерации, осуществляется в краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области, автономных округов и верховных судах республик.

Как и по другим спорам, дела об оспаривании нормативных правовых актов суд возбуждает лишь при наличии обращения заинтересованного лица. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Подсудность определяется местом нахождения органа, принявшего оспариваемый нормативный правовой акт (ст. 251 ГПК РФ).

Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ.

Судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица.

Заявитель, орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностное лицо, принявшие оспариваемые нормативные правовые акты, извещаются о времени и месте судебного заседания. Заявление рассматривается в течение месяца со дня его подачи (ст. 252 ГПК РФ). При отказе лица, по инициативе которого возбуждено дело, от заявленного требования суд не прекращает производство по делу, а разрешает его по существу. Необязательным для суда является и признание заявленного требования органом или должностным лицом, принявшими оспоренный нормативный акт (ч. 3 ст. 252 ГПК РФ).

Решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным ст. 209 ГПК РФ, и влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание.

Любое решение суда о признании нормативного правового акта недействующим полностью или в части может быть обжаловано в кассационном порядке.