Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Основная литература

  1. Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Гражданский процесс (серия учебно-методических комплексов). М. Норма. 2007.

  2. Гражданский процесс /Под ред. В.В. Яркова. М., 2007.

  3. Гражданский процесс России: Учебник /Под ред. М.А. Викут. 2-е изд, перераб. и доп.   М., Юристъ. 2008.

  4. Гражданский процесс: учебник /Под ред. М.К. Треушникова.  М.: Издательский дом «Городец», 2008.

  5. Гражданское процессуальное право России / Под ред. М. С. Шакарян. М.: Проспект, 2007.

  6. Гурьева Е.В. Нотариат России 2-е изд. Конспект лекций. Издательство: Юрайт, 2011. С. 126.

  7. Мирзоев Г.Б., Волкова Н.А., Щербачева Л. Нотариат. Учебное пособие для ВУЗов (изд:5). Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. Страниц: 447.

  8. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Особенная часть. М.: Издательство НОРМА, 2007.

  9. Ширипов Д.В., Малахова М.Н. Нотариат России: Учебное пособие Издательство: Дашков, 2011. С. 288.

6. Содержание самостоятельной работы

Самостоятельная работа студента по дисциплине включает в себя:

- изучение лекционного материала по конспекту лекций;

- изучение основной и дополнительной литературы;

- подготовка к семинарским занятиям;

- выполнение индивидуальных заданий и др.

Объем часов, отводимый учебным планом для самостоятельной работы студента, составляет по очной форме обучения – 117 часов, по очно-заочной форме обучения – 192 часа; по заочной форме обучения ‑ 216 часа.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Организация самостоятельной работы студентов имеет цель:

  • систематизировать и расширить их теоретические знания;

  • научить работать с учебной и научной литературой, проводить её анализ и делать выводы;

  • стимулировать профессиональный рост студентов, воспитывать творческую активность и инициативу.

Домашняя самостоятельная работа студентов организуется преподавателем и предполагает:

  • изучение лекционного материала, чтение рекомендуемых литературных источников, ответы на контрольные вопросы или тесты и т.д.;

  • самостоятельное изучение материала по заданным преподавателем темам;

  • подготовка к выступлениям с докладом, рефератом.

Самостоятельная работа наряду с аудиторной является одной из важнейших форм учебного процесса. Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Для её успешного выполнения необходимы планирование и контроль со стороны преподавателей.

Успех подготовки при этом зависит от качества самостоятельной работы студента, которая предполагает: систематическое изучение материала учебника, анализ норм ГПК РФ и их комментариев, даваемых в специальных изданиях, знакомство с постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ, чтение иной юридической литературы по тематике гражданского процесса. Изучение курса «Гражданское процессуальное право» должно строиться на гармоничном сочетании аудиторной и самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа позволяет проверить усвоение материала, который не изучался в ходе аудиторных занятий, сформировать определенные навыки работы с нормативными правовыми актами и литературой, анализа правовых ситуаций, толкования норм законодательства и обобщения судебной практики.

Самостоятельная работа завершает задачи всех видов учебной работы. Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной деятельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Кроме того, самостоятельная работа имеет воспитательное значение. Она формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста.

При выполнении заданий самостоятельной работы следует учитывать, что в ГПК РФ детализированы организационные принципы правосудия, закрепленные в Конституции РФ (осуществления правосудия только судом, независимости судей при осуществлении ими правосудия, принцип государственного языка судопроизводства, гласности и т. д.), и он основан на Федеральном конституционном законе «О судебной системе в Российской Федерации».

Важной частью самостоятельной работы студента является отслеживание новейших изменений в законодательстве, и тенденций в судебной практике, которое следует проводить либо по официальным печатным изданиям (Российская газета, Собрание законодательства РФ, Бюллетень Верховного Суда РФ и т.д.), либо с использованием официальных сайтов например http://www.rg.ru/Anons/Zakon/ ; http://www.supcourt.ru/mainpage.php; http://www.rostoblsud.ru/ ,а так же с использованием нормативных баз данных – Гарант, Кодекс, Консультант Плюс и др.

Самостоятельная работа студентов должна соответствовать более глубокому усвоению изучаемого материала, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать их на умение применять теоретические знания на практике. С этой целью предлагается использование ситуационных задач для решения студентами в ходе самостоятельной подготовки к семинарским занятиям. После каждой задачи следуют вопросы, на которые студенты должны будут ответить, найдя ответ на задание.

Задания изложены в последовательности, соответствующей тематическому плану дисциплины.

Решение ситуационных задач предполагает не только поиск ответа, но и обоснование решения с указанием на конкретную норму права и нормативно-правовые акты.