Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Лекция 6 - 7. Лица, участвующие в деле

1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их виды и основания возникновения

В гражданском процессе по конкретному делу между судом, с одной стороны, и всеми участвующими в процессе лицами, с другой, возникают общественные отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом.

Все гражданские процессуальные правоотношения характеризуются следующими признаками:

• основной предпосылкой их возникновения является процессуальный закон;

• основанием для возникновения, изменения и прекращения процессуального правоотношения являются процессуальные действия;

• наличие обязательного субъекта (суд как властный орган правосудия) и основных субъектов (лица, по инициативе которых может быть возбуждено гражданское дело);

• развитие правоотношения происходит в результате реализации множества отдельных, сменяющих друг друга прав его субъектов, т. е. каждое процессуальное действие - реализация субъективного права - юридический факт для возникновения следующего процессуального правомочия;

• любое процессуальное действие участвующего в деле лица не только влечет правовые последствия для суда, к которому оно непосредственно обращено, но и изменяет правовое положение других участвующих в процессе лиц.

Исходя из изложенного, под гражданскими процессуальными правоотношениями понимают урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие между судом и другими участниками процесса в производстве по конкретному гражданскому делу.

В процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела возникают основное (главное) процессуальное правоотношение и правоотношения, производные от него. Их необходимо различать.

Главное (основное) процессуальное правоотношение связывает суд со сторонами по делу, а также с процессуальными истцами. Оно возникает по поводу спорного правоотношения или охраняемого законом интереса и, имея фундаментальное значение, существует от начала до конца процесса.

Дополнительное правоотношение возникает с участием прокурора, органов государственной власти, органов местного самоуправления, дающих заключение по делу, а также третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Служебно-вспомогательные правоотношения существуют между судом и представителями, свидетелями, экспертами, специалистами, переводчиками, понятыми. И дополнительные, и служебно-вспомогательные правоотношения факультативны и носят производный характер, возникая лишь при наличии основного процессуального правоотношения.

2. Понятие и классификация субъектов гражданского процесса

Субъектами (участниками) гражданского процесса являются граждане и организации. Процессуальными правами на территории Российской Федерации могут обладать также иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные предприятия и организации. Все эти лица вправе участвовать в процессе. Каждый участник гражданского процесса наделяется определенными правами и обязанностями и соответственно этому занимает в процессе строго определенное положение: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований, заявителя, заинтересованного лица и др.

Основным субъектом гражданского процессуального правоотношения является суд как орган государственной власти, осуществляющий правосудие. Все участники процесса совершают процессуальные действия под контролем суда. Суд рассматривает и разрешает дело по существу.

Лица, участвующие в деле - участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный или общественный) к исходу процесса (решению суда), действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальный действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила судебного решения.

К лицам, участвующим в деле, закон причисляет стороны; третьих лиц; прокурора, государственные органы, органы местного самоуправления, организации или отдельных граждан, возбуждающих процесс в интересах других лиц.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, - это свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители. Они не имеют юридической заинтересованности в исходе дела.

Для участия в гражданском процессе лица должны обладать процессуальной правосубъектностью, т. е. гражданской процессуальной правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью. Под гражданской процессуальной правоспособностью (ст. 36 ГПК РФ) понимается установленная законом возможность иметь гражданские процессуальные права и обязанности. Для граждан она возникает с момента рождения и заканчивается со смертью, для юридических лиц - с момента их создания (регистрации) и заканчивается в случае ликвидации.

Гражданская процессуальная дееспособность - установленная законом возможность лица осуществлять свои права и обязанности и поручать ведение дела представителю (ст. 37 ГПК РФ). Дееспособными считаются граждане, достигшие 18 лет, а в случае эмансипации - 16 лет. Процессуальная дееспособность граждан заканчивается либо с их смертью, либо с признанием их недееспособными в судебном порядке. Юридические лица обладают дееспособностью в течение всего периода существования как субъекта права (от момента создания (регистрации) до ликвидации).