Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

6. Лицензирование нотариальной деятельности

В соответствии со ст. 3 Основ нотариальная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Поэтому для назначения на должность нотариуса любой гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен должен получить в установленном порядке лицензию на право нотариальной деятельности. Требование о наличии лицензии на право нотариальной деятельности не распространяется на должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации, а также на тех, кому предоставлено право совершать нотариальные действия в исключительных случаях.

Лицензия на право нотариальной деятельности - документ, дающий права имеющему его лицу быть претендентом на замещение вакантной должности нотариуса и после успешного прохождения конкурса по замещению вакантной должности нотариуса заниматься нотариальной деятельностью. Лицензия выдается соискателю на основе квалификационного экзамена, который проводится соответствующей комиссией, создаваемой при территориальном органе юстиции в субъекте Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции РФ. В состав квалификационной комиссии, который не может быть менее пяти человек, входят на паритетных началах представители этого органа юстиции и соответствующей региональной нотариальной палаты, а также, по согласованию, ученые-юристы и представители судейского сообщества.

К сдаче квалификационного экзамена, который проводится два раза в год, допускаются лица, имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке, и прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Лицензия на право нотариальной деятельности выдается органом юстиции в течение месяца после успешной сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке в течение месяца со дня вручения решения квалификационной комиссии заинтересованному лицу.

Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией, если иные сроки повторной сдачи квалификационного экзамена не установлены законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации. Для сдачи повторного экзамена прохождения дополнительной стажировки не требуется. Согласно Основам требуется повторная сдача квалификационного экзамена от лиц, получивших лицензию, но не приступивших к работе в должности нотариуса в течение трех лет с момента ее выдачи им. Только после успешной повторной сдачи экзамена такие лица допускаются к должности нотариуса. Это требование ст. 3 Основ не распространяется на помощников нотариуса, которые в этом случае повторно экзамен не сдают.

Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в апелляционную комиссию в месячный срок со дня вручения его копии лицу, не допущенному либо не выдержавшему квалификационного экзамена. Апелляционная комиссия создается при Министерстве юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой на паритетных началах. Жалоба должна быть рассмотрена не позднее трех месяцев с даты ее поступления в комиссию. По жалобе заявителя, не допущенного к квалификационному экзамену, апелляционная комиссия вправе принять решение либо об оставлении решения квалификационной комиссии без изменения, а жалобы - без удовлетворения, либо об отмене решения квалификационной комиссии и допуске заявителя к квалификационному экзамену. Рассмотрев жалобу заявителя, не сдавшего квалификационный экзамен, комиссия вправе принять решение либо об оставлении решения квалификационной комиссии без изменения, а жалобы - без удовлетворения, либо об отмене решения квалификационной комиссии и направлении заявителя на переэкзаменовку (при этом по письменному ходатайству заявителя апелляционная комиссия вправе принять решение о направлении экзаменуемого для переэкзаменовки в квалификационную комиссию, созданную в ином субъекте Российской Федерации), либо об отмене решения квалификационной комиссии и изменении итогового балла, выставленного квалификационной комиссией. Заявителю, направленному на переэкзаменовку и сдавшему квалификационный экзамен, лицензия выдается органом юстиции, при котором образована квалификационная комиссия, проводившая переэкзаменовку.

Решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в суд в порядке, установленном ГПК РФ

Вопросы для самопроверки

  1. Что такое нотариат?

  2. Какие виды нотариальной деятельности предусмотрены законодательством Российской Федерации?

  3. Кто уполномочен от имени Российской Федерации совершать нотариальные действия?

  4. Дайте определение предмета нотариальной деятельности.

  5. Какие нормативные правовые акты регулируют нотариальную деятельность?

  6. Перечислите основные задачи нотариата.

  7. Перечислите основные принципы нотариата.

  8. Перечислите основные функции нотариата.

  9. Что такое лицензирование нотариальной деятельности?