Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Лекция 14. Иск

Исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства и основной способ зашиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов, вытекающих из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.

1. Понятие иска и его виды

Иском называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.

Различают следующие элементы иска:

1) содержание иска - действие суда, совершения которого просит истец;

2) предмет иска - указанное истцом субъективное право, подлежащее судебной защите;

3) основание иска - обстоятельства (юридические факты), с которыми истец связывает свое требование.

В зависимости от содержания исков выделяют следующие их виды:

1) иски о присуждении (исполнительные иски) - направлены на принудительное исполнение подтвержденной судом обязанности ответчика;

2) иски о признании - направлены на подтверждение судом существования или отсутствия определенного правоотношения. В свою очередь иски о признании могут быть позитивными (направлены на подтверждение права или правоотношения) и негативными (направлены на подтверждение отсутствия правоотношения);

3) преобразовательные иски - направлены на изменение или прекращение существующего правоотношения.

В зависимости от предмета иска (по материально-правовому признаку) иски могут быть алиментными, трудовыми, жилищными, иски из причинения вреда и т.д.

2. Право на иск и право на предъявление иска

Право на предъявление иска - это право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение конкретного материально-правового спора в суде первой инстанции с целью его разрешения.

Обстоятельства, наличие или отсутствие которых позволяет предъявить иск в суд общей юрисдикции, называют предпосылками права на предъявление иска. Эти предпосылки могут быть общими и специальными. К общим предпосылкам права на предъявление иска относятся:

• наличие процессуальной правоспособности у сторон;

• подведомственность дела суду;

• отсутствие судебного решения, ранее вынесенного по данному делу;

• отсутствие между сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда.

Специальные предпосылки права на предъявление иска:

• необходимость соблюдения претензионного порядка разрешения спора;

• необходимость предварительного обращения в орган, указанный в законе;

• необходимость согласия жены на возбуждение дела о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

В случае отсутствия хотя бы одной предпосылки права на предъявление иска судья отказывает в принятии искового заявления. Для полной и эффективной реализации права на предъявление иска не менее важно наличие условий осуществления такого права, т. е. соблюдение порядка предъявления иска. Такими условиями являются:

• соблюдение правил подсудности;

• дееспособность истца;

• надлежаще оформленные полномочия представителя на ведение дела;

• соответствие формы и содержания искового заявления требованиям закона;

• оплата заявления государственной пошлиной.

От права на предъявление иска как права на правосудие по конкретному материально-правовому спору необходимо отличать право на иск как право на принудительное осуществление субъективного гражданского права. Вопрос о наличии права на иск выясняется судом лишь при разрешении дела по существу. Таким образом, отсутствие права на иск (например, истечение срока давности по неуважительной причине при ссылке на это ответчика) влечет вынесение решения об отказе в иске.