Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Правовые ситуации

1. Жилищно-коммунальное управление обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требова­нию о взыскании задолженности по коммунальным платежам с ряда неплательщиков.

Мировой судья не принял заявления, объяснив, что с такими требованиями надо обращаться к нотариусу за исполнительной надписью.

ЖКУ потребовало, чтобы судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Судья от­казал в этом требовании, пояснив, что судебное определение об отказе в выдаче судебного приказа выносится при рассмот­рении дела по существу, а заявление ЖКУ по существу не рас­сматривалось.

Тогда представитель Управления уточнил, что заявитель хочет обжаловать отказ судьи в приеме им заявления о выдаче судебного приказа. Однако судья пояснил, что в этом нет необходимости, так как заявитель может предъявить исковое заявление по тому же требованию.

Прав ли судья? Проанализируйте ситуацию.

2. Коваленко И.С. подал в суд заявление с требованием о выдаче судебного приказа на взыскание 100 тыс. руб. по договору займа, заключенному с гражданином Сидоровым П.П.

Судья отказал в выдаче судебного приказа, указав, что срок платежа по представленному Коваленко И.С. документу еще не наступил. Коваленко И.С. потребовал возврата суммы государ­ственной пошлины, уплаченной им при подаче в суд заявления. Судья объяснил Коваленко И.С, что внесенная взыскателем пош­лина засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины при предъявлении им иска.

Коваленко И.С. продолжал настаивать на возврате ему суммы государственной пошлины, обосновав это тем, что в ближайшее время подавать такой иск не собирается.

Как должен поступить судья? Возможен ли возврат государ­ственной пошлины по делам приказного производства?

3. К мировому судье поступило требование Потапова И.А. о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной ему заработанной платы. Судья отказал Потапову И.А. в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления им документов, подтверждающих заявленное требование.

Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать Потапов?

4. В суд по истечении 10-дневного срока после выдачи судебного приказа поступили возражения от должника относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Должник указал, что он был болен и не имел возможности своевременно возразить против исполнения судебного приказа.

При рассмотрении судом заявления должника выяснилось, что требование, на основании которого был выдан приказ на взыска­ние с него 50 тыс. руб. уже исполнено.

Как разрешить дело? Какие сроки предусмотрены приказным производством?

Литература Нормативные акты

  1. Конституция РФ (с изм. от 25.03.2004) (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

  2. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.

  3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г. Ратифицирована Федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».

  4. Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.06.2011) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 14.06.2011).