Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

2. Организационные (судоустройственные) принципы

Принцип осуществления правосудия только судом. Этот принцип действует как в гражданском и арбитражном, так и в уголовном судопроизводстве. В общем виде он закреплен ст. 118 Конституции РФ, а специфику его проявления в гражданском процессе отражает ст. 5 ГПК РФ.

Правосудие как особый процессуальный порядок рассмотрения судом гражданских и уголовных дел снабжено многочисленными специфическими процессуальными гарантиями прав участвующих в деле лиц, а также законного и обоснованного разрешения спора о праве или иного юридического вопроса. Такой детализированный и доступный порядок деятельности характерен только для судов, осуществляющих особый вид государственной деятельности.

Судебная форма защиты прав имеет приоритет по отношению к третейским судам, нотариату, комиссии по трудовым спорам и другим органам, осуществляющим защиту прав. Именно суд общей юрисдикции принимает окончательное решение, когда спор о праве рассматривается несколькими органами, в число которых входит суд. Суд обязан проверить в определенных пределах законность решений третейских судов (при выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда). Юрисдикция общих судов имеет преимущество перед юрисдикцией судов арбитражных. И, наконец, решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Принцип независимости судей и подчинения их только федеральному закону. В соответствии с ч. 1 ст. 125 Конституции РФ и ст. 8 ГПК РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Судьи должны рассматривать и разрешать гражданские дела в условиях, исключающих постороннее воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия любых государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц и граждан влечет административную или уголовную ответственность.

Вопросы, возникающие при коллегиальном рассмотрении дела, разрешаются судьями большинством голосов. При этом они не вправе воздерживаться от голосования. Последним голосует председательствующий в заседании. Судья, не согласный с мнением большинства, обязан подписать решение суда, но при этом может в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к делу, но не объявляется. Особое мнение судьи суд может учесть при пересмотре решения.

Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими и юридическими гарантиями (ст. 10 - 11 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»).

Политические гарантии - запрет судьям быть представителями государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, социальных групп и т. д.

Экономические гарантии - предоставление судьям соответствующего их высокой должности материального и социального обеспечения за счет государства, бесплатное предоставление жилой площади и другие социальные льготы.

Юридические гарантии - установленный законом порядок отправления правосудия, несменяемость судей, порядок отбора судей на должность и наделения их полномочиями, право судьи на отставку, запрет вышестоящему суду давать указания о достоверности или недостоверности доказательств, о норме материального права, подлежащей применению при новом рассмотрении дела.

Независимость судей также обеспечивается неприкосновенностью личности судьи, членов его семьи, жилища и служебного помещения, используемого им транспорта и средств связи, корреспонденции, принадлежащего ему имущества и документов.

Принцип процессуального равенства граждан и организаций перед законом и судом. Равенство всех перед законом и судом закреплено в ст. 19. Конституции РФ и является неотъемлемой частью правового статуса граждан и организаций. Правовая природа данного принципа находит отражение в основных началах гражданского законодательства: признание равенства участников гражданских отношений, неприкосновенности собственности, равенства всех форм собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечение беспрепятственного осуществления гражданских прав субъектами гражданских отношений по своему усмотрению, необходимость восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии со ст. 6 ГПК РФ равенство граждан перед законом и судом не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Равенство в процессуальных правах организаций не зависит от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и иных обстоятельств.

Принцип равенства всех перед законом и судом не исключает возможности закрепления в процессуальном законе ряда дополнительных гарантий прав отдельных категорий социально незащищенных граждан. Например, с учетом семейного и материального положения, состояния здоровья определенных категорий лиц установлены льготы в отношении подсудности и несения судебных расходов.

Принцип гласности судебного разбирательства. В гражданском процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании (ст. 123 Конституции РФ, ст. 9 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», ст. 10 ГПК РФ), что является предпосылкой вынесения законных и обоснованных судебных постановлений, а также оценки обществом работы судов. Граждане имеют право свободного доступа в зал судебных заседаний, они вправе в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать происходящее с занимаемого места. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускается только с разрешения суда.

Закон допускает ограничения гласности судебного процесса, как однозначно предусмотренные законом (например, при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) или дел, содержащих сведения, составляющие государственную тайну), так и по удовлетворенному судом ходатайству участвующих в процессе лиц в определенных законом случаях (например, в интересах сохранения охраняемой законом тайны - личной, коммерческой и т.д.).

Принцип доступности языка общения суда с участниками процесса. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации являются федеральными судами, и судопроизводство в них должно вестись на государственном языке страны - русском. Судопроизводство в судах, расположенных на территории республик (кроме военных судов), может вестись на государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации. Участвующие в деле лица, не владеющие языком, на котором ведется процесс, имеют право участвовать в нем на своем родном либо любом другом свободно избранном ими языке общения, а также бесплатно пользоваться услугами переводчика. Судья обязан разъяснить и обеспечить таким лицам указанные права.