Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Дополнительная литература

1. Самсонов, Н.В. Некоторые вопросы ответственности в гражданском судопроизводстве, возникающие при разрешении дел, рассматриваемых в порядке главы 25 ГПК РФ, в свете Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 2. // «Суд, право, власть» сборник научных статей, выпуск 5,.: Ростов н/Д: РАП (Ростовский филиал), 2010. - С. 192-198.

2. Самсонов, Н.В. Ответственность в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений. // Научные труды. Российская академия юридических наук. выпуск 10. В 3-х томах. Том 2. М.: Издательская группа «Юрист», 2010. - С. 1195-1197.

Семинар по теме 17 Особое производство

1. Отличия между исковым и особым производством, между исковым и производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений.

2. Категории дел особого производства: особенности заявлений, круга участников, подготовки дела к рассмотрению, доказательственной базы, содержания судебного решения.

3. Установление фактов, имеющих юридическое значение и исправление неправильности записей органов ЗАГС.

4. Рассмотрение заявлений о совершении нотариальных действий или об отказе их совершить.

5. Основания и процессуальный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим, признания недееспособным и ограничения в дееспособности.

Правовые ситуации

1. Симонова Т.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова И.Б. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного за­работка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожи­точного минимума. Судья оставил заявление Симоновой Т.П. без движения.

Определите подсудность данного дела. Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления под­лежит ли оно удовлетворению?

2. Разин С.С. обратился в суд с заявлением об установлении фак­та применения к нему политических репрессий. Заявитель указал, что установление данного факта необходимо ему для получения льгот, предоставляемых Законом РФ «О реабилитации жертв по­литических репрессий». Документы, которые подтвердили бы данный факт у заявителя отсутствуют, поскольку архив Энской прокуратуры за 30-е годы не сохранился. Указанный в заявлении факт может быть подтвержден, по мнению заявителя, свидетель­скими и письменными доказательствами.

Подлежит ли установлению указанный в заявлении факт? Какова подсудность данного дела? Как следует разрешить данное дело?

3. Супруги: гражданка США Д. Джонсон и гражданин Российской Федерации Р. Джонсон — обратились в адвокатское бюро «Гри­бов и партнеры» с просьбой разъяснить им порядок усыновле­ния ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в частности, в какой государственный орган следует обращаться, каково содержание заявления об усыновлении, какие документы следует приложить к заявлению, как будет осуществляться подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству и само судебное разбирательство, каково содержание решения по делу.

Какую консультацию Вы, как адвокат, дадите гражданам Д. и Р. Джонсон?

4. Лиходеева Н.Б. обратилась в Одинцовский районный суд с заявлением об объявлении ее мужа Лиходеева СБ. умершим. В заявлении она указала, что муж выехал на своем автомобиле к родственникам 15 апреля 2002, а на следующий день по ра­дио было сообщено о крупной автомобильной аварии на участке шоссейной дороги, по которой должен был проезжать ее муж. С момента отъезда мужа она не имеет о нем никаких сведений. В то же время спустя шесть месяцев их общая знакомая сообщи­ла, что она как будто бы видела ее мужа во время отпуска в г. Ял­те, хотя с ним не разговаривала, потому что он быстро скрылся, и она не совсем уверена, что это был именно он. Объявление его умершим необходимо для оформления права наследования на его имущество.

Как должен поступить суд?