Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Лекция 19. Заочное производство

1. Основания для заочного производства

Для возникновения заочного производства необходимо наличие определенных условий. К числу таких условий относятся: I) неявка ответчика; 2) надлежащее его извещение о времени и месте судебного заседания; 3) согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства; 4) отсутствие уважительных причин неявки; 5) отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

В случае несогласия истца (даже немотивированного) на рассмотрение дела в порядке заочного производства суд откладывает разбирательство и направляет не- явившемуся ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания (ч. 3 ст. 233 ГПК. РФ).

При отсутствии на заседании ответчика суд согласно ст. 165 ГПК РФ должен наряду с другими правами и обязанностями разъяснить истцу сущность заочного решения и правовые результаты его вынесения. При наличии всех необходимых условий суд выносит определение о заочном рассмотрении дела.

2. Порядок заочного производства

В заочном производстве суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует и оценивает доказательства, представленные заинтересованными субъектами при возникновении дела и в ходе его подготовки, учитывает их доводы и лишь затем на основе всех материалов принимает заочное решение (ст. 234 ГПК РФ).

Истец, согласившийся на заочное рассмотрение дела, не может без уведомления ответчика изменить предмет или основание иска, увеличить размер исковых требований (ч. 4 ст. 233 ГПК РФ). В случаях, когда истец, согласившийся на заочное производство, всех фактов основания требований не доказал, а равно в случаях, когда отсутствующий на судебном заседании ответчик еще при подготовке дела к разбирательству представил веские аргументы в свою пользу (ч. 2 ст. 149 ГПК РФ), суд, исходя из исследованных материалов, обязан отказать в иске и вынести заочное решение в пользу ответчика.

Упрошенная форма производства не влияет в целом на содержание выносимого решения. Как и обычное решение, заочное решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

В отношении резолютивной части закон устанавливает дополнительные требования. Так, она должна содержать сведения о сроке и порядке подачи заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение выносится в таком же порядке, как и обычное решение, и провозглашается публично. Истец, таким образом, знакомится с его содержанием непосредственно в судебном заседании. Ответчику, не явившемуся в судебное заседание, копия решения высылается не позднее трех дней со дня его вынесения с уведомлением о вручении.

Существенное отличие заочного производства от обычного заключается в возможности облегченного порядка пересмотра заочного решения самим судом первой инстанции при несогласии с ним ответчика и по его инициативе. Решение может быть также обжаловано в суд второй инстанции, но лишь при условии, что ответчик не воспользовался правом на подачу заявления об его отмене либо суд отказал в удовлетворении такого заявления.

Статья 237 ГПК РФ устанавливает семидневный срок для подачи ответчиком заявления о пересмотре заочного решения. Течение этого срока начинается с момента вручения ответчику копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В случае пропуска сроков на обжалование по причинам, признанным судом уважительными, они могут быть восстановлены по правилам ст. 112 ГПК РФ. Правила о восстановлении процессуальных сроков распространяются и на семидневный срок, установленный ответчику для подачи заявления об отмене заочного решения.

Заявление об отмене заочного решения подается в письменной форме в суд, вынесший это решение, и должно содержать следующие сведения:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование стороны, подающей заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;

4) просьбу стороны, подающей заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

В ГПК РФ не содержится нормы, регламентирующей действия суда в случае, если заявление о пересмотре заочного решения не отвечает требованиям ст. 238 ГПК РФ. Однако сходные отношения в апелляционном и кассационном производстве регулируют соответственно ст. 323 324, 341, 342 ГПК РФ, предусматривающие возможность оставления апелляционной и кассационной жалобы без движения и ее возвращения. В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ эти правила по аналогии подлежат применению и в заочном производстве.

Следовательно, при подаче заявления о пересмотре заочного решения, не отвечающего необходимым требованиям, заявление подлежит оставлению без движения с предоставлением срока для исправления недостатков. При невыполнении ответчиком или его представителем в установленный срок указаний об исправлении недостатков заявления об отмене заочного решения, а также при подаче заявления с пропуском семидневного срока, если отсутствует просьба о его восстановлении или когда такая просьба судом рассмотрена и в восстановлении срока отказано, заявление возвращается ответчику.

На определение суда об оставлении заявления об отмене заочного решения без движения и о его возвращении может быть подана жалоба (ч. 3 ст. 324, ч. 3 ст. 341, ч. 3 ст. 342).

Если отсутствуют основания для оставления заявления об отмене заочного решения без движения или для его возвращения ответчику, суд принимает заявление к рассмотрению и назначает время и место судебного заседания с учетом срока, установленного в ст. 240 ГПК РФ. О принятии заявления и о назначении времени и места его рассмотрения выносится определение (ст. 224 и 225 ГПК РФ).

Неявка участвующих в деле лиц не препятствует рассмотрению заявления об отмене заочного решения при условии, что суд располагает сведениями об извещении неявившихся лиц о времени и месте судебного заседания. О судебном заседании составляется протокол, который должен отражать все существенные моменты рассмотрения вопроса о пересмотре заочного решения (ст. 228 и 229 ГПК РФ).

Определение об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу выносится при наличии оснований, предусмотренных ст. 242 ГПК РФ. Оно не подлежит обжалованию в апелляционном или кассационном порядке, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ). Определение же об оставлении заявления об отмене заочного решения без удовлетворения может быть обжаловано как исключающее возможность дальнейшего движения дела в данной процедуре (п. 2 ч. 1 ст. 331, п. 2 ч. 1 ст. 371).

По итогам рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения суд, вынесший это решение, имеет право:

  1. оставить заявление без удовлетворения;

2) отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же либо в ином составе сулей.

Первое полномочие суд реализует, если признает, что причина неявки ответчика в судебное заседание была неуважительной, а доказательства, представленные им, недостаточны для отмены решения. Никаких новых обстоятельств, не известных суду и способных изменить юридическую квалификацию взаимоотношений истца с ответчиком, в заявлении не приводится.

Напротив, если суд, рассматривающий заявление, признает, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительной причиной и что ответчик не мог своевременно поставить суд в известность о причинах своего отсутствия, суд может отменить заочное решение. Однако для этого требуется, чтобы ответчик указал суду на обстоятельства, им не исследованные, сослался на новые доказательства, способные изменить вынесенное по делу решение. Только при наличии двух этих условий одновременно суд может отменить заочное решение.

Отмена заочного решения не означает разрешения дела в пользу ответчика. Оно должно быть рассмотрено по существу заново и с самого начала. При этом суд, вынесший такое определение, устанавливает, в каком составе будет рассматриваться заново это дело. Он же производит подготовку дела к судебному разбирательству и слушание дела в соответствии с правилами, регулирующими порядок проведения судебного заседания. В данном отношении процедура заочного производства обладает сходством с институтом пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 337 ГПК РФ).

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. Законная сила заочного решения придает ему те же самые свойства, которые характерны для обычного решения: преюдициальность, неопровержимостъ, исключительность, обязательность и исполнимость.