Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

5. Письменные доказательства

Письменные документы и материалы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, являются, согласно ст. 71 ГПК РФ, письменными доказательствами. Это могут быть акты, документы, письма делового характера, письма личного характера и другие предметы, из выраженного определенными знаками и зафиксированного на каком-либо носителе содержания которых можно получить сведения об имеющих значение для дела обстоятельствах.

По содержанию письменные доказательства делятся на распорядительные (доказательства, в которых выражен акт воли) и осведомительные (содержащие сведения о фактах), по форме - на простые (не содержат сведений об удостоверении или регистрации) и квалифицированные (нотариально удостоверенные или прошедшие государственную регистрацию), по характеру источника - на подлинники (оригинал - первый экземпляр, подписанный лицом, выдавшим документ) и копии (повторение документа в целом или в части - выписка).

6. Вещественные доказательства

Вещественные доказательства - это предметы материального мира, которые своим внешним видом, формой, местом или временем нахождения, свойствами или иными признаками и даже самим своим существованием способны служить средством установления имеющих значение для дела обстоятельств. Статья 74 ГПК РФ допускает хранение доказательств: I) в деле; 2) в камере хранения вещественных доказательств суда; 3) в местах нахождения вещественных доказательств.

Распоряжение вещественными доказательствами определено ст. 76 ГПК РФ. В соответствии с указанной нормой вещественные доказательства:

• возвращаются лицам, от которых были получены;

• передаются лицам, за которыми суд признал право на эти вещи;

• передаются соответствующим организациям (если эти доказательства не могут находиться в обладании граждан).

7. Аудио- и видеозаписи

Статья 77 ГПК РФ посвящена аудио- и видеозаписи как одному из видов доказательств, являющемуся новеллой в российском законодательстве.

Лицо, предоставляющее аудио- или видеозапись на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, должно указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. По общему правилу в таком ходатайстве необходимо также указывать, какие обстоятельства могут быть подтверждены истребуемыми доказательствами.

В отличие от других доказательств аудио- и видеозаписи хранятся в суде, причем суд обязан принять меры по сохранению записей и неизменном виде и лишь в исключительных случаях данные записи могут быть возвращены лицу или организации после вступления решения суда в законную силу (ст. 78 ГПК РФ).

Копии аудио- и видеозаписи могут быть выданы лицу, участвующему в деле только по его ходатайству. При этом изготовление копии производится за счет лица, заявившего ходатайство.

8. Заключение эксперта как доказательство в гражданском процессе

Одним из средств доказывания является заключение эксперта. Оно формируется как результат исследования фактических обстоятельств дела на базе специальных научных познаний. Эксперт дает ответ только по вопросам факта, но не права. поскольку под специальными познаниями в гражданском процессе понимают не правовые знания, а знания в области науки, искусства, техники, ремесла.

Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства и ремесла, привлеченное судом для разрешения возникших в ходе рассмотрения дела вопросов, требующих наличия соответствующих специальных знаний. Под экспертизой понимается проводимое экспертами на основе специальных знаний с целью разрешения поставленных перед ними вопросов и получения информации об имеющих значение для дела обстоятельствах исследование предоставленных им материалов.

Экспертиза может быть экономической, бухгалтерской, товароведческой и иной в зависимости от используемых областей знаний. Она может быть первоначальной и повторной, основной и дополнительной. Экспертиза может проводиться экспертом единолично и комиссией экспертов. В зависимости от необходимости проведение исследований с использованием различных областей знаний она может быть однородной или комплексной.

В ст. 85 ГПК РФ закреплены права и обязанности эксперта. Так, он вправе:

• знакомиться с материалами дела;

• участвовать в судебном разбирательстве;

• просить суд о предоставлении дополнительных материалов;

• отказаться от дачи заключения в случае невозможности проведения экспертизы.

В то же время он обязан явиться по вызову суда и дать объективное заключение.

Эксперт может быть отстранен от проведения экспертного исследования при наличии соответствующих обстоятельств. Основаниями для отвода эксперта являются:

  • его заинтересованность в исходе дела;

  • некомпетентность;

  • служебная или иная зависимость эксперта от сторон или других участвующих в деле лиц;

  • проведение им ревизии, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела.

Экспертиза может быть назначена судом как по ходатайству лиц, участвующих в деле, так и, в случае необходимости, по собственной инициативе при подготовке дела к судебному разбирательству и в ходе судебного разбирательства до вынесения решения. Лица, участвующие в деле, имеют право высказать свои соображения относительно конкретного лица, которому, по их мнению, можно поручить проведение экспертизы. Окончательное решение вопроса о выборе эксперта или экспертного учреждения относится к компетенции судьи или суда.

Заключение эксперта предоставляется в письменной форме и состоит из трех частей: вводной, исследовательской и заключительной. Его содержание должно отражать ход экспертного исследования: экспертный осмотр, сравнительное исследование, оценку результатов, изложение выводов.

Возможны следующие виды заключений экспертов:

• категорическое (положительное или отрицательное);

• вероятное;

• заключение о невозможности ответить на поставленный вопрос при предоставленных исходных данных.

В результате оценки заключения эксперта как одного из средств доказывания суд может признать его:

• полным и обоснованным и положить в основу решения суда;

• недостаточно ясным и неполным и назначить дополнительную экспертизу;

• необоснованным, вызывающим сомнения в его правильности и назначить повторную экспертизу.

Заключение эксперта оценивается судом по общим правилам оценки законодательств. Несогласие с заключением должно быть мотивировано в решении или в определении суда (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определения судебного доказывания и доказательств.

2. Чем отличаются судебные доказательства от несудебных?

3. Что такое предмет доказывания в гражданском процессе?

4. По каким правилам распределяются обязанности по доказыванию?

5. Раскройте содержание правила относимости и допустимости доказательств.

6. Перечислите требования, предъявляемые к оценке доказательств.

7. Какие виды средств доказывания предусмотрены ГПК РФ?