Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4. Место и время совершения исполнительных действий

Исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем в отношении физических лиц - по месту жительства должника, месту его работы или месту нахождения его имущества, а в отношении юридических лиц - по месту их нахождения или месту нахождения их имущества. Исполнение требований, обязывающих должника совершить определенные действия, осуществляется по месту совершения этих действий.

В случае изменения места исполнения судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт и направляет его копию вместе с исполнительным документом другому судебному приставу-исполнителю по новому месту жительства должника, месту его работы либо новому месту нахождения его имущества с извещением об этом взыскателя и органа, выдавшего исполнительный документ.

Судебный пристав-исполнитель может совершать исполнительные действия на территории, на которую не распространяются его функции, если в процессе исполнения в этом возникла необходимость. В этом случае судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт и, прибыв на другую территорию, ставит в известность соответствующую службу судебных приставов, которая либо оказывает ему содействие в совершении исполнительных действий, либо отказывает ему в этом и поручает исполнение судебному приставу-исполнителю, действующему на данной территории. Об этом действии судебный пристав-исполнитель обязан поставить в известность взыскателя и орган, выдавший исполнительный документ.

Исполнительные документы, переданные одним судебным приставом-исполнителем другому должны быть приняты последним и обращены к исполнению. Споры о месте совершения исполнительных действий между службами судебных приставов, судебными приставами-исполнителями передаются в трехдневный срок на рассмотрение главного судебного пристава-исполнителя субъекта РФ, а в случае спора между службами судебных приставов субъектов РФ - на рассмотрение главного судебного пристава РФ, которые разрешают спор в течение пяти суток. Их решения являются окончательными,

По общему правилу - исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6 до 22 часов по местному времени. Конкретное время совершения исполнительных действий устанавливается судебным приставом-исполнителем с учетом пожеланий взыскателя и должника. В исключительных случаях по письменному разрешению старшего судебного пристава-исполнителя исполнительные действия могут совершаться в нерабочие дни или с 22 до 6 часов по местному времени.

Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены в двухмесячный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю, за исключением случаев немедленного исполнения (взыскание алиментов, восстановление на работе и другие случаи, указанные в федеральных законах или в самом исполнительном документе).

Производство исполнительных действий может быть отложено, приостановлено и прекращено по правилам, предусмотренным ст. 37-45 Закона об исполнительном производстве.