Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

2. Возбуждение исполнительного производства

Если исполнительный документ соответствует требованиям, указанным в ст. 13 Закона об исполнительном производстве, и не истек срок для его предъявления к исполнению, судебный пристав обязан принять данный исполнительный документ к исполнению и в трехдневный срок вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Установив в этом постановлении срок для добровольного исполнения, судебный пристав уведомляет должника о том, что по истечении этого срока он приступит к принудительному исполнению, со взысканием с должника исполнительского сбора и всех расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 116 и 117 указанного Закона. В этом же постановлении указывается и на меры по обеспечению исполнения по имущественным взысканиям, если об этом просил взыскатель (опись и арест имущества).

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается как его предъявлением, так и его частичным исполнением. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. В случае возвращения исполнительного документа в связи с невозможностью полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа исчисляется со дня ею возвращения.

Согласно Закону о судебных приставах судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности всех судебных органов Российской Федерации, и судебных приставов-исполнителей, которые обеспечивают принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов.

Независимо от их целевого назначения судебными приставами могут быть граждане РФ, не имеющие судимости, достигшие 22-летнего возраста, получившие общее или среднее специальное образование и способные по своим личным и деловым качествам, а также по состоянию здоровья выполнять свои функции. Все судебные приставы составляют самостоятельную службу, выведенную из подчинения судебных органов и подчиненную органам юстиции, которые осуществляют организационный, кадровый, финансовый и иной контроль за их деятельностью.

Функции судебных приставов-исполнителей непосредственно связаны с процессуальной деятельностью, обеспечивающей добровольное и принудительное исполнение судебных и иных актов. В этой связи они имеют право получать всю необходимую информацию от любых органов по поводу производства исполнительных действий, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, разного рода поручения при производстве исполнительных действий, вскрывать, входить и осматривать различного рода помещения и хранилища, занимаемые должником и принадлежащие ему, арестовывать, изымать и передавать на хранение различного рода имущество, а также реализовывать его, арестовывать денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на его счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, использовать в целях совершения исполнительных действий различного рода помещения, а также транспорт для перевозки имущества, обращаться с просьбой о разъяснении порядка исполнения к органу, выдавшему исполнительный документ, и совершать иные действия, предусмотренные законом.

Судебный пристав-исполнитель обязан совершать исполнительные действия в соответствии с законом и не ущемлять законных прав и интересов граждан и организаций, знакомить стороны исполнительного производства со всеми материалами дела, рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и выносить по ним соответствующие постановления. В тех случаях, когда возникают какие-либо препятствия в совершении исполнительных действий или возникает угроза опасности жизни и здоровью судебного пристава-исполнителя, последний может прибегнуть к помощи работников МВД России: органам безопасности, военнослужащим внутренних войск. Надзор за деятельностью судебных приставов осуществляют органы прокуратуры РФ.

Судебные приставы-исполнители являются органами принудительного исполнения, что не исключает исполнения судебных и иных актов банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, организациями, должностными лицами и гражданами в предусмотренных законом случаях (восстановление на работе, передача ребенка на воспитание и т. д.). Эти органы, организации, должностные лица и граждане обязаны принимать к исполнению исполнительные документы актов судебных и иных органов, направленные им как непосредственно взыскателем, так и судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав-исполнитель не может рассматриваться как самостоятельный субъект гражданских процессуальных правоотношений, поскольку, не будучи должностным лицом суда, он участвует в выполнении процессуальной функции - осуществлении правосудия в реальном обеспечении результата судебной деятельности. Как и его предшественник, судебный исполнитель, судебный пристав-исполнитель действует от имени суда и по его поручению в рамках процессуального закона и не состоит ни в каких процессуальных отношениях ни с кем из участников исполнительного производства.

Помимо судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве участвуют и другие лица (стороны, их представители, переводчики, понятые, специалисты). Их участие дает основание рассматривать исполнительное производство как совокупную деятельность всех его участников по добровольному и принудительному исполнению.