Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4. Место арбитражного процессуального законодательства в системе российского законодательства

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ арбитражное процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению Российской Федерации. Субъекты Федерации не вправе принимать какие-либо нормативные правовые акты по вопросам, входящим в сферу арбитражного процессуального законодательства.

Арбитражные суды отнесены к числу федеральных судов, поэтому правовое регулирование их деятельности осуществляется только на общероссийском уровне, тем самым обеспечивается единство судебной системы и судебной защиты на всей территории государства.

В соответствии со ст. 3 АПК РФ порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Вместе с тем, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора.

Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

5. Соотношение арбитражного процессуального права с другими отраслями российского права

Арбитражное процессуальное право взаимосвязано с другими отраслями российского права. Связь арбитражного процессуального и конституционного права проявляется в том, что основные принципы организации и деятельности органов судебной власти установлены в главе 7 Конституции РФ.

Наиболее тесные функциональные взаимосвязи существуют между арбитражным процессуальным и гражданским процессуальным правом, так как они регулируют осуществление правосудия в сфере гражданского оборота, а также по причине значительного сходства их основных принципов и институтов.

Из отраслей материального права наиболее тесная связь у арбитражного процессуального права существует с гражданским, которое оказывает непосредственное воздействие на содержание норм арбитражного процессуального права. Существующие в гражданском законодательстве требования к форме сделок определяют содержание принципа допустимости средств доказывания в арбитражном процессе. В свою очередь, угроза отказа в судебной защите не оформленных надлежащим образом гражданских прав обеспечивает их удостоверение участниками гражданского оборота в порядке, установленном законом. Существует множество других проявлений взаимосвязи материального и процессуального права.

6. Система арбитражного процессуального права

Система арбитражного процессуального права представляет собой совокупность всех его норм и подразделяет их на структурные части, в основном на институты, и традиционно слагается из двух частей: общей и особенной.

Общая часть - это система норм и правовых институтов, цель которых состоит в том, чтобы регулировать наиболее общие черты процессуальных отношений, все стадии арбитражного процесса. Она включает в себя следующие институты:

1) правосубъектность, определяющая круг субъектов арбитражного процессуального права, арбитражные процессуальные правоспособность и дееспособность;

2) подведомственность;

3) процессуальные сроки;

4) доказательства;

5) судебные расходы;

6) судебные штрафы.

В общую часть включаются также нормы-задачи и нормы-принципы.

Особенная часть включает в себя нормы, объединяемые в специальные институты, регулирующие определенные виды процессуальных отношений. Таких специальных институтов шесть - согласно количеству стадий арбитражного процесса.