Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

9. Участие в гражданском процессе государственных органов, муниципальных органов, организаций и граждан в защиту прав и законных интересов других лиц

ГПК РФ предусматривает для государственных органов, муниципальных органов, организаций и граждан две формы участия в процессе в защиту прав и законных интересов других лиц:

1) обращение в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав и законных интересов других лиц (ст. 46 ГПК РФ);

2) участие в гражданском судопроизводстве для дачи заключения по делу - только государственных и муниципальных органов (ст. 47ГПКРФ).

Основанием для участия в процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в данном случае является их заинтересованность в законном и обоснованном разрешении спора, вытекающая из их компетенции, учредительных документов или других определенных законодательством предпосылок.

Первая форма участия в процессе перечисленных выше лиц может реализовываться в случаях, предусмотренных законом, путем обращения в суд с заявлением и интересах:

• других лиц по их просьбе (для защиты интересов недееспособных граждан просьба заинтересованного лица или его представителя не требуется);

• неопределенного круга лиц.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судами по заявлению органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот, оставшихся без попечения родителей и т. д. (ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими организациями, на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних (ст. 73 Семейного кодекса РФ), а иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и при непредставлении содержания несовершеннолетнему ребенку - органом опеки и попечительства (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Органы по защите прав потребителей при местной администрации, а также общественные организации потребителей могут предъявлять иски в суд в защиту прав конкретного потребителя или неопределенного круга потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Организации и граждане наделены правом предъявлять иски в суд о прекращении экологически вредной деятельности, наносящей ущерб окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Профсоюзные организации могут от своего имени предъявлять иски в защиту интересов членов профсоюза согласно Федеральному закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности».

Органы местного самоуправления и их должностные лица вправе предъявлять иски в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд о признании недействительными актов органов государственной власти и их должностных лиц, актов органов местного самоуправления и их должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, нарушающих принципы местного самоуправления (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»).

Дела о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (дела особого производства) могут быть возбуждены по заявлению членов семей таких граждан, профсоюзных и общественных организаций, органов опеки и попечительства, психиатрическою лечебного учреждения. Эти же лица и органы могут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина полностью дееспособным (ст. 283 - 286 ГПК РФ).

Перечисленные органы, организации и лица признаются истцами только в процессуальном смысле, поэтому пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения. Эти субъекты освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, к ним также нельзя предъявить встречный иск.

При подаче искового заявления в защиту прав и законных интересов других лиц на государственные и муниципальные органы, организации и граждан распространяются те же правила, что и на прокуроров, действующих в качестве процессуальных истцов.

Лицо, в интересах которого предъявлен иск, извещается о слушании дела и участвует в нем в качестве истца. При его отказе от иска суд должен прекратить производство по делу.

Осуществляя вторую форму своего участия в гражданском судопроизводстве в защиту прав и законных интересов других лиц, государственные и муниципальные органы вступают в процесс для дачи заключения по делу в предусмотренных федеральным законом случаях по своей инициативе, по инициативе участвующих в деле лиц или суда, а равно в любых необходимых случаях по инициативе суда.

Обязательная дача заключения предусматривается, например, по некоторым делам особого производства (ст. 273, 284, 286 и 28К ГПК РФ) для органов опеки и попечительства.

Заключение государственных и муниципальных органов содержит правовой вывод по возникшему в производстве вопросу, основанный на обследовании и изучении материалов дела. Оно составляется в письменной форме по поручению руководителя органа одним сотрудником или комиссией и удостоверяется подписью составители (составителей) и руководителя.

Заключение является доказательством по делу. Оно необязательно для суда, но свое несогласие с ним последний должен мотивировать. Заключение излагается в судебном заседании представителем составлявшего его органа после исследования всех доказательств по делу.

Представители соответствующих органов выступают в прениях после сторон и третьих лиц и имеют право реплики.

Заключение привлеченных органов следует отличать от заключения эксперта - лица, которое не заинтересовано в исходе дела и отвечает лишь на вопросы, поставленные в определении суда о назначении экспертизы.

Вопросы для самопроверки

1. Какие субъекты включаются в состав лиц, участвующих а деле?

2. Каково положение суда в гражданском процессе?

3. В чем заключается сущность гражданского процессуального института сторон?

4. Каковы различия в правовом положении третьих лиц, заявляющих и не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора?

5. Опишите процедуру замены ненадлежащего ответчика.

6. В чем разница между заменой ненадлежащей стороны и вступлением в процесс процессуального правопреемника?

7. Каковы основания и формы участия прокурора в гражданском процессе?

8. Охарактеризуйте правовое положение государственных и муниципальных органов, организаций и граждан, участвующих в процессе в защиту интересов других лиц.