Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Правовые ситуации

1. Определите, в каком порядке подлежат рассмотрению.

Дело по заявлению Иванченко К.М., в котором она указы­вает, что начальник паспортного стола Н-ого района отказал ей в регистрации по месту жительства ее умершего мужа Иванчен­ко И.П. по тем основаниям, что против этого возражают другие наследники приватизированной Иванченко И.П. незадолго до своей смерти однокомнатной квартиры.

Жалоба Смирнова О.А. на постановление главного лесниче­го о наложении на него штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Заявление главы муниципального образования о признании Закона областного Собрания депутатов «Об областном бюджете» частично недействительным по тем мотивам, что в оспариваемой части этот правовой нормативный акт нарушает его компетен­цию.

Заявление ООО «Перевозка» о признании недействитель­ным постановление главы администрации края «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных рас­четов с пассажирами маршрутных такси городского, пригород­ного и междугороднего сообщения на территории края» по тем основаниям, что это постановление противоречит федеральному законодательству, создает неблагоприятные условия для частных перевозчиков, в данном случае для ООО «Перевозка», по сравне­нию с перевозчиками на муниципальном транспорте.

Заявление военнослужащего офицера Орлова М.К. на непра­вомерность действий командира воинской части, отказавшему ему выплатить денежную компенсацию взамен продовольственного пайка при переводе в другое место службы.

Заявление Смирновой И.К., в котором она обжалует приказ ректора высшего учебного заведения об исключении ее из чис­ла студентов 4 курса за нарушение порядка в учебном корпусе (неоднократное курение в не отведенном для этого месте).

Заявление Хачатурова В.И. о неправильности наложения на него мировым судьей штрафа за нарушение порядка в зале судеб­ного заседания.

Заявление Попова В.Ш. о невключении его в списки избира­телей по выборам в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. К заявлению приложена копия его обращения в избирательную комиссию, ответ на которое им получен не был в течение 24 часов.

2. В связи с неурожаем сельхозпродукции и в целях обеспечения населения области этой продукции президиум областного органа законодательной власти принял решение о запрете вывоза про­дукции сельского хозяйства, произведенной в области, за ее тер­риторию.

Кротов И.М. обратился в районный суд области по своему месту жительства с заявлением, оспаривающим законность ука­занного решения, нарушающего его права, в частности, его право на реализацию произведенной на приусадебном участке сельхоз­продукции на рынке города, который находится недалеко от его усадьбы, но в другой области Судья отказал в принятии заявления, указывая на то, что об­жалуемый акт носит нормативный характер, поэтому с заявле­нием о признании его недействительным может обратить лишь прокурор, причем дело должно рассматриваться в областном, а не в районном суде. Кроме того, хотя заявитель и не зарегистриро­ван в качестве предпринимателя без образования юридического лица, но он постоянно занимается предпринимательской деятель­ностью. Следовательно, его заявление подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

На определение судьи заявитель подал частную жалобу в об­ластной суд.

Как должен поступить суд кассационной инстанции?

3. Николаев Б.В., являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в районный суд с жалобой на отказ местной администрации в приватизации занимаемой им квартиры, указывая, что такие действия органа исполнительной власти нарушают его права, предусмотренные Законом РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Фе­дерации».

При подготовке дела к судебному разбирательству судья вы­нес определение об оставлении заявления без рассмотрения по тем основаниям, что в связи с отказом в приватизации занимае­мого Николаевым Б.В. жилого помещения между ним и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не как заявление о неправомерных действиях должностного лица, нарушающих права и свободы гражданина. Николаеву Б.В. было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность зани­маемого жилого помещения.

Соответствуют ли действия судьи требованиям закона?

4. Карпов И.С., указывая на то, что он является доверенным лицом Павлова И.А., обратился в районный суд с заявлением об отмене решения районной избирательной комиссии, которым Павлов И.А. был исключен из числа кандидатов в депутаты мест­ного органа представительной власти. В принятии заявления было отказано по тем основаниям, что ранее Павлов И.А. обращался с жалобой на решение местной избирательной комиссии в изби­рательную комиссию субъекта Федерации, которая признала это решение правильным. Следовательно, жалоба может быть подана на решение избирательной комиссии субъекта Федерации, которая подлежит рассмотрению в областном суде. Кроме того, доверенное лицо кандидата не обладает правом от имени последнего обра­щаться с жалобой на ущемление избирательных прав кандидата; это должен сделать сам Павлов И.К.

Насколько правомерны действия судьи? Есть ли основания для принесения частной жалобы? Если основания для этого имеются, то составьте проект частной жалобы.