Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК итог ГПП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

3. Функциональные принципы

Принцип законности. Этот принцип пронизывает все отрасли права, но специфически проявляется в каждой из них,

Согласно ч. 5 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы. Это общая формулировка принципа законности. В гражданском процессе принцип законности заключается в обязанности суда и всех участников процесса неукоснительно руководствоваться в своей деятельности нормами материального и процессуального права.

Так, суд при разрешении дела должен использовать нормы материального права, подлежащие применению по конкретным делам, а также соблюдать установленный законом процессуальный порядок рассмотрения дела. В качестве одного из основных требований к судебному решению ГПК РФ рассматривает его законность. Прокурор, органы государственной власти и органы местною самоуправления, участвующие в рассмотрении дела, стороны, третьи лица, эксперты, свидетели, переводчики и специалисты при совершении любых процессуальных действий обязаны соблюдать нормы материального и процессуального права.

Реализация принципа законности обеспечивается процессуальными гарантиями, в качестве которых выступают и другие принципы гражданского процесса (независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и закону, процессуальное равенство сторон перед судом, состязательность процесса, гласность, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства и т. д.), и отдельные положения ГПК РФ. Строго говоря, весь строй гражданского судопроизводства организован так, чтобы процесс рассмотрения и разрешения дел осуществлялся в точном соответствии с законом.

Закрепление принципа законности и гарантий его реализации в нормах гражданского процессуального права обеспечивает реализацию главной цели гражданского процесса - установления в результате рассмотрения дела действительных фактических обстоятельств и правильное применение к ним нормы материального права.

Принцип диспозитивности. Данный принцип означает, что движущим началом гражданского судопроизводства является главным образом инициатива заинтересованных в деле лиц. Основным его содержанием является возможность участвующих в деле лиц распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, связанными с возникновением, изменением и прекращением процесса. В соответствии с принципом диспозитивности возбуждение гражданского дела, определение предмета и основания иска, обжалование решения, обращение его к исполнению зависят от волеизъявления сторон. В соответствии с ГПК РФ принцип диспозитивности реализуется на всех стадиях гражданского судопроизводства.

Суд приступает к производству по гражданскому делу не иначе как по воле заинтересованного лица. Отдельные случаи, когда гражданское дело может быть возбуждено по инициативе прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления, а также отдельных граждан, защищающих в суде права и интересы других лиц, специально оговорены в законе (ст. 45 - 46 ГПК РФ).

По соглашению между собой стороны могут передать спор на разрешение третейского суда. Если в законе установлена альтернативная подсудность для данного вида иска, то истец выбирает суд по своему усмотрению. По заявлению лица, участвующего в деле, суд вправе принять меры по обеспечению иска в любой стадии процесса. Истец в исковом заявлении определяет предмет и основание иска и может соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Ответчик вправе до принятия решения по делу предъявить к истцу встречный иск. Стороны могут в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения, которое оформляется ими письменно. Истец вправе до принятия судом решения изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или частично. Суд обязан принять отказ истца от иска и признание иска ответчиком, если эти действия не противоречат закону, но разъяснить при этом правовые последствия такого действия. Возбуждение апелляционного, кассационного и надзорного производства также невозможно без инициативы участвующих в деле лиц. Диспозитивность гражданского процесса связана с наличием одноименного принципа в материальных правоотношениях, являющихся объектом судебного рассмотрения и разрешения. Так, в гражданском праве провозглашено, что физические лица и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские по своему усмотрению. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 ГК РФ).

Принцип состязательности. В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Принцип состязательности основан на противоположности материально-правовых интересов сторон в гражданском процессе. Целью его закрепления в процессуальном законодательстве является обеспечение полноты представления фактического и доказательственного материала, необходимого для полного и всестороннего рассмотрения дела, а также детальное и объективное исследование представленного материала. Если принцип диспозитивности определяет возможности лиц, участвующих в деле, по распоряжению объектом спора и движением процесса, то принцип состязательности регулирует действия участвующих в деле лиц и суда по представлению, собиранию и исследованию доказательств, а также состязательную форму процесса.

Условием реализации принципа состязательности выступает процессуальное равноправие сторон, поскольку состязаться в отстаивании своих субъективных прав и охраняемых законом интересов стороны могут лишь в одинаковых правовых условиях с использованием равных процессуальных средств.

Одним из выражений принципа состязательности является правило распределения бремени доказывания, в соответствии с которым каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений, если иное не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57 ГПК).

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, он проверяет относимость представляемых доказательств к рассматриваемому делу, окончательно устанавливает содержание вопросов, по которым требуется получить заключение экспертов, может назначить по своей инициативе экспертизу, если без заключения экспертов невозможно разрешить дело. В случае, когда для сторон и других лиц, участвующих в деле, представление доказательств затруднительно, то по их ходатайству суд оказывает им содействие в собирании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

В целях всестороннего рассмотрения дела и принятия судом законного и обоснованного решения стороны должны иметь возможность проявлять в процессе инициативу и активность, приводить доводы в обоснование своей позиции и опровергать доказательства и аргументы противоположной стороны. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, могут знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, давать объяснения суду и пользоваться другими правами, обеспечивающими состязание в процессе, предназначенного для установления реально существовавших фактических обстоятельств по делу.

Судебное разбирательство в гражданском процессе имеет состязательную форму. Это проявляется в процессуальном противоборстве участников спорного материального правоотношения, в определенной законом очередности выступлений лиц, участвующих в деле, в порядке исследования доказательств и в последовательности разрешения судом заявленных ходатайств.

Принцип процессуального равноправия сторон. В сфере материально-правовых отношений субъекты гражданских отношений равны с экономической и правовой точек зрения, что в свою очередь положено в основу равноправия сторон в гражданском процессе (ч. 1 ст. 12 и ч. 3 ст. 38 ГПК РФ).

Суть данного принципа выражается в установленных процессуальным законом равных возможностях сторон на защиту своих прав и интересов. Предоставляя одной стороне конкретные процессуальные права, закон наделяет аналогичными правами и другую сторону. Если истцу предоставляется право изменять предмет и основания своих требований, то ответчику соответственно предоставлено право изменять основания возражений, ранее выдвинутых против иска, право признавать иск, предъявлять встречный иск. Каждая сторона вправе иметь представителя. При разрешении спора обе стороны в равной мере имеют право рассчитывать на оказание помощи со стороны суда, но по собственному ходатайству. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании. Каждая сторона имеет право на обжалование судебных постановлений в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

Таким образом, ни одна из сторон не пользуется каким-либо преимуществом перед другой, правовые возможности сторон в процессе полностью скоординированы и дополняют друг друга.

Принцип объективной (судебной) истины. Этот принцип полностью отражен в нормах ГПК РФ. Содержание норм ГПК РФ свидетельствует о том, что суд должен стремиться установить истину по делу. Например, суд вправе предложить к обсуждению участвующими в деле лицами имеющие значение для дела обстоятельства, даже если стороны на них не ссылались (ч. 2ст. 56 ГПК РФ); решение суда должно быть не только законным, но и обоснованным (ст. 195 ГПК РФ) и т. д. Таким образом, установление объективной (судебной) истины - задача гражданского судопроизводства, а в большинстве случаев - и наличный результат рассмотрения конкретных гражданских дел.

Принцип сочетания устности и письменности. В соответствии со ст. 157 ГПК РФ суд, стороны и другие участники процесса обязаны совершать процессуальные действия в устной форме. Так, заседание суда ведется в устной форме. Председательствующий в заседании суда в устной форме открывает заседание, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению; секретарь судебного заседания проверяет явку участников процесса, судья устно разъясняет сторонам и другим лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов заслушиваются. Вопросы всем участникам процесса задаются также в устной форме и протоколируются.

Принцип устности имеет важное практическое значение. Личное общение сторон между собой в процессе и с судом облегчает восприятие доказательству по делу и вынесение законного и обоснованного решения. Устная форма общения повышает эффективность состязания сторон в процессе разрешения спора.

В то же время некоторые процессуальные действия должны совершаться только в письменном виде. Исковое заявление как основной процессуальный документ подается в письменной форме (ст. 131 ГПК РФ), решение суда выносится также в письменной форме. В письменной форме подаются апелляционные, кассационные, надзорные жалобы и представления прокурора. Важную роль среди доказательств имеют письменные доказательства (документы). Мировое соглашение между сторонами заключается также в письменной форме.

Некоторые процессуальные действия могут совершаться как в устной, так и в письменной форме. Например, стороны могут заявлять ходатайства в судебном заседании как письменно, так и устно. Возражения против заявленных ходатайств можно также подавать в письменном виде. В письменной и устной форме можно ставить вопросы перед экспертом в судебном заседании.

Принцип непосредственности. Непосредственность судебного разбирательства - принцип, определяющий метод исследования доказательств как обязанность рассматривающего дело суда лично воспринимать доказательственный материал по делу и основывать судебное постановление лишь на проверенных и исследованных в судебном заседании доказательствах. Суд обязан всемерно стремиться к тому, чтобы сведения о необходимых для разрешения спора фактах были получены из первоисточников, хотя допускается представление копий документов. Если для дела имеет значение лишь часть документа, представляется надлежащим образом заверенная выписка из него.

Исследование доказательств с соблюдением всех требований принципа непосредственности - эффективный способ достижения достоверных знаний об обстоятельствах по делу (непосредственные контакты с источниками доказательств, заслушивание лично судьями объяснений участвующих в деле сторон и других участников процесса и т. д.).

В силу принципа непосредственности доказательства по делу исследует и оценивает тот состав суда, который должен разрешить дело по существу и вынести решение. Состав суда должен быть неизменным в судебном заседании. Если при коллегиальном составе суда кто-либо из судей выбывает из процесса по конкретному делу, при его замене рассмотрение и разрешение дела начинается с самого начала (п. 2 ст. 157 ГПК РФ).

Однако в отдельных случаях непосредственное восприятие доказательств судом невозможно либо нецелесообразно. Исключения из принципа непосредственности возможны, когда, например, доказательства находятся в другой местности и в порядке судебного поручения их собирает и исследует другой суд, либо когда до рассмотрения дела принимаются меры обеспечения доказательств (ст. 62 - 66 ГПКРФ).

В то же время протоколы и иные доказательства, полученные в результате выполнения судебного поручения либо путем обеспечения доказательства, непосредственно исследуются судом при рассмотрении дела по существу и оцениваются наряду с другими доказательствами.

Принцип непрерывности. В соответствии с этим принципом разбирательство дела осуществляется при неизменном составе суда (ч. 2 ст. 157 ГПК РФ). Основной смысл, заложенный в этом принципе, состоит в обеспечении детального и внимательного подхода к рассмотрению и разрешению дела. Судья не может, рассматривая одно дело, участвовать в рассмотрении других дел. Перерыв в судебном разбирательстве назначается только для отдыха. До принятия решения по делу или до отложения его рассмотрения суд не вправе рассматривать другие дела (как гражданские, так и уголовные или административные).

Что касается рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа (гл. 11 ГПК РФ), то оно производится без судебного заседания и не относится к случаям нарушения принципа непрерывности, если такое рассмотрение имеет место в перерыве между заседаниями по гражданскому делу.

Вопросы для самопроверки

1. Что представляет собой система принципов гражданского процесса и какова их связь и взаимодействие между собой?

2. На чем основана классификация принципов гражданского процесса?

3. Перечислите функциональные принципы. Каково их содержание?

4. Перечислите организационные принципы и раскройте содержание каждого из них.