Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Заключение

В этой книге вы познакомились с различными средствами, позволяющими сохранить и улучшить память. Теперь вы знаете, как выявлять собственные мысленные установки и психосоциальные изменения, способные влиять на мнестические процессы. Само функционирование памяти уже не представляется вам загадочным механизмом, и вы в состоянии отличить недостаток внимания от плохой работы собственно памяти. Вряд ли вы теперь станете пенять на память, когда в действительности вам не хватает внимания. Вы также научились, как для повышения концентрации и избирательности внимания создавать себе стимулы к умственной активности, использовать внутренние резервы, прибегать к расслаблению. Вы достаточно поупражнялись в использовании различных чувств для создания четких мысленных образов всякого рода вещей с целью их запоминания; это неразрывно связано с развитием наблюдательности и способности анализировать элементы, которые вам хотелось бы удержать в памяти. И наконец, вы научились использовать ассоциации как внутренние подсказки, облегчающие запоминание лиц, имен, перечней, цифр и всего прочего. Вы видели, как, сводя воедино свои сенсорные, эмоциональные и интеллектуальные ресурсы, можно добиться контроля над своей памятью.

Единственной страховкой от забывания служит активное участие сознания как в момент запоминания, так и при вспоминании чего-либо. Вот главные средства, которые помогут улучшить работу памяти:

— пауза для сосредоточенности;

— расслабление;

— активность чувств при восприятии;

— избирательное внимание;

— концентрация внимания;

— мысленные образы;

— комментарии с личными эмоциями и ассоциациями;

— поиск вопросов, относящихся к запоминаемому;

— организация запоминаемого материала в соответствии с категориями, принципами, структурами и т.п.;

— проверка и пересмотр;

— использование информации для хранения ее в активном регистре памяти.

Мы подошли к концу, но для вас этот конец — всего лишь начало. В этой книге описаны мысленные процедуры, применяемые нами более или менее осознанно при вспоминании, но к ним добавлен еще и ряд новых методов, которые по мере практики вы тоже начнете использовать в повседневной жизни. Усилия, которые вам придется вначале прилагать, постепенно, по мере освоения новых стратегий, перестанут быть ощутимыми, а потом вы без труда сможете находить и свои собственные стратегии, если, конечно, будете их искать. Перечитывая эту книгу по прошествии нескольких месяцев, вы, возможно, найдете моменты, пропущенные при первом чтении из-за того, что трудно сразу усвоить много нового.

Помните, что для хорошей работы памяти очень важна умственная активность. Если вы проявите желание активизировать мнестические процессы в своей голове, вы добьетесь успеха и этот успех отразится на всей вашей жизни. Вы сами должны искать себе мотивы и стимулы, чтобы не останавливаться в своем порыве. Наши исследования подтверждают гипотезу о том, что применение соответствующих мысленных стратегий запоминания улучшает функцию памяти, как это бывает и с любыми другими навыками — в спорте, играх, искусстве или хобби. Те, кто после шести месяцев обучения продолжали использовать эти стратегии, достигли еще больших успехов.

Помимо очевидного чувства удовлетворения от того, что Мы стали больше помнить, установление контроля над памятью освобождает нас от тягостного ощущения беспомощности. При этом открывается путь к еще большему счастью — к умению лучше чувствовать, ценить и понимать мир вокруг себя благодаря пробуждению от дремоты заложенных в нас способностей. Лучше фиксируя в памяти впечатления, мы тем самым повышаем свой жизненный тонус.

Я надеюсь, что вы оценили эти возможности. Продолжайте применять принципы, которые вы почерпнули из книги. Включайте их постепенно в свою повседневную жизнь и придерживайтесь привычек, которые вы уже смогли приобрести. Приспосабливайтесь к своему собственному жизненному ритму, но всегда стимулируйте свою любознательность и интерес к жизни. Как искушенный садовник, вы теперь можете взращивать сад своей памяти с радостью и чувством удовлетворения.