Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Глава 7 избирательное внимание

Предмет, на который мы обращаем внимание, останется

в нашей памяти, а то, что мы в рассеянности

игнорируем, не оставит в ней никакого следа.

Уильям Джеймс

Термин «избирательное (селективное) внимание» означает, что мы сами выбираем предмет своей сосредоточенности. Этот процесс отбора очень важен для развития хорошей памяти. В школе или на работе выбор того, что нам нужно запомнить, часто делают за нас другие. Нам предлагают изучить определенный материал, и мы это делаем с легкостью, даже не отдавая себе отчета в том, что именно этот выбор позволяет нам автоматически сосредоточить внимание на самом существенном. Когда мы предоставлены самим себе, мы должны принимать решение сами. Подсознательно мы выбираем из поступающей информации необходимое для наших целей, а остальное предоставляем случаю. Тщательно отбирая то, что с вашей точки зрения достойно запоминания, вы можете усилить контроль над своей памятью.

Рассматривая предмет своего внимания, вы делаете еще более узкий выбор: что именно в нем существенно? Не нужно ли особо сосредоточиться на какой-то детали? Лишь постоянно задаваясь вопросом, что именно стоит запомнить, вы приучитесь концентрировать внимание на самом важном для вас. Например, если вы хотите запомнить разных людей из какой-нибудь однородной группы (люди одного возраста, коллеги по работе), не обращайте внимания на черты сходства между ними — не уподобляйтесь той растерянной женщине, которая жаловалась: «Я не могу запомнить людей в этом доме для престарелых; они все одинаковые, седые и в морщинах». На самом деле не бывает двух идентичных шевелюр (всегда найдутся различия в оттенках седины, количестве волос, их густоте, стрижке) и существует поразительное разнообразие морщин. Вы добьетесь большего успеха в запоминании, если будете уделять внимание прежде всего не сходствам, а различиям, т.е. отличительным особенностям каждого. Далее, должно быть желание их запомнить. Исследования показали, что запоминание не происходит автоматически. Желание запомнить должно быть выражено сознательно. Например, один испытуемый никак не запоминал набора цифр, который ему предъявляли много раз. И вдруг до психолога дошло, что он забыл дать испытуемому такое задание — запоминать цифры. Как только оплошность была исправлена, испытуемый сразу же эти цифры запомнил. Чтобы сконцентрироваться на акте запоминания, наш ум должен получить специальные указания. Сознательная запись информации в памяти облегчает ее извлечение.

Что делать, если вы сами не знаете, на каких именно деталях сосредоточить внимание? В этом случае выбирайте их произвольно — рассматривайте то одно, то другое, уделяя наибольшее внимание тому, что покажется самым интересным. Если вам трудно что-нибудь выделить, выберите любую подмеченную вами деталь и приступайте к ее мысленному анализу. Главное, действуйте и отбрасывайте любые сомнения, мешающие вам сосредоточиться.

С возрастом становится все труднее это реализовать из-за потери способности к выделению наиболее существенного и яркого в своих ощущениях. Мы начинаем уделять одинаковое внимание каждой детали или вещи и поэтому легче становимся рассеянными. Если к этому добавляется неспособность к расслаблению при стрессе, а также трудности в выработке четких и ясных чувственных впечатлений, тогда весьма вероятными становятся нарушения внимания и его концентрации. Внимание бывает нарушено больше чем в половине случаев затруднений с памятью. Тут вам могут помочь упражнения на концентрацию внимания и rfa селективное внимание. Делая их, вы разовьете свою наблюдательность: как заметил Фрэнсис Робинсон, «способность к концентрации внимания — черта не врожденная, а приобретенная».