Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Предисловие автора

Желание учиться присуще человеку и широко распространено. Стремление учиться сосредоточено на определенном предмете. Желая что-то выучить, мы повторяем материал по многу раз в надежде, что какой-то механизм сознания придет в действие. При этом мы углубляемся в изучаемый вопрос и его анализируем... Таким образом, стремление учиться предполагает сознательный и настойчивый поиск условий, необходимых для приобретения знаний.

Джеймс Мёрселл

Возможно, вам иногда и хотелось бы иметь лучшую, чем у вас есть, память, но вы тотчас говорили себе, что тут уж ничего не поделаешь, нужно смириться — ведь когда мы не знаем, как действовать, вполне естественно оставить мысль, кажущуюся на первый взгляд нереальной. Разве люди в большинстве своем не полагают, что память, подобно красоте, в своем роде дар божий? На самом же деле память можно развивать, и для успеха необходим лишь минимум любознательности и настойчивости в следовании определенной методике, основанной на проверенных научных данных. Эта книга — результат десятилетних исследований, в которых людей старше 55 лет обучали, как упражнять свою память. Относитесь ли вы к этой возрастной группе или же вы моложе, в любом случае вы извлечете из чтения пользу — книга написана простым языком и в общедоступной манере. Излагаемая методика зиждется на естественном функционировании механизмов памяти, в котором участвуют процессы восприятия, эмоции, избирательное внимание и упорядоченное аналитическое мышление; в самой методике учтены новейшие научные открытия. Мы рассмотрим и разъясним ее применения в повседневной жизни. Если вы спрашиваете себя: «Что мог бы я сделать для улучшения памяти?», вам будут полезны советы, приводимые в конце каждой главы. Изложение построено так, чтобы осветить три основных вопроса:

1. Что служить помехой для памяти?

2. Как можно улучшить внимание?

3. Можно ли просто и понятно изложить суть известных систем запоминания и вытекающие из них методики?

В первой части — «Условия запоминания» — вы узнаете, как работает память, что мешает ее нормальному функционированию и какие существуют пути преодоления возникающих трудностей.

Вторая часть — «Проблемы концентрации внимания» — поможет вам стать более внимательным наблюдателем, и вы будете сами выделять то, что должно запомниться, а не предоставлять это случаю.

В третьей части — «Проблемы организации запоминаемого материала» — вы познакомитесь с тем, как облегчить процессы вспоминания, которые бывают ненадежны в любом возрасте, особенно в пожилом.

Прочитав главы о концентрации внимания, вы почувствуете себя гораздо свободнее в обращении со своей памятью — отныне вы сознательно и по своему усмотрению будете фиксировать в ней то, что близко вашим интересам. Вы поймете, что большая часть затруднений на самом деле связана не с хранением информации в памяти, а с недостатком.внимания. После такого начального обучения, включающего специальные упражнения и применение приобретенных знаний на практике, вы перейдете к специфическим системам запоминания — так называемым мнемоническим приемам. Принципы запоминания, на которых основаны эти приемы, уже будут вам известны. Тут я избегала слишком абстрактных или сложных примеров и построений — ведь цель книги состоит в изложении методов запоминания, пригодных для повседневного использования. «Краткий конспект», приводимый в конце каждой главы для лучшего усвоения материала, дает резюме сказанного в ней. Прочитав книгу до конца, вы таким образом усвоите привычки и методики, которые существенно помогут вашей памяти. Вы удивитесь тому, насколько эффективна тренировка памяти и наглядны ее результаты; и все это окажется намного проще, чем вы думали вначале, а также намного интереснее.

Цель этой книги — показать вам, как можно усилить контроль над своей памятью, активно вмешиваясь в три этапа мнестического процесса: в запоминание материала, его упорядочивание и последующее извлечение из памяти. Вас оставит чувство неловкости и беспомощности, которое так часто заставляет терять уверенность в себе. Вы научитесь увязывать в уме свои эмоциональные и интеллектуальные реакции. Сводя воедино все, чем вы обладаете, — чувства, воображение, способность организовывать информацию, вы вскоре будете в состоянии сохранять необычайно четкие и точные воспоминания. Вы с удовлетворением заметите, что отныне можете запоминать все, что пожелаете.

Наконец, всякий раз, когда вам случится что-нибудь забыть, вы будете понимать, почему это произошло, и принимать как должное несовершенство человеческой памяти. Вы, конечно, не сумеете достичь идеальной и феноменальной памяти, о которой, возможно, мечтаете, но вы улучшите свою память в большей степени, чем могли надеяться.