Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК философия.PDF
Скачиваний:
196
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Зеленков А.И., Анохина В.В., Ждановский А.П. и др.

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс

Под редакцией А.И.Зеленкова

Философия [Электронный ресурс]: Учебно-методический комплекс / Зеленков А.И., Анохина В.В., Ждановский А.П. и др.; Под редакцией А.И.Зеленкова. — Электрон. текст. дан. (1090 кб). — Мн.: “Электронная книга БГУ”, 2003. — Режим доступа: http://anubis.bsu.by/publications/elresources/PhilosophyEconomics/zelenkov.pdf . —

Электрон. версия печ. публикации, 2003. — PDF формат, версия 1.4 . — Систем.

требования: Adobe Acrobat 5.0 и выше.

МИНСК

«Электронная книга БГУ»

2003

©Коллектив авторов, 2003.

©Научно-методический центр «Электронная книга БГУ», 2003

www.elbook.bsu.by

elbook@bsu.by

ÓÄÊ 101(075.8) ÁÁÊ 87ÿ73

Ô56

Àâ ò î ð û:

À.И. Зеленков, В. В. Анохина,

À.П. Ждановский, А. В. Барковская,

Å.В. Хомич, Л. Ф. Кузнецова, В. Т. Новиков,

À.М. Бобр, Н. А. Кандричин

Ðå ö å í ç å í ò û:

доктор философских наук, профессор В. И. Чуешов; доктор философских наук, профессор П. А. Водопьянов

Рекомендовано Ученым советом факультета философии и социальных наук 27 декабря 2002 г., протокол ¹ 3

Философия: Учеб.-метод. комплекс / А. И. Зеленков, Ф56 В. В. Анохина, А. П. Ждановский и др.; Под ред. А. И. Зе-

ленкова. Мн.: БГУ, 2003. – 335 с. ISBN 985-445-887-3.

Учебно-методический комплекс включает краткий лекционный курс, ориентированный на освоение классической философской традиции в рамках программы подготовки бакалавров, а также практикумы

èзадания для самостоятельной работы студентов по важнейшим темам

èисточникам классической и постклассической философии.

Для студентов гуманитарных факультетов БГУ.

ÓÄÊ 101(075.8) ÁÁÊ 87ÿ73

 

© Коллектив авторов, 2003

ISBN 985-445-887-3

© ÁÃÓ, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Особенности современной социокультурной ситуации и мировые тенденции в развитии образования подтверждают обоснованность вывода о том, что социально-гуманитарное знание является необходимым компонентом в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием. Этот тезис приобретает большое значение, когда речь идет о классическом университетском образовании. Именно классические университеты призваны обеспечивать своим выпускникам не только обучение в сфере конкретно-технологических знаний и умений, т. е. в области ремесла, но и формирование современного мировоззрения, развитие интеллекта и культуры личности.

В структуре социально-гуманитарного образования существенная роль принадлежит философии. Это вполне объяснимо как с исторической, так и с концептуально-содержательной точек зрения, ибо философия всегда претендовала на отражение и репрезентацию в своих идеях и категориальных моделях наиболее глубинных и сущностных оснований природной и социокультурной реальности. В системе философского знания наиболее полно и рельефно воплощалась фундаментальная интенция творческого мышления, направленного на критическую рефлексию по поводу основополагающих вопросов бытия. Вместе с тем философский разум ориентирован на внимательное и уважительное отношение к традиции, что позволяет философии реально воплощать системную методологию теоретического объяснения и реконструкции прошлого духовного опыта, истории познания и культуры.

Эти атрибутивные для философии характеристики делают ее уникальным духовно-теоретическим феноменом и определяют ее особое место в системе общественных наук и образования. В современной ситуации философия воплощает наиболее общие и инвариантные тенденции в развитии социально-гуманитарного об-

3

разования, именно в процессе ее преподавания удалось достаточ- но органично соединить рациональное содержание классических идей и подходов с новыми ценностями и инновационными программами.

Отличительными особенностями университетского курса «Философия» выступают высокий уровень его содержательной репрезентативности, полнота и систематичность. Он должен заложить основы философской подготовки студента, обеспечить ему возможность освоения мировой философской традиции и сформировать у него навыки творческой интерпретации этой традиции в контексте современных проблем духовного и социального развития. Данный учебно-методический комплекс по курсу «Философия» ориентирован на реализацию указанных выше задач. Он разработан в соответствии с основными требованиями государственного образовательного стандарта и скоррелирован с учебной программой курса «Философия» для высших учебных заведений Республики Беларусь1. Вместе с тем в нем учтены важнейшие особенности классического университетского образования и те требования, которые предъявляются к философской и социаль- но-гуманитарной подготовке студентов БГУ как ведущего высшего учебного заведения республики.

Современное состояние и перспективы развития университетского образования инициируют разработку инновационно ориентированных программ обучения студентов. Поскольку в БГУ начата работа по системной реорганизации образовательного процесса, весьма важно соотнести предлагаемые содержа- тельно-технологические новации с международными стандартами и современными приоритетами в развитии высшего образования.

Одним из таких приоритетов является акцент на расширении сферы применения активных инновационных технологий обуче- ния с использованием разнообразных информационных ресурсов и дидактических приемов. Эта ориентация предполагает пересмотр и существенную коррекцию традиционных форм общения преподавателя со студенческой аудиторией. Наряду с лекциями, практикумами, семинарами выделяется контролируемая самостоятельная работа студентов (КСР), основной задачей которой является максимальная активизация каждого обучающегося в целях обеспечения ему возможностей индивидуального и личностно

1 Философия. Учебная программа для высших учебных заведений. Мн.,

2000.

4

значимого усвоения философской традиции, ее авторской интерпретации в контексте актуальных проблем социального и духов- но-нравственного развития общества.

Авторы предлагаемого учебно-методического комплекса исходят из принципиальной установки, что лекция была и должна остаться основополагающей формой коммуникации преподавателя

èстудента. Данная установка приобретает особый смысл и значе- ние для дисциплин социально-гуманитарного цикла и прежде всего философии, в которой информационно-содержательный компонент неразрывно связан с нормативно-ценностными и лич- ностно значимыми аспектами. Эта особенность философского знания во многом объясняет уникальный статус лекции по философии, в которой важны не только объективированное содержание, но и форма его личностной интерпретации, включенность аудитории в процесс рождения и обоснования мысли. Вот почему в данном издании центральное место отведено конспекту лекций по философии, в котором представлена концептуально и логически обоснованная реконструкция основного содержания курса.

Значимость этого раздела УМК объясняется еще и тем обстоятельством, что современное состояние философии как учебной дисциплины характеризуется высокой степенью проблематичности, очевидной размытостью парадигмальных основ и предметной неопределенностью. Поэтому принципиально важно предложить такую версию курса философии, которая удовлетворяла бы не только критериям содержательной полноты и новизны, но и была бы обоснована с точки зрения дидактических требований, а также сохраняла бы наряду с содержательными новациями презумпцию преемственности с классическими традициями философствования.

Авторы убеждены, что университетский курс философии, предлагаемый для студентов нефилософских специальностей, должен отличаться высоким уровнем содержательной репрезентативности и системности. Это означает, что наравне с авторским

èимпровизационным началом в нем присутствует тщательно отселектированная содержательная часть, включающая важнейшие проблемы и разделы философского знания как в его истори- ческой, так и системно-теоретической интерпретациях.

Âпоследние годы заметно активизировались дискуссии о принципах и формах реформирования социально-гуманитарного образования и, в частности, преподавания философии. Сегодня практически не решен вопрос о том, какой объем философских зна-

5

ний должен быть на разных уровнях высшего и постдипломного образования. До последнего времени на всех этих уровнях реально преподавался, по существу, один и тот же курс философии с некоторыми структурными и содержательными его модификациями. Осуществляющийся сейчас в БГУ переход на многоуровневую систему высшего образования определил ориентацию кафедры философии и методологии науки на следующую модель преподавания философских курсов.

Первый уровень – подготовка бакалавров. Курс «Философия», читаемый на этом уровне, призван заложить основы философской подготовки студента и обеспечить ему возможность системного освоения мировой классической философской традиции.

Второй уровень – подготовка дипломированных специалистов. Курс «Философия в современном мире». Отличительная особенность этого курса – его акцентированная направленность на проблематику и содержательные особенности современной философской мысли. Основная цель курса заключается в том, чтобы, опираясь на базовые знания по философии, которые уже имеются у студентов, познакомить их с наиболее значительными идеями и концепциями постклассической философии.

Третий уровень – магистратура. Курс «Философия и методология науки». Этот курс должен быть ориентирован в первую оче- редь на философско-методологическое обеспечение профессиональной научной деятельности магистрантов и творческое осмысление ими соответствующей философской проблематики, имеющей непосредственное отношение к вопросам логики, методологии, социологии науки и образования.

Необходимо отметить, что предлагаемая версия курса философии направлена прежде всего на изучение и реконструкцию традиций классического философского мышления и призвана обеспечить студентам возможность освоения мировой философской традиции, сформировать у них навыки творческого ее понимания в связи с современными проблемами духовного и социального развития. Иными словами, данный УМК предназначен для студентов, обучающихся на первой ступени высшего образования по программе бакалавров. Исходя из этого, в нем не ставится задача развернуто рассматривать постклассическую философию.

Одной из особенностей предлагаемого УМК является и то, что в нем не содержится специального и акцентированного анализа

6

философско-методологической проблематики и вопросов, связанных с развернутым изложением социокультурного статуса науки, ее методологических и мировоззренческих аспектов. Эта проблематика будет подробно рассмотрена в специальном курсе «Философия и методология науки», предназначенном для студентов, обучающихся по программе магистерской подготовки. В УМК она лишь обозначена в самой общей форме в теме ¹ 10 «Наука, ее когнитивный и социокультурный статус».

В структуре УМК представлены четыре основные части. В первой содержится программа курса «Философия», учитывающая основные требования государственного образовательного стандарта и ориентированная на студентов гуманитарных факультетов и специальностей БГУ. В соответствии с этой программой формировались и компоновались все последующие фрагменты УМК.

Во второй его части представлена структурно-содержательная реконструкция лекционного курса «Философия». В ней воспроизводится логика содержательного изложения узловых проблем философии как учебной дисциплины, даются определения основных понятий и категорий, раскрываются концептуальные особенности философского знания в его исторической и системно-теоре- тической интерпретации.

Третья часть книги содержит материалы, позволяющие организовать проведение практикумов и семинарских занятий по изучению и анализу тщательно отобранных философских произведений или фрагментов в целях воссоздания логики развития классической и постклассической философии. В рамках учебного времени, отведенного программой на изучение курса «Философия», ставится задача рассмотреть наиболее важные оригинальные тексты и источники, характеризующие становление и развитие мировой философии в ее основных проекциях и традициях. Реализация этой задачи позволит существенным образом дополнить системно-теоретическую реконструкцию узловых проблем философии, осуществляемую в лекционном курсе, изучением и интерпретацией философских текстов, авторами которых являются наиболее известные представители класси- ческой и постклассической философии. Такая историческая реконструкция предметного поля философии дает возможность весьма эффективно и корректно уточнить и конкретизировать предметно-содержательные очертания курса философии в целом и позволяет сориентировать студентов на самостоятельную

7

работу с оригинальными источниками и философскими произведениями.

Четвертая часть учебно-методического комплекса интегрирует в себе разнообразные материалы, предназначенные для организации и проведения контролируемой самостоятельной работы студентов, как по проблематике лекционного курса, так и по основным источникам классической и постклассической философской традиции. Основное внимание в этой части уделяется задаче обеспечения глубокого и творческого прочтения и изучения студентами оригинальных философских текстов, их адекватного понимания и формирования на этой основе целостного и системного представления о содержательной логике развития мировой философии, специфике и жанровом разнообразии различных ее школ, направлений, а также творческом своеобразии и самобытности каждого из изучаемых философов.

Здесь представлены различные формы тестового контроля уровня подготовки и знаний студентов; творческие задания, предполагающие авторскую интерпретацию важнейших философских проблем; темы рефератов и философских сочинений; вопросы для обсуждения и дискуссий по наиболее актуальным аспектам классической и современной философии; приведен достаточно обширный и методически обоснованный список дополнительной литературы по каждой из тем лекционного курса, по философским проблемам социально-гуманитарных наук.

При разработке данного УМК авторский коллектив опирался на значительный опыт преподавания философии на гуманитарных факультетах университета. Предметом тщательного и твор- ческого осмысления явилась также современная учебная литература по философии, в большом количестве выходящая в последние годы. Однако наиболее значимым и приоритетным источником информации были классические философские сочи- нения, в которых содержатся наиболее ценные свидетельства и интерпретации предмета философии, ее функций и предназначе- ния в различных условиях и социокультурных контекстах. Предлагаемая версия лекционного курса философии, а также сценарии и методики проведения практикумов, дискуссий, семинаров формировались таким образом, чтобы, сохраняя предметную определенность и содержательную инвариантность философии как учебной дисциплины, учитывать специфику и профиль гуманитарных факультетов, а также профессиональные интересы и склонности студентов.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА «ФИЛОСОФИЯ»

Содержание курса

Лекции

Практикумы

ÊÑÐ

Всего

 

 

 

и семинары

 

часов

 

Раздел 1. Философия в исторической динамике культуры

 

Òåìà 1

Философия как социокультурный

4

 

 

 

феномен

 

 

 

 

Òåìà 2

Исторические типы классической

8

 

 

 

и постклассической философии

 

 

 

 

Òåìà 3

Философия и национальное само-

2

 

 

 

сознание. Философская мысль Бе-

 

 

 

 

 

ларуси. Русская философия

 

 

 

 

 

Раздел 2. Философия бытия

 

 

 

Òåìà 4

Метафизика и онтология

2

 

Òåìà 5

Философия природы

2

 

 

 

Раздел 3. Философская антропология

 

 

Òåìà 6

Проблема человека в философии и

2

 

 

 

 

науке

 

 

 

 

Òåìà 7

Социальные и аксиологические

2

 

 

 

 

параметры человеческого бытия

 

 

 

 

Òåìà 8

Сознание человека как предмет

2

 

 

 

 

философской рефлексии

 

 

 

 

Раздел 4. Теория познания в классических и постклассических версиях философствования

Òåìà 9

Познание как ценность культуры

4

 

 

 

 

 

и предмет философского анализа

 

 

 

 

 

Òåìà 10

Наука, ее когнитивный и социо-

2

 

 

 

 

 

культурный статус

 

 

 

 

 

 

Раздел 5. Социальная философия

 

 

 

Òåìà 11

Общество как предмет философ-

2

 

 

 

 

 

ского познания

 

 

 

 

 

Òåìà 12

Философия истории. Феномен со-

2

 

 

 

 

 

циального развития

 

 

 

 

 

Òåìà 13

Философские проблемы цивилиза-

2

 

 

 

 

 

ционной динамики

 

 

 

 

 

Òåìà 14

Философия культуры

2

 

 

 

 

Заклю-

Основные принципы классической

2

 

 

 

 

чение

философии и постклассические

 

 

 

 

 

 

ориентации философствования

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

40

 

20

8

68