Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Даниэль Лапп

Улучшаем память — в любом возрасте Редакция литературы по биологии

© перевод на русский язык, М.С.Фанченко, 1993

© 1987 by Danielle С. Lapp

© Bordas, Paris, 1989

Предисловие к французскому изданию

Эта книга посвящена памяти — искусству и способам более легкого и сознательного запоминания и вспоминания в нужный момент необходимых сведений.

Память еще не раскрыла ученым всех своих секретов, однако для того, чтобы улучшить ее работу, нет надобности ждать, когда появится совершенная теория. Уже сейчас можно с уверенностью кое-что сказать об этой фундаментальной способности ума и научиться ею пользоваться. Хотя школа многому нас научила, там мы ничего не слышали о функционировании памяти и особенно о «способах ее употребления». Сами о том не задумываясь, мы прибегаем иногда к особым мысленным приемам, но пользуемся ими несистематично и неумело. Лишь позднее, встречаясь с ошибками и отказами памяти (которые у детей часто объясняют рассеянностью), мы начинаем искать объяснений и способов помочь беде. Тут-то и может пригодиться эта книга.

Поиски чудодейственного лекарства вроде эликсира молодости продолжаются, и кто знает — может быть, его когда-нибудь и найдут. Однако лучше все-таки, не дожидаясь этого, обратиться к испытанным психологическим методам и стратегиям мышления, развивающим способность к запоминанию. Иногда их кажущаяся простота или «игровой» характер заставляют скептиков улыбнуться. Однако их эффективность вполне доказана, и доставляемые ими возможности вполне реальны, а результаты поразительны.

Все описанные здесь методы были предметом строгого и обстоятельного научного исследования под эгидой Национального института здоровья. Они опираются на практические результаты, полученные группой профессора Джерома Йесаваджа в Стэнфордском университете (Калифорния), где в течение 10 лет сравнивались различные стратегии. Этот ученый оценивал эффективность как всей разрабатываемой программы в целом, так и отдельных ее частей. Сами эти отдельные части образуют определенную последовательность; видимо, трудно расчленить предложенный метод без утери его общей эффективности. При его использовании результаты оказываются быстрыми и стойкими, что нашло отражение во множестве публикаций в разных странах. Было установлено, что с возрастом становится все труднее осваивать мнемонические приемы и технику ассоциаций, если эти приемы изучаются по отдельности. Основные причины этого — внутреннее беспокойство и трудности, возникающие при попытках образно представлять в уме необычные ассоциации. Чтобы облегчить эту задачу, проводилась «предварительная подготовка» по многим направлениям: расслабление, зрительное воображение, подбор словесных формулировок и т.п. Эффективность метода подтвердилась на сотнях испытуемых, входивших в «активные» группы, показатели которых сравнивались с показателями «контрольных» групп.

В предлагаемой книге Даниель Лапп использует свой педагогический дар, чтобы сделать разработанный метод доступным каждому, кто не имеет возможности обучаться в США. Книга написана простым, понятным языком, опирается на фактический материал, убедительна в доводах и содержит полезные советы относительно многих конкретных вещей.

Это практическое руководство, дающее простые рекомендации, как бороться с забывчивостью в повседневной жизни. Одно из достоинств книги — широта охвата всех граней мнестического процесса: роли чувств, эмоций и интеллекта, совместно способствующих лучшей работе памяти. Некоторые из этих новых аспектов могут на первый взгляд показаться странными. Именно поэтому от читателя требуется определенное доверие к автору, активный интерес и настойчивость. В качестве учебника каждый может использовать эту книгу как индивидуально, так и с целью организации курсов по тренировке памяти. Чтобы обучать других изложенному методу, не нужно обязательно быть специалистом: достаточно хорошо его знать и иметь в душе педагогическую жилку.

Хотя предлагаемый метод — результат исследований по проблеме «память и старение», он вполне пригоден в любом возрасте. Это отметил и редактор американского издания, чем, несомненно, объясняется большой тираж книги в США. Становится все более очевидным, что описанный метод будет полезен всем людям, в том числе и самым молодым, включая учеников и учителей. Открывая для себя, как работает мозг, молодые удесятеряют свои способности; они очень быстро усваивают особо эффективные мысленные процедуры, которые подчас основаны на привычных, эмпирически вырабатываемых стратегиях мышления.

Выбор конкретного материала во многом объясняется литературным образованием автора: вместо формальных, часто скучных упражнений Даниель Лапп иллюстрирует предлагаемый метод на примерах произведений искусства и литературных текстах. Прямо-таки поражаешься, находя в книге на такую тему столько разнообразных приложений и ответвлений в области литературы, музыки, живописи и других. Вспомним, однако, что древние греки, сделавшие отцом девяти муз Зевса, дали им в качестве матери Мне-мозину, олицетворяющую память.

Д-р Мишель Аллар

Моей матери,

всегда живой

в моей памяти