Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Еще о методе мест

Метод мест основан на зрительных ассоциациях: нужно ясно представить себе предмет, который вы хотите запомнить, и объединить его образ с образом определенного места, который легко извлекается из памяти. Этот метод требует отказа от всякого поиска логических ассоциаций — ведь сама система запоминания основана на ассоциациях, диктуемых последовательностью предметов и мест.

Прежде всего нужно зафиксировать в уме порядок расположения хорошо знакомых вам мест. Этот этап — «выбор маршрута» — наиболее важен и не терпит небрежности! Необходимо уделить ему достаточно времени, чтобы иметь четкую и постоянную канву, с которой можно было бы работать. Для начала вам хватит набора из 20 мест.

1. Представьте себе мысленно (и, если хотите, нарисуйте на бумаге) план своей квартиры. Начните с входной двери и далее переходите из комнаты в комнату в том порядке, который кажется вам наиболее естественным. Этот порядок выберите раз и навсегда (для напоминания могут служить стрелки). Во время вспоминания вы будете мысленно воспроизводить свой неизменный маршрут, переходя от одного места к другому. При использовании этой системы надо прежде всего хорошо знать все «места», чтобы их можно было четко рисовать в уме в нужной последовательности.

2. Назовите и пронумеруйте все места, составив перечень вроде приведенного ниже (взятого из моей личной практики):

1. Почтовый ящик

2. Входная дверь

3. Патио

4. Застекленная дверь

5. Коридор

6. Гостиная

7. Комната с телевизором

8. Кухня

9. Столовая

10. Спальня

11. Гардеробная

12. Умывальная

13. Душ

14. Кабинет

15. Комната для стирки

16. Голубая комната

17. Ванная

18. Желтая комната

19. Сад

20. Гараж

Поначалу вы можете растеряться при выборе мест. В приведенном примере — в случае большого дома — нет нужды детализировать интерьер комнат. Если бы речь шла об отдельной комнате или кабинете, я могла бы, например, сделать такой выбор: (1) почтовый ящик, (2) входная дверь, (3) коридор, (4) стереосистема, (5) кожаное кресло, (6) колонка репродуктора, (7) диван, (8) низкий столик, (9) камин, (10) оранжевый стул, (11) книжный шкаф, (12) телевизор, (13) китайский столик, (14) картина на стене, (15) окно, (16) канапе, (17) круглый столик на одной ножке, (18) торшер, (19) стенные часы, (20) ковер.

Как видите, выбирать места вовсе не трудно. Вы можете детализировать уголки своих комнат так, как вам удобнее. Мой личный опыт показывает, что в качестве символа целой комнаты лучше брать какой-нибудь отдельный предмет ее обстановки: чем конкретнее образ места, тем легче будет ассоциировать его с запоминаемой вещью. Например, когда я думаю о кухне, первое, что мне приходит на ум, — это мой старый любимый холодильник. Он какой-то более «домашний», чем новые модели, имеющиеся ныне в продаже. Выбирайте в качестве мест те предметы, которые вам больше по душе. Убедитесь, что они лежат на установленном вами маршруте.

3. Теперь мысленно пройдите выбранный вами путь, пролегающий через все «места». Воспроизведите в уме четкий образ каждого уголка и его порядковый номер. Вы обходите свой дом наиболее естественным для вас путем, поэтому запоминание маршрута не должно вызвать у вас затруднений. Поскольку все «места» постоянны и хорошо вам известны, при надобности вы без труда мысленно воспроизведете их в нужной последовательности.

Перечитывая список мест, проверьте, можете ли вы достаточно четко представить себе каждое из них. Среди них не должно быть таких, которые не оставляют в памяти ясного образа. Одна женщина призналась нам, что всегда забывала, что поместила на маленький столик в очень темном углу, и ей пришлось исключить его из списка мест. Избегайте таких случаев: если вам трудно воспроизводить в уме какой-нибудь уголок, не используйте его, иначе в вашей цепочке мест может оказаться ненадежное звено.

4. Как только вы составите список различных мест, вы будете готовы к запоминанию предметов в нужном порядке. Но прежде чем заняться выбором мест, прочитайте два последующих раздела: они облегчат вам эту задачу и позволят избежать подводных камней, значение которых я познала на собственном многолетнем опыте.