Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Возможности памяти

С возрастом наша память ослабевает на 20 — 40%. В этом отношении существуют большие индивидуальные различия, и некоторые из них обусловлены наследственностью. Иногда в наш ум внедряется какое-то глубинное беспокойство — источник гнетущих и навязчивых мыслей. Если это так, то освобождение от таких подспудных тревог, несомненно, приведет к восстановлению достаточной эффективности памяти. Первой задачей при любой тренировке памяти должно стать освобождение интеллекта с тем, чтобы он мог свободно мыслить.

Утрата способности к спонтанной организации мыслительных процессов

Придавать мыслям упорядоченную структуру становится все труднее... Причина, возможно, отчасти кроется в отсутствии должной практики из-за уменьшения жизненной активности; но может играть свою роль и склонность повторять старые модели, так что для нового образа мыслей остается мало места. Желание мыслить новыми понятиями, развивать новые идеи постепенно ослабевает. Чтобы с возрастом не гасло творческое начало, нужно предпринимать интеллектуальные прорывы, стремиться осваивать новые области, вместо того чтобы пережевывать старое и углубляться в него. Всем под силу освоить новые стратегии мышления, компенсируя тем самым естественное снижение способности к упорядочиванию мыслей. Это еще один пример перехода от автоматизма к осмысленному и продуманному поведению.

Лекарства и их побочные эффекты

Если вы принимаете какое-нибудь лекарство, вам и вашему врачу следует убедиться, что оно не дает побочных эффектов. Некоторые лекарства вызывают иногда сонливость или рассеянность, что сможет резко ухудшить вашу память из-за ослабления внимания или замедления умственной деятельности.

Болезни и старческое слабоумие

Одно из главных опасений стареющих людей — это страх перед старческим слабоумием. Все чаще вы слышите жалобы такого рода: «Сегодня я уже два раза терял очки. Это же невозможно! Я уже выживаю из ума». Будьте так милостивы, не употребляйте слов «впадаю в детство» или «выживаю из ума», потому что тем самым вы унижаете себя, к тому же часто неправильно используя этот термин. Лишь у 12% лиц старше 65 лет наблюдаются истинные признаки старческого слабоумия — болезни, для которой характерны глубокие нарушения памяти, дезориентация и часто параноидный тип поведения. Это заболевание встречается у лиц обоих полов, но у женщин оно бывает чаще, возможно потому, что в среднем они живут дольше мужчин. Страдающие этим недугом в большинстве своем вступили в седьмой или восьмой десяток лет. Если вас беспокоит состояние вашей памяти, то вы, без сомнения, не поражены этой болезнью. Старики, впавшие в детство, не осознают, что многое забывают, и когда им на это указывают, они часто тому не верят и вступают в споры.

Два других психических расстройства, затрагивающих память, — это болезнь Альцгеймера и синдром Корсакова. Болезнь Альцгеймера представляет собой форму преждевременного старческого слабоумия, поражающую людей в более раннем возрасте, иногда даже сорокалетних. Позже этот термин стал использоваться для больных всех возрастных групп, став синонимом старческого слабоумия (точный медицинский термин — сениль-ное слабоумие типа Альцгеймера). Эта болезнь сопровождается уменьшением в мозгу количества вещества, необходимого для функционирования памяти. Недостаток этого вещества, называемого ацетилхолином, при заболевании очень значителен и не может быть скомпенсирован. Сейчас ведутся обширные исследования, посвященные этой болезни, но никакого способа лечения пока не найдено. Имеет место необратимое повреждение мозга, несколько сходное с повреждением, наблюдаемым при синдроме Корсакова, который вызывается алкоголизмом. Лечение таких несчастных пациентов в большинстве случаев ограничивается психологической помощью семье в рамках групповой терапии и практическими советами, как облегчить ситуацию. Как бы то ни было, речь идет о патологии, весьма несходной с естественным старением.

Мы рассмотрели физиологические изменения, неизбежно сопутствующие старению, и встречающиеся патологии. Если, прочитав все это, вы по-прежнему обеспокоены своими проблемами с памятью, вам нужно обратиться к невропатологу или психиатру. Серьезное заболевание мозга не позволяет включиться в нормальную повседневную жизнь. Душевные болезни вроде описанных выше протекают медленно и незаметно, их проявление нечетко, а ход развития непредсказуем. В отличие от этого люди, которые прекрасно себя чувствуют в естественной обстановке, но жалуются на расстройство памяти, без труда могут перечислить, что и когда на прошлой неделе они забывали. Даже забавно констатировать, что они в больших подробностях помнят каждый такой случай. Как вы видите, хотя для иных из нас будущее еще может казаться мрачным, таких среди нас ничтожное меньшинство. Для большинства есть надежда! Можно отлично приспособиться к физиологическим изменениям при естественном старении. Но проблемы с памятью возникают в равной степени из-за психосоциальных изменений, которые в большинстве случаев устранимы.