Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Кра ткий конспект

При старении наш организм претерпевает ряд изменений, затрагивающих память.

А. Физиологические изменения при нормальном старении

1. Замедление реакций при большей и более быстрой утомляемости.

2. Ухудшение способности к восприятию.

3. Сужение поля внимания.

4. Повышенная чувствительность к посторонним помехам.

5. Некоторое уменьшение возможностей памяти.

6. Ослабление тенденции к «автоматической» организации запоминаемого.

1. Становится труднее делать несколько дел одновременно.

Возможны и другие изменения, вызванные болезнями или лекарствами. Если у вас есть сомнения на этот счет, стоит проконсультироваться у врача.

Б. Эмоциональные и психосоциальные изменения при нормальном старении

1. Изменение окружающей обстановки в связи с возрастом.

2. Выход на пенсию.

3. Одиночество.

4. Утраты.

5. Депрессия.

6. Общий настрой личности.

С этими факторами и связаны направления, в которых нужно действовать, чтобы улучшать память в период старения. Ослабление внимания в сочетании с меньшей способностью к организации запоминаемого ухудшает память, но обе эти функции можно стимулировать, увеличивая тем самым шансы на извлечение информации.

Упражнения

I. Негативные психологические установки, связанные с ухудшением памяти

Измените приведенные ниже фразы так, чтобы они выражали позитивные психологические установки.

1. «Анализировать вещи и искать к ним ассоциации слишком трудно, я предпочитаю оставаться с моими дырами в памяти».

2. «Это сильнее меня, и я не могу расслабиться. Мои мысли меня неотвязно преследуют, и мне трудно сосредоточить внимание. Я слишком обеспокоен и озабочен».

3. «Я не могу решиться сделать паузу и убедиться, что я завершил начатое дело, прежде чем заняться чем-то другим. Мой случай безнадежен».

4. «Я не понял сказанного, но я не осмеливаюсь попросить повторить еще раз».

5. «Я не могу читать без лупы, ведь мои очки слишком слабы. Это требует чересчур много усилий и в любом случае того не стоит».

6. «Раньше я любил ходить в кино. Теперь я туда больше не хожу, так как часто начинаю дремать и теряю нить сюжета».

II. Самоанализ

Во-первых, попробуйте идентифицировать изменения, происшедшие недавно в вашей жизни. Речь может идти как о малозначительных, так и о важных событиях. Скажем, не обнаружили ли вы новый интересный журнал? Не завели ли новое знакомство? Не изменили ли в чем-то свои привычки? Опишите происшедшие изменения и попробуйте выразить словами свое мнение о них. Идите в этом направлении дальше и проанализируйте, не привели ли сами по себе эти изменения к каким-то другим изменениям. Спросите себя, как все это вас затронуло.

Вы научитесь выявлять и различать изменения в своем образе жизни, которые иногда приводят к новым желательным или нежелательным привычкам. Например, вы заметили появившиеся на бедрах признаки целлюлита [Воспаление подкожной клетчатки. — Прим. ред]. Вместо того чтобы махнуть рукой — это, мол, связано с возрастом, попробуйте выяснить, не изменилось ли что-нибудь в вашем питании. И вы обнаружите примечательный факт: месяц тому назад вы открыли для себя восхитительный на вкус ржаной хлеб. Вы должны признаться, что никогда прежде j-ie ели столько бутербродов с маслом. Кроме того, из-за плохой зимней погоды вы уменьшили свою физическую нагрузку, предпочитая ездить на автобусе, а не ходить пешком. Этот самоанализ поможет вам понять причину происшедших изменений и напомнить о необходимости следить за своим питанием и делать физические упражнения.

Во-вторых, попробуйте уточнить, изменилось ли что-нибудь в работе вашей памяти. Например, не так давно вы были озабочены своим здоровьем либо профессиональными или семейными делами, и ваше внимание ко всему остальному значительно притупилось. Поищите дыры в своей памяти (например, вы забыли купить хлеба, встретиться по пути с другом или кому-то позвонить). Задайтесь вопросом, чем бы вы могли помочь своей памяти в этот период забот. (Можно, скажем, расклеить записки в «стратегически важных» местах, где вы часто бываете, чтобы, например, не забыть постирать белье или сходить к зубному врачу.)