Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Использование визуальных подсказок

Забыть о пекущемся в духовке пироге или о рубашке в стиральной машине всегда бывает досадно, а иногда такая забывчивость приводит к настоящим катастрофам. Если вы не совсем туги на ухо, вам, без сомнения, поможет будильник. Однако плохо слышащему человеку при этом нельзя уходить далеко от него; а еще лучше приобрести портативный будильник, чтобы носить его с собой.

Другой способ — это положить перед глазами какой-нибудь предмет-подсказку. Например, если у вас печется в духовке пирог, а вы идете в ванную, положите там на табуретке деревянную ложку. Если, наоборот, во время приготовления пищи вы не должны забывать о стирке, положите на кухонный стол коробку стирального порошка. И тогда без всякого будильника вы, увидев ложку или порошок, автоматически об этом подумаете.

Помещайте визуальные подсказки на видных местах, где вы их непременно заметите. Учитывайте, что привычка очень быстро притупляет ощущение новизны и новые элементы быстро вписываются в обстановку. Поэтому нужно менять визуальные подсказки или места их расположения, иначе спустя некоторое время вы перестанете их замечать даже у себя под носом. Например, мне было предписано употреблять кожный лосьон два раза в неделю. Прежде всего я строго установила, в какие дни недели буду это делать, и благодаря этому редко забывала о процедуре. Хотя я поставила флакон на видное место над раковиной, я все же дважды о нем забыла. Тогда я стала ставить его прямо в центре раковины и теперь уже была уверена, что забыть о нем невозможно.

Если вы часто бываете в разъездах, то можете прибегнуть к «карманной памяти». Кладите в карман маленькие вещички, видом своим напоминающие вам о предметах куда более громоздких или о делах, которые нужно делать. Например, вы можете положить в карман кусочек, оторванный от коробки со стиральным порошком. Весьма практично иметь при себе записную книжку, чтобы делать заметки. Сама запись даты или отметка чего-то галочкой в записной книжке помогает зафиксировать это в памяти. Но еще надо взять себе в привычку почаще рыться в своей карманной памяти — без этого визуальные подсказки все равно что выброшены!

Не случается ли с вами все чаще, что вы забываете закрыть входную дверь, выключить электричество в подвале, отключить газ или закрыть водяной кран в саду? Здесь речь может идти и об отсутствии уверенности в себе: у вас есть некоторые сомнения, так ли вы все сделали. Когда вы это проверяете, как правило, все бывает в порядке. Вот испытанное средство для избавления от таких сомнений: попробуйте фиксировать в сознании то, что вы делаете, в тот самый момент, когда вы это делаете, а не потом; это еще один случай, когда нужно осознавать свои действия. Наблюдайте за собой и мысленно комментируйте: «Я запираю свою машину, все дверцы закрыты, машина поставлена на ручной тормоз». Тут снова, завершив действие, важно сделать небольшую паузу. Прервите свою беседу или ход мыслей, если вы одни, и отдайте себе отчет в том, как вы сознательно зафиксировали в памяти только что завершенное дело. Разговаривать с самим собой не такое уж дурацкое занятие. Все мы постоянно сами с собой разговариваем, только бессознательно и беззвучно. Момент фиксации в сознании играет колоссальную роль в процессе запоминания. Тут достаточно лишь заметить, что из бесчисленных впечатлений, пережитых нами на протяжении дня, в памяти остаются в основном только те эпизоды, которые были нами осознаны. Думая о чем-то и делая по этому поводу комментарии, вы оставляете в памяти осознанный, а потому и прочный, след. Стараясь вспомнить, заперли ли вы машину, вы снова видите самого себя в процессе ее запирания. Разве, когда мы хотим убедить собеседника или самого себя в достоверности какого-то факта, не слетает само собой с наших уст: «Я отчетливо вспоминаю, как я это делал»? Вы даже мысленно услышите, как тогда комментировали свои действия. Образная память — могущественный союзник. Используйте ее без колебаний. В сочетании с сознательно вовлекаемыми чувствами она придаст вам уверенность в себе, необходимую для внутреннего спокойствия.

Этот же самый метод поможет вам избавиться от вечной боязни потерять свои вещи. Когда мы слишком заняты, рассеянны или торопимся, мы склонны действовать автоматически, не раздумывая. По существу наш ум уже настроен на то, что будет дальше, и потому не уделяет должного внимания настоящему, которое он относит уже как бы к прошлому. Хотя такое поведение вполне объяснимо, нужно признать, что в нем хорошего мало. Вы потеряете больше времени на поиск подевавшихся куда-то вещей, чем на запоминание того, где вы их оставили.

Я имела-обыкновение поспешно прятать ценные вещи, деньги и т.п. всякий раз, когда ко мне в дом приходил какой-нибудь мастер или другой незнакомый человек. В ожидании звонка во входную дверь я хватала все, что было более или менее на виду, и припрятывала где попало. Невозможно подсчитать, сколько раз я корила себя за то, что куда-то засунула, а возможно, и совсем потеряла какую-нибудь вещь. Мой муж относился к этому спокойнее, говоря: «Ты когда-нибудь это отыщешь, ведь знаешь сама, что никогда ничего не теряешь». Он был прав, но до чего обидно быть не в состоянии найти вещь именно в тот момент, когда она нужна. Наконец я решила сама применять то, к чему призывала других!

Прежде всего я перестала торопиться. В конце концов, к чему спешить? Люди могут немного подождать у двери. Потом я попросила моих знакомых, звонящих мне по телефону, выжидать не меньше шести гудков, чтобы я могла спокойно закончить или отложить дело, которым была занята. И наконец, я взяла себе в привычку останавливаться и мысленно фиксировать всякий предмет на том месте, куда я его положила, сопровождая это комментарием, например «Я кладу золотые серьги, цепочку и аметистовое кольцо в верхний ящик». Это занимает всего лишь несколько секунд, но впоследствии при мысли о драгоценностях в моем уме всплывает нужная ассоциация. С тех пор как я ввела эту паузу в постоянный обиход, я стала гораздо уверенней в себе и теперь уже очень редко забываю или теряю вещи. Большая часть моих студентов, овладевших этой методикой, утверждает то же самое. Поразительно, как несколько секунд сосредоточенности могут помогать памяти и менять вашу жизнь. Попробуйте и убедитесь сами.

Как вспомнить ускользнувшую от вас мысль? Ответ прост: восстановите в уме различные этапы беседы или объяснения и поищите визуальные подсказки. Если вы в данный момент что-то читаете, перечитайте предыдущую страницу. Если куда-то идете, вернитесь немного назад или мысленно воспроизведите только что пройденный путь. Если идет оживленная дискуссия, проследите цепь предыдущих реплик. Смена темы в беседе часто дает толчок для высказывания новых идей, разрывающих логическую связность разговора. И наоборот, спонтанные ассоциации у собеседников могут сами быть причиной отступлений от темы, так что нить мыслей теряется. Воспроизведите в уме ход беседы, четко вспоминая, кто что сказал, и восстановите таким образом последовательность идей. Будьте внимательны, и вы найдете визуальную подсказку, которая наведет вас на след ускользнувшей мысли. Развивая в себе наблюдательность, вы будете гораздо точнее записывать информацию в памяти, и то же самое относится к ее извлечению оттуда. Если память вам изменяет, раздражаться бесполезно: нужно, наоборот, расслабиться и поискать визуальные или другие подсказки.