Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Личные имена и названия вещей

Возьмите себе в привычку отыскивать какой-то смысл во всех именах и названиях, которые вы хотите запомнить. Эта система вполне пригодна для запоминания названий книг, фильмов, фирменных марок, улиц и т.п. Затем представьте этот смысл в виде зримого образа-символа. Ниже приведен пример ассоциирования образов, очень полезного при запоминании не только фамилий, но и других имен собственных.

Предположим, что вы хотите запомнить имя мастера, ремонтирующего вам холодильник на дому. Очень полезно найти ассоциацию между названием починяемого прибора (холодильника) и именем мастера (скажем, Альфред о). Имя Альфредо очень близко по звучанию к имени вашего друга Альфреда. Теперь остается лишь связать воедино три образа — вашего друга Альфреда, мастера Альфредо и холодильник: вообразите, что ваш друг Альфред чинит вам этот аппарат. В следующий раз, когда вы про себя подумаете о «поломке холодильника», в вашем уме всплывет образ друга и вы вспомните об Альфредо, испанском варианте его имени. Если вы найдете другие ассоциации, используйте их. Например, вы могли подумать об итальянских спагетти, о ресторане вблизи вашего дома или о «соусе Альфредо». Вообразите блюдо под этим соусом, помещенное в ваш холодильник. Когда вы про себя подумаете «холодильник», в воображении всплывет мысленно положенное в него итальянское блюдо, и это наведет вас на мысль об имени мастера. Еще одна ассоциация может возникнуть от звучания итальянских слов «al freddo», в переводе означающих «на холоду». Эта ассоциация идеально подходит к случаю с холодильником. Для запоминания я бы вообразила мастера, который заперт в холодильнике: он жестикулирует и кричит по-итальянски «al freddo!». Немного по-сумасшедшему, но зато эффективно.

Возможны миллионы разных ассоциаций. Вы увидите, как легко они приходят на ум, когда вы их начинаете искать. Пусть это будет для вас игрой. Поупражняйтесь в запоминании имен, спрашивая самых разных людей, как их зовут. В ресторане, на почте, в банке достаточно лишь посмотреть на табличку с фамилией служащего, выставленную у его окошечка или прикрепленную к его одежде. При просмотре кинофильма попробуйте запомнить имена главных героев.

Но, скажете вы, люди в большинстве своем помнят имена, вовсе не прибегая к этому методу. Как им это удается? Мотивация, внимание, какие-то несложные мысленные операции для запечат-ления сведений в мозгу и особенно постоянная практика делают свое дело. На одном из занятий мне повстречалась женщина, которой удалось запомнить все 12 имен и фамилий в предварительном (до начала обучения) тесте. Результат для дебютанта великолепный, но столь необычный, что он казался подозрительным... Хотя тесты предлагались таким образом, что возможность обмана исключалась. Когда я спросила эту женщину, каким образом удалось ей запомнить столько имен, она толком не могла этого объяснить, упоминая лишь кое-какие ассоциации и отдельные детали. В данном случае порядок предъявления фотографий не помог бы: при узнавании фотографии шли в другой последовательности. Секрет поразившей меня женщины был прост: в течение 35 лет она работала учительницей начальных классов и считала делом чести запоминать учеников в лицо и по имени с первого же дня их пребывания в школе. Зачем ей было ставить перед собой такую трудную задачу? По ее объяснениям, это позволяло мгновенно взять класс в руки: «У меня никогда не было проблем с дисциплиной. Ребенок, которого тотчас же называют по имени, осознает, что он находится под персональным наблюдением». Чудо совершалось одновременно и,для учеников, и для памяти учительницы. Лишь у немногих из нас есть такая мотивация, и именно поэтому мы в большинстве своем нуждаемся в обучении мнемоническим приемам. Пользуясь ими, запоминать и вспоминать легко, и вы в этом убедитесь сами!