Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

План действий

1. Составьте список своих «мест» на листке бумаги. Четко их пронумеруйте. Против каждого из них выпишите то, что нужно запомнить, — в соответствующем порядке.

2. Мысленно представьте себе первое «место» и первую из запоминаемых вещей. Объедините эти два образа в одной картине. (Пусть, например, это будет морковка, торчащая из почтового ящика.)

3. Некоторое время «рассматривайте» созданный вами объединенный образ. Придумайте небольшую историю, окрашенную какой-нибудь эмоцией — юмором, возмущением, удивлением и т.п.

4. Закройте глаза и сделайте комментарии к созданной ассоциации. Затем переходите к следующей паре и так далее до последней. Визуализация обоих предметов в едином образе должна занимать по меньшей мере 15 секунд.

Краткий конспект

1. Метод мест позволяет легко запоминать список в порядке перечисления предметов.

2. Он напоминает писание мелом по черной доске, когда информация сохраняется в течение суток.

3. Основанный на зрительных ассоциациях, этот метод состоит в мысленном объединении запоминаемого предмета с каким-нибудь знакомым вам местом. Основная идея тут та же, что и при ассоциировании имен и лиц, — связывание двух предметов в едином мысленном образе.

4. Поскольку список мест фиксирован, незыблем и представлен в естественном порядке, этот порядок легко восстановить в памяти при первой надобности и при любых обстоятельствах.

5. Нужно вообразить себе первый предмет на первом месте, второй на втором и так далее до конца списка; при этом следует комментировать каждую из таких ассоциаций.

6. При мысленном следовании по маршруту, проходящему через разные «места», предметы всплывают в памяти один за другим.

Упражнения

I. Пробный список: приготовление к путешествию

Напишите список предметов в виде колонки и разместите ее против вашего списка мест: (1) паспорт, (2) водительские права, (3) чеки, (4) билеты на самолет, (5) записная книжка, (6) фотоаппарат, (7) предметы туалета, (8) фен, (9) бритва, (10) зонтик, (11) купальник, (12) лекарства, (13) нитки, иголки,

(14) защитный крем от солнца, (15) стиральные принадлежности, (16) солнцезащитные очки, (17) походная обувь, (18) плащ, (19) шляпа от солнца, (2) ключи от дома.

Поместите в воображении первый предмет на первое место, второй на второе и так далее до конца списка. Потом восстановите в памяти сам этот список, мысленно проходя по всей последовательности мест.

II. Списки иного типа

Приведенные ниже списки составлены из самых различных слов, подобно перечням, используемым психологами. Упражнение носит формальный характер; слова подобраны без какого-либо смысла. Начните с первого списка и постарайтесь запомнить методом мест 10 слов, затем прибавьте к ним еще бив конце концов постарайтесь запомнить все 20 элементов. Проделайте то же со вторым списком. Что касается третьего, то сразу начните с запоминания первых 15 слов и затем прибавьте 5 остальных.