Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Сущность метода

Этот метод основан на уже знакомом вам принципе ассоциирования образов. На самом-то деле вы им всегда неосознанно пользуетесь, когда с целью облегчить запоминание «приклеиваете» именам собственным ярлыки: Дассо — самолеты, Нуаре — актер и т.д. Но люди в большинстве своем не идут в этом искусстве дальше и не включают в ассоциацию черты лица, и в результате этого связи между лицами и именами остаются неполноценными. Услышав имя человека, легко представить себе его лицо; между тем противоположная задача — при виде лица припомнить имя — иногда бывает невероятно трудной. Но стоит вам употребить свое воображение и воспользоваться новыми навыками создания ассоциации, и вы увидите, насколько облегчают запоминание «ярлыки», мысленно приклеиваемые прямо к лицам: при виде лица вам сразу же вспомнится «ярлык», а вместе с ним и само имя.

Чтобы в уме создалась ассоциация между лицом и именем, обратите внимание на то, что в этом лице бросается в глаза и чем примечательно звучание имени. Прл изучении лица следует искать «доминирующую», т.е. наиболее броскую, черту, а при анализе имени — сходство с названием какой-либо конкретной вещи, которую можно мысленно представить себе. После этого достаточно будет объединить доминирующую черту лица с той вещью, о которой напоминает имя, создав комбинированный образ. Эти три последовательных этапа запоминания требуют определенного времени, но по мере практики оно будет сокращаться. Однако при поиске подходящих ассоциаций не следует торопиться. Ведь речь идет об очень важном для процесса запоминания моменте — вам нужно «приклеить броский ярлык» к лицу, которое вы хотите запомнить.

Лица легче запоминаются, чем имена, так как сами представляют собой конкретные зрительные образы. Поэтому, когда вы хотите «привязать» к данному лицу имя, поищите в последнем намек на нечто конкретное. В конце концов вы найдете образ, который легко можно будет мысленно воспроизвести и объединить с запоминаемыми чертами лица. Если вы не свяжете лицо с именем сознательно, вы будете их помнить по отдельности, и рни вовсе не обязательно будут всплывать в памяти вместе «по первому требованию».

Перед тем как приступить к запоминанию, хорошо рассмотрите черты лица человека и прислушайтесь к звучанию его имени — ведь чаще всего мы не уделяем этому должного внимания. Постарайтесь находить удовольствие в самом создании зрительной ассоциации. Пусть воображение подскажет вам, как лучше всего видоизменить данное имя, чтобы зримо ассоциировать его с самой характерной чертой лица.

При выборе этой доминирующей черты опирайтесь на ваше естественное восприятие — учитывайте, чтб в данном лице привлекает ваше внимание и производит особое впечатление. Это могут быть, например, седеющие волосы, кроткая улыбка, кожа как у персика: вообразите, чтб вы почувствуете, если до нее дотронетесь... Подобный эмоциональный подход может сразу подсказать вам, какая черта будет для вас доминирующей. Порассуждайте сами с собой, почему именно эта черта кажется вам наиболее заметной. Иногда она сразу бросается в глаза, но если это не так (что бывает нередко), рассмотрите все пб очереди: овал лица, кожу, шевелюру, прическу, лоб, глаза, нос, щеки, рот, губы, подбородок. Отметьте специфические детали. Спросите себя, какая особенность кажется вам наиболее интересной, наиболее характерной. Этот анализ займет некоторое время и позволит вам сделать словесные комментарии. Когда вы выберете доминирующую черту, уделите ей особое внимание и гротескно воспроизведите ее в своем воображении.