Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Запись информации в памяти

Представьте себе, что вы хотите записать какой-нибудь текст или песню на магнитофон. Прежде всего вы должны убедиться в том, что ваш аппарат работает исправно. (Аналогичным образом врач должен проверить, нет ли в вашем мозгу патологических — к счастью, очень редких — изменений, ответственных за серьезные нарушения памяти.) Далее вы должны проконтролировать все источники шумовых помех, которые могут испортить вашу запись; а в случае запоминания вам нужно будет отбросить все мысли, не имеющие прямого отношения к тому, что вы хотите зафиксировать в памяти. В основе запоминания лежит концентрация внимания. Вы должны сосредоточить внимание на запоминаемом предмете и уделить ему достаточно времени. Если вы разовьете вашу зрительную память, то будете легко воспроизводить очень яркие мысленные образы того, что хотите запечатлеть в памяти. В создании таких образов участвуют все наши чувства. А как часто мы фактически не воспринимаем то, что видят наши глаза, слышим краем уха, не слушая, не осознаём полностью своих ощущений! Развивая внимание, вы одновременно активизируете свои чувственные и интеллектуальные способности. Создание мысленных образов требует как воображения, так и интеллекта. Ассоциируя с наличным чувственным восприятием некоторый образ, вы улучшите качество записи информации в памяти: ассоциация — третья ключевая предпосылка хорошего запоминания.

Извлечение информации из памяти

Чем четче информация записана, тем легче ее отыскать. Как уже говорилось, хорошую запись обеспечивают три условия: концентрация (внимания), образ, ассоциация. Какова при этом роль ассоциаций? Если в данный момент вы вспомнили что-то, о чем не могли вспомнить раньше, это значит, что какая-то внешняя причина или ваша собственная мысль вызвала у вас ассоциацию с забытой вещью. Когда вы что-нибудь видите, слышите, трогаете, ощущаете какой-либо вкус или запах и одновременно вспоминаете о чем-то другом (о месте, человеке, чувстве), вы реагируете на некий стимул. При этом воспоминания всплывают сами по себе независимо от вашей воли, и, как в цепной реакции, одно пробуждает другое. Вы можете добиться определенного контроля над механизмом вызова воспоминаний из памяти, удачно подбирая стимулы для создания ассоциаций (эта книга в дальнейшем познакомит вас с деталями такого подхода). Например, если вы часто забываете взять с собой зонтик, попробуйте использовать следующий прием. Выходя из дому, вы всякий раз переступаете порог входной двери. Так вот, подумайте об этой двери и представьте ее себе, мысленно поместив в ее проеме ваш широко раскрытый зонтик. На несколько мгновений задержите в уме эту комбинацию образов. В следующий раз, когда вы увидите входную дверь, зонтик сам всплывет в вашей памяти. Подбирая ассоциацию к нужному образу, старайтесь найти такой стимул, с которым вы неизбежно в надлежащий момент столкнетесь: он послужит как бы включателем мысленного образа вещи, о которой необходимо вспомнить. Секрет успеха в приведенном примере кроется в 10 секундах, в течение которых человек представляет себе два предмета, объединенные в один образ.

Формирование мысленных образов и их ассоциаций облегчает процессы вспоминания — самое слабое звено всей цепи: оно прежде всего обеспечивает очень надежную запись информации в долговременной памяти, а также снабжает следы «адресами» для их розыска. С возрастом найти в памяти нужную информацию становится все труднее. Описанные далее методы помогут вам упорядочивать систему следов и их поиск. Как показывают исследования, ответственность за сбои памяти несет, как правило, не столько плохое сохранение информации, сколько система доступа к ней. Спонтанное вспоминание дает посредственные результаты, в то время как хорошо организованный механизм поиска нужных следов гораздо эффективнее. Хорошую гарантию того, что следы легко будет найти, дает и снабжение их «адресами для поиска» в самый момент записи. Искусство хорошо пользоваться памятью состоит в умении удачно подбирать эти адреса, желательно в виде зрительных ассоциаций.

Описанные в книге методы основаны на принципе, что хорошая память — не столько врожденный дар, сколько умелое его использование. Даже талантливым артистам приходится упражняться, так как талант заложен в нас лишь потенциально. Как гласит пословица, «кузнецом становятся в кузнице».