Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Логическое осознание

Теперь мы будем исследовать предмет или картину больше с позиций «чистой логики», привлекая скорее наш разум, чем эмоции. Простая стратегия анализа поможет вам сосредоточиться на главных, особо значимых аспектах картины.

1. Окиньте картину беглым взором и определите ее предмет или сюжет, дав ей соответствующее название. Иными словами, уловите суть произведения.

2. Обратите внимание на композицию. Посмотрите, какие на картине краски, декоративные элементы, что изображено на переднем плане, в каком месте расположены носители основной смысловой нагрузки. Делая это, вы будете воспринимать сюжет картины в его пространственном контексте.

3. Найдите особо значимые элементы, дающие вам специфическую информацию о смысле картины. На этом этапе углубитесь дальше в описание, более подробно изучая тот или иной аспект, сосредоточиваясь на той или иной детали. Делая комментарии по поводу деталей изображения (таких, например, как платье и т.п.), вы запоминаете сюжет в его пространственно-временном контексте и открываете для себя индивидуальный стиль художника, который можно определить как отклонение от «нормы». Этот этап может быть более или менее сложным в зависимости от количества деталей, которое вы хотите удержать в памяти. Очевидно, что при столкновении с новыми для вас вещами потребуются более подробные описания.

Объединив все «ресурсы» своего сознания — чувственное восприятие, эмоции и интеллект, вы добьетесь наибольшего контроля над процессом запоминания. Для лучшей работы памяти следуйте описанной выше схеме, начиная с осознания при участии эмоций и кончая чисто логическим анализом. Это вовсе не трудно: разве само естественное развитие сознания не идет от эмоционального к рациональному?

Лишь поначалу это может показаться трудным — ведь при анализе нужно будет расчленить различные этапы, обычно воспринимаемые как одна мысленная операция; однако на самом деле это очень просто. Вся процедура занимает немного времени, и результаты гарантированы. Таким образом вы сознательно делаете именно то, что особенно эффективно, вместо того чтобы предоставлять это на волю случаю. Как напоминает нам Фрэнсис Робинсон, «Мы становимся способны действовать эффективно не благодаря усилию своей воли..., а скорее потому, что приобретаем организационные навыки, помогающие нам упорядочивать свою деятельность». Когда это входит в привычку, такого рода упорядоченная стратегия мышления становится нашей второй натурой и мы сами дивимся своим успехам.

Поупражняйтесь в наблюдении на материале картин

Вообразите, что ваш мозг — это фотоаппарат, способный схватывать наблюдаемую сценку с разных позиций. Хороший фотограф обращается ко всем своим чувствам, чтобы отобразить то, что он находит особенно интересным. Его технические навыки позволяют ему делать снимок, передающий одновременно и что он видит, и что чувствует. Великий американский фотограф Ансел Адаме однажды сказал, что идеальная фотография улавливает и передает саму атмосферу сценки так, что зритель ощущает себя ее участником.

Упражнения, представленные далее, помогут вам научиться развивать свою наблюдательность путем рассмотрения картин, организованного определенным образом. Для этих упражнений вам потребуются репродукции картин или художественных фотографий. Вполне подойдут для этой цели репродукции на почтовых открытках или в книгах по искусству, которые вы можете взять в библиотеке. Здесь для демонстрации самого метода помещен портрет Эмиля Золя, написанный Эдуаром Мане. Качество репродукции, несомненно, оставляет желать лучшего, но для иллюстрации метода она вполне годится.