Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Заключение

Научившись комбинировать разного рода ассоциации и зрительные образы, мы приобретаем особо эффективный инструмент, который поможет нам улучшить свою память. Зрительные ассоциации и воображение создают необходимый контекст для хорошего удержания информации в памяти. Как говорил философ Дэвид Юм, ассоциация — это «кроткая сила», которую мы можем себе подчинить.

Краткий конспект

1. Ассоциации приводят к извлечению информации из памяти.

2. Поиск специфических ассоциаций, сходств, различий и способов группировки помогает процессам запоминания и воспроизведения.

3. Мысленное объединение зрительных образов (зрительное воображение, визуализация) способствует обработке информации «в уме».

4. Воображение делает згу обработку более тонкой и вносит в запоминаемый материал личную составляющую, облегчая тем самым его воспроизведение.

5. Особое внимание к общим принципам делает обучение более легким.

Упражнения

I. Картинки и контекст

На рис. 8-1 изображен ряд предметов. Попробуйте подразделить их на категории. Сосчитайте их число и подберите ассоциации, которые связывали бы между собой предметы из разных групп. Изучайте картинки в течение 2 минут, затем возьмите листок бумаги и напишите названия запомнившихся вам предметов; при этом обратите внимание на то, каким способом вы упорядочили данное Множество предметов.

II. Перечень и контекст

Попробуйте перегруппировать приведенные ниже слова так, чтобы облегчить их запоминание. Придумайте историю, которая свела бы их вместе, и мысленно представьте себе ход событий. Дайте простор своему воображению.

Панда Воздух

Тележка Фужер

Пчела Кот

Лютик Солнце

Маргаритки Вода

III. Визуализация, контекст и ассоциации

В течение двух минут рассматривайте рис. 8.2, на котором представлены названия животных. Вообразите себе этих животных в местах, где помещены их названия, и придумайте историю, связывающую их между собой. Переверните страницу, возьмите чистый лист бумаги и попробуйте разместить названия животных в точности на их первоначальных местах.

IV. Ассоциации

Цель этого упражнения — побудить вас к ассоциативному мышлению. Вначале запишите на листе бумаги все ассоциации, которые придут вам на ум при чтении следующих слов:

верблюд ноготь

Мадрид стакан

солнечный осленок

Затем попробуйте найти логику в своих ассоциациях. Разделите их на категории (перечитайте начало этой главы). Возвращайтесь к этому занятию на протяжении всего дня, записывая результаты и свои соображения в блокнот.

V. Нелогичные ассоциации

Найдите ассоциации, которые связывали бы слова внутри каждой из пяти строк, приведенных ниже. Выписывайте первую ассоциацию, пришедшую вам на ум. Дайте простор своему воображению, не ограничивайте его рамками логичных ассоциаций. В результате у вас выйдут маленькие истории, которые ваше воображение зримо нарисует на своем внутреннем экране.

1. Книга/цветок/сосиска/мыло

2. Бог / зима / бумага / грустный

3. Стул / свеча /скользящий / мать

4. Лампа /мусор / понедельник / футбол

5. Кодак / река /растение / таинственный

Чтобы побольше в этом занятии попрактиковаться, qo-ставьте сами подобный список, выбирая слова случайным образом, например из журнала (это будет гарантией того, что при выборе слов вы не руководствовались непроизвольными ассоциациями).