Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Глава 6

Пробуждение чувств:

Осознанное

Восприятие

Ибо все начинается с чувств.

Куммингс

Понятия внимания, концентрации внимания и осознания своих действий относятся к нашему восприятию реальности окружающего мира. Мы воспринимаем внешний мир чувствами еще до того, как наша мысль начинает обрабатывать поступающую информацию и раскладывать ее по полочкам нашей памяти. С помощью чувств мы улавливаем тысячи стимулов, вызывающих у нас реакции разного рода, как эмоциональные, так и интеллектуальные. Учитывая этот механизм реагирования, мы помогаем своей памяти. Когда процесс восприятия происходит осознанно, впечатления лучше закрепляются в памяти.

К сожалению, обычно мы придаем мало значения нашим чувствам. Возможно, это культурная традиция, ведь создается впечатление, что западные цивилизации, философия, наука и религия объединили свои усилия, чтобы представить чувства как источник малонадежный и даже опасный. Когда мы выходим из детства, нас учат пренебрегать своими чувствами и не поддаваться им. Побуждая нас не придавать чувствам значения, нас учат ставить размышление выше чувственных впечатлений. Как будто бы чувственные впечатления вовсе не существуют! В результате возникает внутренний конфликт — ощущение дискомфорта по поводу самой природы чувства с точки зрения морали. Мы выходим из этой западни, стараясь поменьше об этом думать. Не нужно недооценивать последствий такого положения для памяти: игнорируя чувства, мы ограничиваем свой мнестический потенциал.

Раскрепощение наших чувств

Моя цель — помочь вам заново открыть возможности своих чувств, как вы это делали в детстве, но теперь уже с сознанием взрослого. В детские годы вы научились общаться с внешним миром при помощи впечатлений и ощущений. Это помогло вам записать в памяти большое количество информации за короткий период времени. Вы изучили родной язык, имитируя звуки и связывая их со зрительными образами. Дети открывают для себя конфликты благодаря спорам и крикам братьев, сестер и родителей. Абстракция для них пока не существует, и их восприятие мира чисто чувственное. Когда мы входим в возраст разума, мы склонны рассматривать наши ощущения как абстракции, так как, мне думается, им трудно дать точное определение. Абстрактные или нет, чувства наши прекрасно содействуют памяти. Это содействие происходит на уровне эмоций. Как именно? Это до сих пор в точности не выяснено, но даже люди, страдающие афазией (потерей речи), вспоминают слова благодаря чувственному восприятию. Так, одна женщина, которая не могла вспомнить слово «снег», непроизвольно вспомнила его, когда дотронулась до снега. Таким же образом и другие больные иногда обретают посредством чувств то, чего они не в состоянии достичь другим путем. К сожалению, они снова и снова все забывают, так как утратили контроль над своей памятью.

Фрейд заметил, что мы «запоминаем то, что нам интересно». Мы уделяем время и необходимые усилия на то, чтобы смотреть, слушать или чувствовать что-то лишь тогда, когда нас это достаточно интересует. Какой бы ни была причина отсутствия внимания, мы можем ее нейтрализовать при достаточной мотивации к действиям. В этой главе вы найдете упражнения с участием чувств; они помогут вам осознать, что чувства — ваши лучшие союзники при оказании помощи памяти. Доверьтесь им, и ваша память улучшится.

Чем больше чувственных восприятий вы испытываете, тем больше шансов вспомнить что-то или кого-то. Например, если вы рассматриваете цветок, ваши действия не сводятся к простому созерцанию. Вы становитесь активны — воспринимаете его величину, форму, цвет, строение, запах. Чем больше вы получите сведений, тем больше и запомните. Тут нужно заметить, что подробное наблюдение требует затрат времени. Многие думают, что запоминают что-то мгновенно, как по волшебству. Увлеченные интересным делом, они не отдают себе отчета в том, сколько времени ушло на запоминание и какова была концентрация внимания. Хотя во многих случаях процесс мышления протекает автоматически, в действительности он следует некоей схеме, которая может быть изучена и подкреплена усилиями сознания. Раскрепостив чувства, вы расширите свои возможности в повседневной жизни. Выбирая интересные вам случаи для практического воплощения представленных здесь методов, будьте восприимчивы и любознательны. Как заметил профессор Леон Мишо, мы запоминаем:

1) то, что нам нужно (чем мы постоянно пользуемся);

2) то, что мы воспринимаем в определенном контексте (к которому нам еще предстоит вернуться);

3) то, что нам приятно (тут вовлечены наши эмоции, и это повышает концентрацию внимания);

4) прерванные действия (так как их приходится возобновлять).