Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

V. Сравнение стихов на одну и ту же тему (кошка, дождь...)

Сравнивайте метафоры, свойственные разным поэтам, и улавливайте различия в чувственном восприятии авторов, тоне, общем настроении, звучании стихов, ритме и точке зрения.

Чтение текстов-сообщений под своим личным углом зрения

Переходите от общего к частному, от глобального взгляда к деталям.

1. Вначале определите тему сообщения и основную идею.

Выявите главное: о чем идет речь?

Обратите внимание на заголовок, подзаголовки (просмотрите оглавление), список литературы и т.п. Все это помогает выделить основное содержание. Поставьте вопросы

(это тоже будет способствовать выяснению главных идей) и попробуйте на них ответить во время чтения или потом. Следите за путеводной нитью в развитии основной идеи. Обратите внимание, как она развертывается и чем иллюстрируется. Пусть она ведет вас, как нить Ариадны вела Те-зея по лабиринту. Нужно придерживаться этой нити, чтобы не запутаться в отступлениях и подробностях.

2. Выделяйте наиболее важные элементы: тон того или иного отрывка, аргументацию, объяснения, фактические сведения. При чтении подчеркивайте ключевые слова, яркие образы и примеры, подкрепляющие основную мысль.

3. Проанализируйте структурную композицию отрывка или всего текста: она отражает намерения автора и высвечивает основные идеи. Из скольких частей состоит текст? Какова их последовательность? Обычно в хорошо написанном тексте в каждом абзаце содержится какая-то отдельная мысль. Попробуйте выявить план построения текста и записать его. Чтобы придумать подзаголовки к различным частям, вам поневоле придется кратко резюмировать идеи, в них содержащиеся. Понадобится повторный, целенаправленный просмотр текста. Но если вы с самого начала будете следить за структурной композицией написанного, вам легче будет следовать за автором по пути развития главной идеи. Поэтому старайтесь по возможности структурировать материал уже при первом чтении.

4. Прокомментируйте текст со своей личной точки зрения. Вначале выявите точку зрения автора и дайте ей оценку. Оригинален ли автор, достоин ли доверия? Основателен ли он, практичен, этичен? Вызывает ли симпатию?

Прибавляют ли тон и стиль письма что-нибудь позитивное к содержанию? Уясните себе, что производит на вас большее впечатление — содержание или форма. Убедил ли вас автор, или же вы скептичны, удовлетворены, восхищены, раздражены, шокированы, даже возмущены?

Примечание.

Если вам трудно уловить основную идею, спросите себя: о какого рода сообщении идет речь? Американский психолог Бонни Мейер получила неплохие результаты при испытании метода, позволяющего запоминать основную идею текста путем раскрытия «плана», использованного автором для ее выражения. Для этого нужно выявлять в тексте слова-индикаторы, указывающие на его главную смысловую функцию. Согласно Б. Мейер, можно выделить пять «планов»: описание, последовательность (действий), проблема/разрешение, сравнение и причина/следствие. Это позволяет сформулировать фразу, резюмирующую текст на основе его словесной структуры. Например:

«Понижение температуры обусловлено движением масс полярного воздуха в сторону континента». Слово-индикатор тут — «обусловлено». Оно означает план причина/следствие. Эта фраза резюмирует причину похолодания.

«Чтобы прожить жизнь счастливо, живем скрытно». Слово-индикатор — «чтобы», план — проблема/разрешение. Этот текст отвечает на вопрос о пути к счастью.

«Гедонизм» затмевает «Средиземноморский клуб». Словами-индикаторами здесь служат названия двух клубов. План: сравнение. Этот текст сравнивает два клуба, один из которых представляется лучшим.

«Чтобы хорошо загореть, нужно вначале намазывать кожу кремом против солнечного ожога, затем загорать на солнце и наконец смывать крем с кожи». Слова-индикаторы: «вначале», «затем», «наконец»; план: последовательность действий. Этот текст дает верный рецепт, как приобрести красивый загар, не подвергая себя опасности. Действия состоят из трех операций, которые нужно- осуществлять в определенном порядке.

Таким способом запоминается главный смысл, а может быть, и кое-что еще.

В сложных текстах, однако, содержится много планов, так что этот метод годится в основном для анализа текстов-сообщений — рекламных объявлений, пословиц, инструкций, газетных заметок, всех относительно коротких текстов. Это интересный логический инструмент, но он может играть лишь вспомогательную роль. Ведь главная идея — всего лишь скелет текста. Она поддерживает его тело, но не вдыхает в него душу.