Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Доминирующая черта

Поскольку лицо — это стимул, позволяющий вспомнить имя, прежде всего подметьте наиболее броскую с вашей точки зрения черту. Не существует «идеальных» черт. У каждого свой сугубо субъективный подход, и все зависит от вашего личного мнения. Бесполезно искать объективно важную черту, о которой мнения людей сойдутся, хотя изредка такое случается. Черта, которая больше всего говорит вам о данном лице, и будет для вас доминирующей. Обратив на нее особое внимание, вы подкрепите воздействие стимула, приводящее к узнаванию. В следующий раз, когда вы увидите то же лицо, доминирующая черта еще больше бросится вам в глаза, если ранее вы хорошо изучили это лицо и под конец ясно представили его себе в воображении. Вероятно, вы с самого начала бессознательно выделили характерную черту, а тейерь делаете то же самое осознанно, подкрепляя таким образом свое первое впечатление. Усиливая воздействие внешнего стимула, вы углубляете след в памяти, а чем он точнее, тем лучше. Закройте глаза и проверьте, можете ли вы воссоздать доминирующую черту в воображении. Попробуйте представлять ее себе в контексте общего облика лица. Получается ли у вас четкий образ? Если нет, сверьте его с оригиналом, черту за чертой.

Примечание.

Важно выбрать для запоминания всего лишь одну доминирующую черту. Если вам трудно будет отдать предпочтение какой-то одной из двух (или более) черт, выберите ее произвольно. Чтобы это получалось быстрее, будьте более внимательны к своим непосредственным впечатлениям. Поищите черту наиболее интересную, наименее обычную, наиболее заметную. Как только вы решите, что именно эта черта доминирует, начинайте к ней внимательнее присматриваться и воспроизводить в воображении, не отвлекаясь уже на остальные особенности лица. Не перескакивайте с одной черты на другую: желательно зафиксировать свое внимание на той, которую вы уже выбрали. Конечно, вы ее будете воспринимать в контексте — в общем облике лица: глядя на основную черту, никак нельзя избежать того, чтобы видеть и все остальное. И все же научитесь запоминать лишь одну деталь, сосредоточившись только на ней, так как именно эту специфическую черту проще представить себе в уме, чем любую другую.

Преобразование имени

Начиная с этого момента постарайтесь улавливать образы, возникающие по ассоциации с звучанием имен. Ваша цель состоит в поиске слова с конкретным смыслом, созвучного запоминаемому имени. Мы называем это «преобразованием имени»: абстрактное имя должно быть преобразовано в конкретное. Сложность такой процедуры различна в зависимости от преобразуемых имен. Произнесите имя вслух и спросите себя, не напоминает ли оно какие-то другие слова. Вскоре вы будете улавливать скрытый смысл в большинстве имен собственных. Из таких скрытых значений следует выбрать то, которое можно представить в форме зримого образа. Подобрать подходящий образ вы сможете почти для всех имен и фамилий, которые вам встретятся.

Для некоторых фамилий такие преобразования сразу же напрашиваются сами. Вот несколько примеров:

LOISEAU -> l'oiseau (птица)

LECARPENTIER -> charpentier (плотник)

LANG -> langue (язык)

DELORS -> de l'or (золото)

[Читатель без труда подберет аналогичные примеры для русских фамилий: Петушков — петух, Плотников — плотник и т.п. — Прим. ред.]

В этих случаях, чтобы получился образ, иллюстрирующий фамилию, достаточно подумать о смысловом значении ее корня и прямо его использовать. Люди редко обращают внимание на буквальный смысл фамилий, потому что часто он не очевиден или был изменен на протяжении веков и в наши дни устарел. В прежние времена, когда социальная организация была менее сложной, фамилии нередко указывали на род занятий: Лекарпантье действительно был плотником, Менье — мельником. Фамилии вроде Леборнь, Легро, Легран [Их буквальный смысл — «кривой», «толстый», «большой». — Прим. ред.] отражали очевидные физические особенности членов семьи. Подобные фамилии легко наводят на конкретные ассоциации, их легко запомнить и поместить в определенный контекст. Другие фамилии требуют предварительной обработки и игры воображения. Повторяйте фамилию вслух, пока ее звучание не напомнит вам какое-то другое слово. Всего лишь фонетического сходства достаточно, чтобы послужить основой для мнемонического приема, если в уме будет возникать конкретный образ. Например, Сен-Мишель может напомнить о вермишели... В результате подобных преобразований формируются зримые образы, связанные с именами. В итоге мы в каждом случае придем к двум ясным образам, из которых один отражает доминирующую черту лица, а другой — видоизмененную фамилию. Последним, самым важным шагом будет объединение этих двух образов в единую воображаемую картину.

Примечание.

Некоторые фамилии могут поставить вас в тупик и создать впечатление неэффективности метода, но все же не отказывайтесь от него, не испытав как следует. По мере упражнения вы приобретете подлинное мастерство в подыскивании подходящего смысла для каждого имени. Это как в спорте: вначале успех покажется вам невозможным, но по мере тренировки вы будете все больше приближаться к цели.