Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Благодарность

Эта книга не могла быть написана без моральной поддержки д-ра Джерома Йесаваджа. Он предоставил мне возможность поэкспериментировать с новыми идеями и всегда выражал уверенность в благоприятном завершении этой работы, побуждая меня написать и переработать текст. Благодаря его содействию я подготовила рукопись раньше, чем надеялась. Я ему бесконечно благодарна за время, потраченное им на помощь мне в окончательной доработке текста.

Я хотела бы также выразить признательность д-ру Мишелю Аллару, который так великодушно помогал мне в трудной задаче перевода с английского языка на французский.

Наконец, мне нужно поблагодарить всех, кто побуждал меня перевести эту книгу, уверяя, что она будет с интересом принята во Франции и франкоязычных странах.

Даниель Лапп

Как пользоваться этой книгой

Изучая эту книгу, вы можете улучшить свою собственную память, а также найти практические советы, которые могут оказаться полезны кому-либо из ваших знакомых. При чтении найдите свой собственный темп углубления в излагаемый материал в зависимости от ваших нужд и возможностей. Определите, каковы ваши цели, и отведите достаточное время на практическое приложение приобретаемых новых знаний. Например, для вас может быть важно улучшить запоминание имен собственных. В таком случае при прочтении всей книги особое внимание уделите главе, посвященной этому вопросу, и следите за своими успехами в данной конкретной области. Перед вами практическое руководство, и в нем вы найдете указания, как использовать на практике изложенные теоретические принципы. Даже простое прочтение книги в чем-то поможет вам — ведь общее понимание сути мнестических процессов уже полезно само по себе и способствует развитию навыков, улучшающих память.

Тот, кто пожелает углубить свои познания и достичь еще лучших результатов, найдет в конце каждой главы упражнения, способствующие закреплению знаний и их практическому применению в повседневной жизни. Очень скоро вы увидите извлекаемые из этого выгоды и почувствуете удовлетворение. Старайтесь использовать все, что вы постепенно осваиваете, на протяжении всего дня. Если вы станете более спокойны, более внимательны к происходящему вокруг, более рассудительны и избирательны в этом своем внимании, то тем самым вы автоматически улучшите вашу память.

Чтобы достичь лучших результатов, я предлагаю разбить работу на три этапа.

1. Вначале прочитайте главу и повторно бегло просмотрите ее содержание по «Краткому конспекту».

2. Затем сделайте следующие за текстом упражнения. Они имеют целью

— упражнять ваш ум в применении методов, облегчающих запоминание. Это научит вас производить в уме операции, признанные особо эффективными, и наведет вас на путь, по которому вы самостоятельно сможете продвигаться в том же направлении;

— дать примеры различных способов применения описанных методов в повседневной жизни;

— облегчить экстраполяцию и обобщение излагаемых принципов на другие области.

Чтобы при этом увеличить степень трудности, можно удлинить время между запоминанием и вспоминанием.

3. Наконец, ведите дневник. Это поможет вам следить за своими успехами и дальше применять знания, полученные из предыдущих глав, в чем и состоит основная цель. Записывайте лишь то, что касается вашей памяти, ваших попыток применить предлагаемые методы, ваших впечатлений и достигнутых результатов. Регистрация успехов будет доставлять особое удовлетворение, если вы предварительно хорошо осознали свои проблемы. Чтобы помочь в этом, приводим перечень наиболее частых затруднений. Если вы жалуетесь на что-либо еще, добавьте это к предлагаемому списку. Но вполне возможно, что ваши проблемы окажутся среди тех, которым были посвящены наши исследования. Это:

— память в целом;

— имена и лица;

— слова и имена собственные;

— свидания;

— потерянные вещи;

— чтение;

— потеря нити разговора после какой-либо помехи;

— забывчивость в отношении своих намерений;

— места;

— забывчивость в отношении указаний и инструкций. Купите себе блокнот и поделите его на две половины: в одной из них делайте упражнения, в другой ведите дневник. Держите блокнот поблизости от этой книги и постарайтесь уделять ему немного времени каждый день. Проявите настойчивость, не забрасывайте вашего занятия, пока не получите наибольшей отдачи. Вначале это будет требовать времени. Никто никогда не избавлялся от старых привычек за один день и не достигал мастерства без упражнений. Память — это искусство, требующее ежедневных тренировок, но это и приятное занятие, приносящее удовлетворение; и если вы решили ее улучшить, эта книга поможет вам добиться успеха.