Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Визуализация в чистом виде

Для запоминания большей части коротких чисел вполне достаточно сосредоточить внимание на их мысленном зрительном образе. Сделайте паузу, внутренне воспроизведите этот образ. Представьте себе, что число выписано крупным красным шрифтом на белой стене или горит желтыми неоновыми цифрами на фоне черного неба. Заставьте эту надпись мигать в вашем воображении не менее 15 секунд. После этого верните само число на его первоначальное место; вы обнаружите, что его легко вписать в надлежащий контекст — например, если речь идет об адресе, — у двери, на здании или (чтобы запомнить этаж) на лифте. Повторяя число вслух, вы еще больше облегчите запечатление его в памяти, призвав на помощь еще один канал чувственного восприятия.

Краткий конспект

1. Метод образных ассоциаций легко распространить на самые разные области. Привлечение его при запоминании чисел очень эффективно.

— Нужно переводить абстрактные числа в конкретные символы. Выберите наиболее приемлемую для вас систему такого перевода.

— Пробуйте использовать свои собственные непроизвольные ассоциации.

2. Для хорошего запоминания чисел может оказаться достаточно концентрации внимания и простой визуализации, особенно если описанные в книге системы вам не по душе. Но в любом случае испробуйте их: как и многое другое в жизни, их нужно освоить, чтобы полюбить.

Упражнения

1. Поставьте себе цель запоминать номера машин своих друзей и близких — постепенно, по одному номеру в день.

Испробуйте разные методы, так вам будет легче найти метод, наиболее для вас подходящий. Не забудьте использовать визуальные коды, методы десяти рисунков и свободных ассоциаций.

2. Попробуйте запомнить номер своего удостоверения о социальном страховании по избранному вами методу.

3. Попробуйте запомнить номера телефонов ваших друзей по методу свободных ассоциаций. Если вы споткнетесь на первом же номере, испытайте другой метод или возьмите другой номер. Дайте своему воображению случай проявить себя: поиск ассоциаций требует времени и навыка.

4. Попытайтесь запомнить номера важных для вас телефонов — телефоны родных, вашего врача, мастера по ремонту телевизора, городских служб, неотложной помощи. Метод запоминания выбирайте себе сами, упражняйтесь и почаще вспоминайте эти номера. По возможности используйте номера, которые вам удалось запомнить.

5. Попробуйте запоминать цены на продукты в магазинах по методу визуализации. Сосредоточьтесь и воспроизведите в уме вид всей этикетки с ценой, делая при этом комментарии по поводу цены. Если вы хотите увеличить трудность упражнения, мысленно сравните цены двух сходных товаров.

6. Выбирайте себе числа, которые случайно попадаются вам на глаза, и задайтесь целью запоминать их по избранному вами методу. Это могут быть номера домов на улице, этажность тех или иных зданий, число ламп в комнате, драгоценных камней в украшениях и т.п. Очень полезно также выучить почтовые индексы в адресах людей, которым мы пишем письма, и дни рождения близких и друзей.

7. Попробуйте запомнить номера своих текущих банковских счетов, сберкнижки или расчетной книжки для оплаты коммунальных услуг.

8. Попробуйте запомнить номера своих водительских прав и паспорта по вашему излюбленному методу (а в дальнейшем — и аналогичных документов членов своей семьи).

9. Обратитесь к своему излюбленному методу, чтобы запомнить секретный код для автоматического получения денег в вашем банке.